Вопрос эндокринологу №61516
20.01.2018 10:47:15
Здравствуйте! Проводила КТ брюшной полости после дренирования кисты поджелудочной железы, и в результате процедуры было обнаружено узловое образование размерами 22*14*27 мм в проекции левого надпочечника, средней плотностью 10HU. что это может быть? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дообследование: АКТГ, кортизол, альдостерон, ренин, АРС (?), калий/натрий/хлориды. Очная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
20.12.2017 20:00:13
Здравствуйте, при планировании беременности сдала анализы на гормоны щитовидной железы, ттг-6,7, т3, т4 в норме, эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотиреоз. Мой вес 55кг, назначал врач 75мкг л-тироксина, через месяц наступила беременность, ттг по анализам- 0,0... т4 выше нормы (28,4) , вопрос это передозировка? И может ли повлиять негативно на развитие плода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение дозировки ЛП до 50 мкг в сутки (за 30 минут до еды) +Йодомарин 250 мкг в сутки (после еды). Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. С ребеночком все будет хорошо!)
17.10.2018 21:50:16
При диабете 2 типа нельзя назначать Сиофор 850 если возраст старше 60 лет.Мне 68 и мне его назначили да еще и Джардинс. Какие же лекарства мне пить для снижения сахара который варьируется от7 до 12 по разному бывает Рост 162 вес 75
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В данной возрастной группе прием группы метформинов возможен (при условии отсутвии противопоказаний). Джардинс с осторожность, под строгим контролем лечащего врача!!! Вам должны подробно обьяснить все побочные эффекты Джардинс!
05.04.2016 18:47:26
Здравствуйте! моей дочери 12 лет. в 2014г. ей поставили диагноз АИТ и назначили йдомарин. Первое обследование(2014г.) : УЗИ-о.обьём-13,9мл(норма-6,7мл); ТТГ-0,6 мкЕД/мл; Т4св-14,6 нмоль/л; АТ ТПО-100 Мед/мл. Последнее обследование(2016г.): УЗИ-о.обьём-23,6 мл(норма-9,3мл); ТТГ-0,01 мкМЕ/мл; Т4св-15,6 нмоль/л; АТ ТПО-81 Мед/мл.вес-49кг, рост-159см. доктор отменил йодомарин. ещё у неё хронический тонзилит, может ли он провоцировать болезнь щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Хронические воспалительные процессы в области горла, носоглотки являются отягощающим фактором в развитии патологии щитовидной железы.
В Вашем случае необходима отмена йодсодержащих ЛП.
28.02.2017 14:49:32
Здравствуйте, помогите пжалуйста. Случайным образом при УЗД щитовидной железы был найденрасширенный фолликул правой доли (заключение УЗИ). Направили к эндокринологу, тот в свою очередь сам осмотрел и направил сдать гормоны ТТГ и св Т4, которые оказалаись в норме , ТТГ 2,1 , а Т4 - 14,7. Врач после этого назначил лечение, пить L-тироксин 50 по 1табХ 1 раз в день в течении года. Я переспросила доктора, что не жлают пить гормоны, на что ответ последовал, что это не гормональный препарат, но в интернет я прочитала, что это синтетический гормон. Посоветуйте, что делать, может просто наблюдаться каждые полгода. чувствую себя хорошо, вес стабильный, ничего не беспокоит. Описание УЗИ: правая доля, длина 43, ширина 16, толщина 15, эхоструктура неоднородная расширенный фолликул 4Х3,0 мм. Левая доля: длина 42, толщина 14, ширина 13, эхоструктра однородная ;Перешеек: толщина- 2, эхоструктура однородная
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за дополнение.
В ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь. Рекомендовано: Йодомарин 200 мкг (150 МКГ) 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год.
Повторный контроль УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови (ТТГ) через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики динамическое наблюдение 1 раз в год.
21.08.2017 16:00:04
Здравствуйте!Моей дочери 1 год и 2 месяца.Совершенно случайно обнаружили увеличение яичников правый 12,8 *7мм с фоликулом 6,3мм и левый 12,9*7 с фоликулом 3,8мм и следы жидкости в заднем своде.В области груди пальпируется небольшое кол-во железистой ткани (как горошина) больше слеваСделали рентген ручек и головы .Костный возраст 3-3.5 года.Размеры турецкого седла соответствуют возрасту.Сдали кровь на гормоны ФСГ 3,85 мМЕ/мл ,Лютеинезирующий гормон 0,04 ,Пролактин 292,98 ,Эстрадиол 0,00. Скажите пожалуйста это очень серьезно и требует ли это лечения??!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем лиц, чей возраст достиг 18 лет. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.