Вопрос эндокринологу №60004
07.01.2018 16:51:41
Здравствуйте! Поставили диагноз "гипотиреоз" и назначили L-тироксин по половине таблетки 50мг, пью уже 10 день , еще больше хочу есть,отеки пока не прошли. Могу ли я сама увеличить дозу до целой таблетки? Мой вес 72 кг при росте 175
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не представляете данные гормонотеста. Ответить на Ваш вопрос не владея полной информацией затруднительно.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.05.2017 18:36:55
Здравствуйте, у меня первичный гипотереоз, наблюдалась у эндокринолога, ттг контролировали, сдавала раз в полгода, принимала эутирокс 75, сдала в очередной раз анализ в феврале, ответ ттг - 10, на данный момент эндокринолога в городе нет. Я обратилась к участковому терапевту, он посоветовал увеличить дозу эутирокса до 100.повторно сдала анализ сейчас мой ттг = 0,81, т4=19.6 принимаю эутирокс 100, скажите мне оставить эту дозировку? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано: Эутирокс 88 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
24.10.2017 11:29:02
Добрый день.
Мужчина, 37 лет.
Случайно обнаружено повышенное количество ТТГ (анализ сдавался в стрессовом состоянии).
Выполнено дообследование. Прокомментируйте, пожалуйста.
Еще предлагали сделать анализ на витамин Д-25 (при наличии антител). Есть ли смысл его делать для постановки конечного диагноза и назначения курса лечения?
Жалоб нет.
Спасибо.
Тироксин (Т4) свободный
13.24 пмоль/л 10.80 - 22.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
5.290 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Трийдотирин 3 свободный
5.5 (3.4-6.4)
Антитела к тиреоглобулину 0 (0-68)
Антинтела к тиреопероксидазе 0.6 (0-30)
Гликозилированный гемоглобин
5.28 (4 - 6.5)
Витамин B12 Цианокобаламин
247.8 (189-833)
Железо общее
23.91 (11.6 - 31.3)
Тестостерон
4.882 (5.76 - 30.43)
Клинический анализ крови, все показатели в норме кроме:
Тромбоциты
350 *10^9/л 180 - 320
Базофилы
1.5 % 0.0 - 1.2
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ с ЦДК
( Объем: N жен
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Вами не описано заключение УЗИ щитовидной железы. По результатам гормонотеста: Субклинический гипотиреоз. К терапии Йодомарин 200 мкг в сутки. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т 4 св. через 3 месяца. Очная консультация эндокринолога, с целью постановки клинического диагноза (обязательно приложить протокол УЗИ щитовидной железы), а так же коррекции (при необходимости) медикаментозной терапии.
В плане дообследования действительно необходимо сделать контроль витамина D, а так же уровень пролактина крови.
При наличие избыточного веса у Вас - С-пептид, Инсулин, глюкоза крови.
24.04.2018 16:22:33
Добрый день. Мне 26 лет. Не рожала, беременна не была. Уже долгое время мучаюсь от прыщей на лице и иногда на теле. Также кожа жирниться часто. Летом просто кошмар. Волосы на лице растут, не темные, тонкие, но все равно есть. По рекомендации врача-косметолога сдала анализы, а также УЗИ органов малого таза и молочной железы. По результатам анализов обнаружилось, что у меня проблемы с гормонами, повышен тестостерон, и на УЗИ органов малого таза стало понятно, что у меня поликистоз яичников. Врач косметолог посоветовала мне хорошего врача гинеколога-эндокринолога. За помощью я решила обратиться сначала онлайн. Что Вы мне посоветуете? С чего начать лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария. Решение Вашей проблемы не должно ограничиваться в рамках онлайн-консультации. Это объемная консультация, пожалуйста обратитесь к гинекологу очно.
14.04.2017 20:21:42
Здравствуйте ! Сыну 17 лет СД 1 типа болеем с 8 лет ,сейчас на помпе . Все было хорошо с сахарами ,но последний месяц сахара как взбесились ,не регулируются , эндокринолога в городе нет ,ездили в область ,говорят переходный возраст ,гормоны .Поднимайте базал .Утром сахара до 26 доходят,днем немного спадают 19-13м/моль.подняли почти в 2 раза ,толку нет .
00 --- 0.750
3.00 -- 0.900
8,00--0,700
15,00-- 0,700
22,00--0,750
Скажите причина в переходном возрасте может быть?
Что делать поднимать базал ? С Уважением Игорь.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Приносим свои извинения, но лиц не достигших 18 лет мы не консультируем. Вы по-прежнему должны проводить работу по коррекции гликемии(достижения компенсации, субкомпенсации основного заболевания) с детским эндокринологом.
25.01.2018 22:00:13
Моя жена беременна(7месяцев-срок) и у нее стал прыгать сахар от 4,6 до 6,1 ее эндокринолог говорит что ей необходимо начать принимать инсулин - что вы можете посоветовать,ведь после родов она станет инсулинозависимой и не сможет перестать им пользоваться и как можно стабилизировать сахар в этот период
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Диетотерапия;
2. Инсулинотерапия т.к. пероральная медикаментозная терапия в период беременности не проводится;
3. Инсулинозависимой Ваша супруга не станет (это миф). Отмена инсулинотерапии после родоразрешения.;
4. Не отказывайтесь от инсулинотерапии, если есть на это показания.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.