Вопрос эндокринологу №5410
03.09.2015 16:14:34
Пожалуйста помогите расшифровать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Т4 свободный результат 0,95 ед. измерения нг/дл референтные значения 0,7-1,5
ТТГ(чувствительный) 3,208 измерения мк/МЕ/мл референтные значения 0,350-5,500
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 32,7 измерения ед/мл референтные значения 0,0-5,6
Возможно ли планирование беременности при этих показателях?
Т4 свободный результат 0,95 ед. измерения нг/дл референтные значения 0,7-1,5
ТТГ(чувствительный) 3,208 измерения мк/МЕ/мл референтные значения 0,350-5,500
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 32,7 измерения ед/мл референтные значения 0,0-5,6
Возможно ли планирование беременности при этих показателях?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
<p>Планирование беременности возможно! Рекомендовано выполнить УЗИ щитовидной железы и повторно обратиться к эндокринологу! По результатам УЗИ щитовидной железы, предоставленному гормональному тесту будет произведена постановка клинического диагноза, решение вопроса о назначении препаратов йода, определена дальнейшая тактика наблюдения (возможной) патологии.</p>
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
05.01.2018 21:33:34
Скажите почему после сладкого сразу сушит во рту, сахар померил сразу после съеденного сладкого 6.1 а через 30 минут 4.4 и сухости меньше
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Контроль гликемии рекомендовано проводить натощак, через 2 часа после еды.
05.12.2017 13:45:21
Здравствуйте.
Год назад при планировании беременности прошла анализ на гармоны щ.железы. С собой анализом нет, но примерно цифры помню. Анализ показал ттг около 6. Щ.железа была увеличена на узи. Мне назначили эутирокс 50, 3 месяца. Я пила все 3 месяца, потом не пила 2 месяца(не контролировала, забросила). И снова сдала анализы после 2х месяцев перерыва, ттг стал 56,6!!! Эндокринолог назначила эутирокс 100. Пила 3 месяца. Сдала анализ ттг 0,48. Эндокринолог сказала продолжать пить эутирокс 100. Прошло еще 3 месяца, сдала анализ, теперь ттг 0,014, а св.тироксин 23,3. Что мне делать? Снизить дозу? Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима коррекция дозировки ЛП. Снизить дозировку - Эутирокса до 75 мкг в сутки в течение 5 дней, далее 50 мкг в сутки длительно. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
09.04.2018 11:45:21
Вы можете помочь?Контуры: нечеткие,структура:неоднородная, с гипоэхогенными включениями до 3 мм.в левой доле неоднородное изоэхоген образование 9*8 мм с умеренной васкуляризацией
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев-1 год. Контроль тиреоидных гормонов крови. Тактика ведения патологии по результатам дообследования.
10.11.2019 23:11:41
Добрый день. Беспокоят частая усталость и сонливость, апатия. Перед посещением эндокринолога какие анализы необходимо сдать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Ваши жалобы носят общий характер. Начните с глюкоза крови, ТТГ, Т4 св, Вит Д, са ионизированный, ферритин, железо, ОАК. Очная консультация эндокринолога позволит составить более точный список необходимых анализов. Будьте здоровы.
01.12.2017 04:58:01
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.