Вопрос эндокринологу №51670
09.11.2017 13:12:52
Добрый день! Моему сыну 13 лет (27.01.2004 года рождения). Вес и рост при рождении 2900, 52 см. На протяжении 9 лет он рос и развивался нормально. От сверстников не отставал. Далее ребенок практически остановился в росте. В свои 13 (почти 14 лет) его рост достиг 143 см. Он ниже всехсвоих одногодок и намного. У ребенка зародился комплекс.
Мальчик активно занимается спортом, питание абсолютно правильное, полноценный отдых обеспечен.
Два года назад мы обращались к эндокринологу. Она нам назначила анализы и рентген. Мы все прошли. По результатам было проведено лечение: йодамарин. Эффекта никакого. На контроль надо было подойти через год. И когда, год назад, мы обратились, нам сказали, что все нормально. 2 см в год, это норма.
Я не хочу больше вести ребенка к этому доктору. Мы вчера измеряли рост и обнаружили, что за 7 месяцев прибавка всего 1 см. У ребенка очередная истерика. Вот наши данные
Мама (я) рост 160 см
папа 175 см
брат ( 5 лет) 115 см
сестра 2 года 87 см.
Саша (ребенок по которому вопрос) 13 лет,
рост( на 08.11.2017)- 143 см,
вес 43 кг ( ест не много, но тело рыхлое, кушает правильно, не ест жирное, мучное, сладкое)
рост (01.04.2017)-142 см, вес 41 кг.
рост (23.10.2016)-140 см, вес 39 кг.
Лабораторные исследования: гормон роста СТГ 0,066, ТТГ 2,13, Свободный тироксин FT4 17,4 АТ-ТРО
Мальчик активно занимается спортом, питание абсолютно правильное, полноценный отдых обеспечен.
Два года назад мы обращались к эндокринологу. Она нам назначила анализы и рентген. Мы все прошли. По результатам было проведено лечение: йодамарин. Эффекта никакого. На контроль надо было подойти через год. И когда, год назад, мы обратились, нам сказали, что все нормально. 2 см в год, это норма.
Я не хочу больше вести ребенка к этому доктору. Мы вчера измеряли рост и обнаружили, что за 7 месяцев прибавка всего 1 см. У ребенка очередная истерика. Вот наши данные
Мама (я) рост 160 см
папа 175 см
брат ( 5 лет) 115 см
сестра 2 года 87 см.
Саша (ребенок по которому вопрос) 13 лет,
рост( на 08.11.2017)- 143 см,
вес 43 кг ( ест не много, но тело рыхлое, кушает правильно, не ест жирное, мучное, сладкое)
рост (01.04.2017)-142 см, вес 41 кг.
рост (23.10.2016)-140 см, вес 39 кг.
Лабораторные исследования: гормон роста СТГ 0,066, ТТГ 2,13, Свободный тироксин FT4 17,4 АТ-ТРО
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима консультация детского эндокринолога. Спасибо за обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.10.2017 18:28:58
какие таблетки принимать если ттг 0.38?????? выпадают сильно волосы, проблема с сосудами и т.п
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога с целью дообследования, выставления клинического диагноза.
Вами предоставлено мало информации.
27.07.2018 16:04:31
Добрый день!
Я беременна на 7 неделе, сдала анализ ТТГ , результат 3.81 норма ли это? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Во многом тактика ведения патологии зависит от уровня Ат к ТПО, Вашего самочувствия, а так же анамнеза заболевания. Рекомендовано: Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды, Йодомарин 250 мкг после еды. Контроль ТТГ, Т4 св , Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился) через 4 недели.
28.04.2018 17:35:05
Здравствуйте! Сделала узи щитовидки, общий обьем 16,9,заключение неоднородна за счет диффузных изменений, сдала кровь на гормоны, гормоны норма а ат тпо антитела сильно завышены, врач поставил аутимунный тироедит, сказал исключить море продукты, контроль через 6месяцев, скажите пожалуйста может ли в моем случае щитовидка давать дискомфорт в горле, правая доля 6,8 а левая. 10,1,спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Морепродукты для Вас являются не продуктами исключения, а наоборот. Дискомфорт-вероятность низкая. Седативная терапия, при отсутствии эффекта консультация лор-врача.
22.10.2018 19:51:50
Здравствуйте, сдавала тестостерон общий, результат- 1.43нмоль/л, так же в бланке с результатами представлена референтная таблица и норма для моего возраста(16 лет) 0.086-1.329нмоль/л. Отклонение небольшое и я решила посмотреть в интернете, но там все референтные таблицы разные. Является ли нормой мой показатель?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Ориентир на лабораторию, в которой Вами проводился контроль.
08.12.2018 19:26:56
Скажите, пожалуйста мне поставили диагноз аденома гипофиза с уровнем Пролактина 1800, месяц я пью Достинекс по 1 таблетке в неделю и при повторном анализе уровень Пролактина 12.60 Что мне делать: продолжать пить достинекс?????
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Снижение дозировки до 1/2 таб. 1 раз в неделю. Контроль пролактина крови через 1 месяц на 3-5 д.м.ц.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.