Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №69214

17.03.2018 10:45:26
Т.
Добрый день . Моей маме 1940 года рождения поставлен диагноз диабет 2 типа. Принимала метформин 850 по 0,5 утро и вечер. Сейчас сахар на тощак 8,3. Добавили метеориты по1 таб утра и вечером. Результата нет. Только расстройство кишечника. Может еще какой-то препарат добавить. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая возрастные аспекты Вашей мамы, перед проведением коррекции сахароснижающей терапии необходимо получить информацию о сопутствующей патологии, провести контроль биохимических показателей крови, контроль ОАМ, суточной протеинурии, а так же контроль гликемии натощак и через 2 часа после приема пищи. Вами предоставлено недостаточно информации.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
18.08.2017 21:26:20
О.
Добрый день, мой диагноз рецидив АКТГ-секретирующей аденомы гипофиза. Болезнь Кушинга. Симптоматическая артериальная гипертензия. Была вторая операция, удалено 85% аденогипофиза. Сейчас ттг-0,050, т 4 свободный 0,65. Нейрохирург назначила принимать эутирокс 50, из за низких показателей ттг и т4, так как эутирокс замещает недостаток тироксина, а эндокринолог сказала отменить прием, поскольку он ещё понизит показатели. Скажите пожалуйста стоит мне принимать эутирокс или нет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. В приеме Эутирокса не нуждаетесь.
26.07.2017 07:17:36
Н.
Добрый день, помогите пожалуйста откорректировать дозу эутирокса. Уже год принимаю эутирокс 75 по назначению врача эндокринолога. Узи щитовидной железы от 21.05.2016 Щитовидная железа расположена обычно. контуры ровные, четкие. Левая доля: длина 38 мм., ширина 16 мм., толщина 14 мм., объем доли 4,1 см3., масса доли 4,3 г. Правая доля длина 32 мм., ширина 14 мм., толщина 16 мм., объем доли 3,4 см3., масса доли 3,6 г. Перешеек: толщина 4 мм., Структура паренхимы: сниженной эхогенности, диффузно не однородной эхоструктуры. С рассеянными гипоэхогенными очагами 3-4 мм с неровными не четкими кониурами. Стромальный компонент умерено выражен. Кровоток при ЦДК усилен. Общий объем железы 7,5 см3. Общая масса железы 7,9 г. Заключение: Выраженные, диффузно - очаговые изменения щитовидной железы. Исследование крови от 30.05.2016: ТТГ 8,8 (норма 0,4-4,0) Т3 свободный 4,52 (норма 2,3-6,9) Т4 свободный 12,78 (норма 10,3-22,7) Anti-ТПО - 825,39 (норма менее 30) Результат исследования крови от 06.07.2017: ТТГ 5,45 (норма 0,4-4,0) Т4 свободный 15,6 (норма 103,-22,7) Мой возраст - 36 лет, рост 165, вес 59 кг.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья. Дозировку ЗГТ (в Вашем случае Эутирокс) необходимо увеличить до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. А так же необходим контроль УЗИ щитовидной железы.
03.09.2019 15:47:38
И.
Здравствуйте, у мужа сахарный диабет 2 типа. Перешли на инсулин Тресиба, до этого колол Левемир и Новорапид. Сахар высокий 39, скажите надо ли подкалывать Новорапид и сколько единиц.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Подбор инсулина, коррекция дозы препарата возможна только на очном приеме(в связи с возможным развитием гипогликемии ). Обратитесь к эндокринологу на очный прием.
13.11.2019 16:37:46
Д.
Здравствуйте, очень хочу услышать грамотного специалиста: у меня в подростковом возрасте появились растяжки, сейчас мне 24 и я беременна, принимаю все возможные меры по предотвращению растяжек, но интересует гормон кортизол, могу ли я принимать блокаторы кортизола с утра чтобы его уровень не повышался до критических состояний? Читала что именно этот гормон влияет на появление стрии.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваше положение ( беременность) прием любых препаратов без показания может быть опасен. Решение по дообследованию принимаются на очном приеме. При Гиперкортицизме одно из клинических проявления являются стрии. На коже в области живота, плечевого пояса, ягодиц и бедер появляются багрово-синюшные полосы растяжения — стрии. Данные растяжки носят багрово-синюшный оттенок . Белые полосы( стрии) не относятся к симптомам гиперкортицизма.Будьте здоровы.
24.04.2018 20:50:02
н.
здравствуйте,лечу щитовидку с 2006 года,был гипертиреоз ,затем гипотиреоз,принимаю 125 мг л-тироксина,в марте ТТГ 1,беспокоит давление 170/60, 160/60,пульс 58-60,снижаю давление верхнее и выравнивается при этом нижнее амлодипином или каптоприлом. Может,125 -большая доза для меня?и это является причиной такой разницы в давлении?я гипертоник с солидным стажем,при повышенном давлении нижнее всегда было 90 или 100,сейчас 60.мне 59 лет,вес выше нормы кг на 10.спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если уровень ТТГ на сегодняшний день 1,0 мкМе/мл, то в коррекции дозировки L-тироксина Вы не нуждаетесь. Очная консультация эндокринолога, расширенное обследование.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.