Вопрос эндокринологу №62110
25.01.2018 07:25:53
Добрый день!. Сделала узи щитовидной железы. Написали заключение: Гиперплазия в обеих долях - множественные конноидные узлы на фоне диффузной гиперплазии(щитовидной железы). Скажите пожалуйста это опасное заболевание?. Заранее спасибо!.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Без подробного описания УЗИ щитовидной железы ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Дополните свое обращение информацией. Спасибо.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.10.2017 14:51:24
Здравствуйте! Сегодня получила результат ТТГ - 2.6900. Скажите, пожалуйста, это норма? Мне 25 лет. Заранее благодарю!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, это вариант нормы.
11.08.2016 14:27:03
Здравствуйте, В начале мая обратила внимание на небольшой, при глотании болезненный узелок . Через месяц образовался увеличенный болезненный узел. УЗИ: правая доля: 47*16*17; левая доля: 46*16*15; перешеек-3; V=12 см куб. Распределение ЭХО: однородное ; Плотность ЭХО: норма; Контуры:ровные Узлы: 2; Размер: в левой доле- 3*2 мм, в правой доле- 16,7*11 Плотность ЭХО: гипоэхогенные; Края: слева ровные, четкие, справа неровные, нечеткие Внутренняя структура: солидная Регионарные лимфатические узлы не увеличены, патологический кровоток не регистрируется. Анализы: ТТГ 1,5 (N0,2-3,2 Ме), Т4 св. 14,6 (N 11-26 н моль/л), Т3 2,7 (N1-2,8 н моль/л) Антитела к тиреоглобулину и макросомальной фракции тирэоцитов – отр. Биопсия : в материале на фоне сиреневого коллоида обнаружено небольшое количество разрозненно лежащих клеток фолликулярного эпителия. Немного макрофагов. Цитологическая картина коллоидного зоба. в начале августа появилась боль в левой доле ЩЖ отдает в ухо и нижнюю челюсть, боль при глотании. УЗИ 11.08 правая доля:ш-14,6:дл-51.7:толщ-23,9 левая: 15,9*49,5*25,8 перешеек 12,4 мм V=19,1 см3 форма неправильная,контуры четкие, ровные, эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков с пониженной эхогенностью. Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. в левой доле в верхнем сегменте на границе с перешейком визуализируется гипоэхогенное узловое образование в нечеткими ровными контурами с гидрофильной границей и неоднородной внутренней структурой размерами 7,0*6,6, Кровоток в образовании отсутствует. При ЦДК железы- кровоток не усилен. Слева визуализируется глубокий шейный узел овоидной формы и правильного внутреннего строения размерами 7,7*4,6мм. УЗИ картина увеличения диффузного изменения ЩЖ, узлового образования левой доли, лимфоаденопатии слева. Анализы: ТТГ-0,020 (Н04-4,0 мМе/л), Т3общ 1,91(1.20-3.00нмоль/л) Т3 св 7,08(3,80-6,00) Т4общ182,10(64.30-160.90) Т4св23.58(7,70-14.20пмоль) тиреоглобулин 55.27(1.60-55.00 мкг/л) антитела к ТГ 1 МЕ/мл (0-5) Антитела к ТПО <10МЕ/мл (0-10). Общее состояние повышенный пульс до 90 при нагрузке выше, серцебиение , слабость. Сбой цикла. Какое заболевание ЩЖ может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога. Предположительно Вы столкнулись с таким заболеванием как: Подострый тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Подробную информацию о данном заболевании Вы можете узнать из нашего сайта, раздел полезной информации. Клинический диагноз может быть выставлен только после полного сбора анамнеза заболевания, жизни, объективного осмотра, а так же по результатам дополнительного обследования.
19.05.2017 20:36:29
Здравствуйте была на приеме у эндокринолога.проблемы с циклом.сдала УЗИ щитовидки (все отлично), УЗИ малого таза (сильно увеличены яичники), кровь на гормоны (повышен сильно тестостерон и еще один какой-то). Врач сказала, что у меня генетический дефект яичников. Что это и как опасно? В интернете все говорит о раке
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Альбина. Вами предоставлено очень мало информации. Осуществите пожалуйста повторную консультацию к эндокринологу. Предположительно у Вас СПКЯ (синдром поликистозных яичников).
02.02.2018 13:21:23
Здраствуйте!!! Мне 25 лет у меня гипотериоз, принимаю L- тироксин 37.5 дозу, в ноябре 2017 родила дочь, нам сказали с ней сходить к эндокринодогу так как у меня такое заболевание. Дочке моей 2 месяца, на грудном вскармливании. Мы сдали анализы ТТГ-4,8; АКТГ- 84; кортизол-360; врач эндокринолог ничего мне не объяснила, я очень хочу знать что не так в наших результах и чем это опасно? Ещё в месяц нам делали узи и сказали что надпочечники чуть чуть меньше нормы, под воросом нам поставили гипоплазию надпочечников. Диагноз точный не поставили пока, я очень волнуюсь чем это все опасно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
25.09.2019 20:44:20
Здравствуйте после антибиотиков пот стал пахнуть и обильный? Что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте Евгения,
думаю в течении 2х недель все восстановится.
Пейте больше жидкости из расчета 30 мл воды на килограмм веса.
Пример - вес 80 кг, принимаем в течении дня 2,4 литра воды
Будьте здоровы
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.