Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №54822

01.12.2017 04:58:01
А.
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
01.10.2017 15:44:44
В.
Маме 61год.Узел в левой доле 12*8ммd Гармоны ттг 0.980 (норма 0.34-5.6) т4 12.12 (норма 8.75-14.29) т3 4.80 ( норма 4.16-6.36) антитела к микросомальной тиреопероксидазе 4.80 (норма 0-3.56) Что это почему антитела повысились?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования: Кальцитонин, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы (на усмотрение леч.врача (эндокринолога)). В контроле Ат к ТПО не нуждается (аутоиммунный тиреоидит).
06.10.2018 11:46:49
Т.
Здравствуйте.Сегодня получила результаты анализов: Т4-4,40++ ;ТТГ-0,005; АТ-ТПО -218,40++ очень расстроилась,т.к.к норме даже близко нет,до анализов эндокринологии ставил диагноз предварительный :признакиАИТ-17,1; ЧСС 726;диффузный зоб,гипертериоз.УЗИ показало структура диффузной неоднородная по типу АИТ,с множеством шипов хо генных включений неправильной округлой формы,васкуляризация при ЦДК богатая. Что у меня? И как лечится? Расскажите пожалуйста,я очень переживают.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Прежде чем Вам начать медикаментозную терапию необходимо: Ат к рецепторам ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ на ритм.
19.10.2018 09:32:33
д.
у меня лишний вес и не хватка крови в щетовидки какие мне анализы нужно сдать для потери веса
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная консультация эндокринолога очная. По результатам будет определен объем обследования.
23.09.2018 11:23:24
И.
Добрый день. Мне с 2008 года поставили диагноз гипотериоз. Назначили L тироксин,пила 75 мкг, но при приеме эндокринолога, для планирования беременности, повысили до 100 мкг. Сдала анализы и ттг, не то что понизился, он стал выше 5.53 мЕд/л (норма 0.4-4).Пришла к врачу и мне сменили препарат на эутирокс. Через 3 месяца сдала повторно ттг он стал 5.80 мЕд/л (норма 0.4-4), пролактин 253 мЕд/л (норма 109-557). Я хочу забеременеть, но понимаю, что препараты, для поддержания уровня гормона мне не помогают. Что мне делать, как снизить ттг для зачатия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Подобрать для Вас адекватную дозировку лекарственного препарата. Увеличить Эутирокс до 125 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. Дальнейшая коррекция по необходимости.
09.02.2017 18:49:02
Т.
Добрый вечер! У нас обнаружили многоузловой зоб, расположение обычное, форма обычные, контуры ровное четкие, эхогенность обычная эхо структура не однородная, размер в правой доли 51*22*16 мм (обьем 9 см в кубе) в ср. зоне лоцируются изотогенные образования 6*4 мм, в области нижнего пояса изот образ 8*8 мм, левая доля 43*14*18 мм (об 6 см в кубе) средней зоне подкапсульно, изотегеннные образ. 6 мм в диаметре, перешеек 5 мм, ментальные узлы до 10 мм, обычного строения. С чего начать лечение? Помогите, пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Контроль гормонов крови: ТТГ, Ат к ТПО, Кальцитонин крови. Очная консультация эндокринолога. Тактика ведения данной патологии по результатам дообследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.