Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №73636

19.04.2018 17:25:57
А.
Добрый день! Я мужчина, 27 лет. Подскажите, пожалуйста, значение анализа. Занижен ли уровень ТТГ? Необходима ли корректировка значения гормона? Следует ли обратиться к эндокринологу?
Решил сдать анализ т.к  возникли проблемы с дыханием, будто что-то мешает. Анализ пришёл такой:

Трийодтиронин свободный (FT3) 4.00 (2.63 — 5.70 пмоль/л)
Тироксин свободный (FT4) 14.40 (9.00 — 19.10 пмоль/л)
Тиреотропный гормон (TSH) 0.49 (0.40 — 4.00 мМЕ/л)

Заранее благодарен за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В настоящее время в медикаментозной терапии Вы не нуждаетесь. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца. Дополните свое обследование - УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
07.09.2019 01:47:47
И.
Добрый день! Мне 29, планирую беременность. Был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит 3 года назад. Анализы на гормоны: FT3 2,45 pg/ml, FT4 1,11 ng/dl, TSH 2,0 uIU/ml, A-TPO 348 UI/ml (в течение 3 лет A-TРО варьировался от 200 до 450). УЗИ выявило в левой доле изоэхогенное узловое образование 4х8.4мм, с среднем сегменте гипоэхогенные узловые образования 2.4х4мм и 2.5х4.1мм, в правой доле - гипоэхогенные узловые образования 2х3.4мм и 2х3мм. Заключение УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ, узловые образования щитовидной железы. Необходимо ли какое-либо лечение до зачатия и во время беременности? Какие есть риски? Какие мультивитамины лучше принимать? Можно ли принимать мультивитамины с содержанием йода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатели гормонального фона в норме. Узловые образования щ.ж. до 10 мм , требуется динамическое наблюдение . Вам разрешены мультивитамины с содержанием Йода, например Элевит\u00ae Планирование и Первый триместр. Подбор мультивитаминов обсудить с гинекологом который Вас наблюдает. При наступлении беременности суточная норма Йода 200-250 мкг\сутки. Учитывая АИТ контроль ТТГ, Т4 св в первом триместре .
03.09.2015 16:14:43
Н.
добрый день! подскажите пожалуйста у меня немного повышен гормон ТГТ 4,83 при норме до 4,0 мне врач назначила таблетки эутирокс по 25 м/г на три месяца, один раз в день с утра, за 30 минут до еды. Правильно ли назначено лечение? И не придется ли пить эутирокс всю жизнь? Мы с мужем планируем беременость. Сейчас пью Ярину. Обнаружели поликистоз.Снижает ли эутирокс гомон ТГТ? Заранее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Здравствуйте! Вы не указали, какой уровень Т4 св.? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Если уровень Т4 св. в пределах допустимой нормы возможна коррекция гормонального фона приемом йодомарина. Если уровень Т4 св. снижен или же вы в ближайшее время планируете беременность, необходимо начать ЗГТ-прием Эутирокса в дозировке 50 мкг в сутки утром за 30 минут до еды. О длительности приема Эутирокса на данный момент судить сложно (решать ситуационно). Проконтролируйте пожалуйста уровень пролактина крови (3-5 д.м.ц.) с целью исключения ятрогенной гиперпролактинемии (на фоне приема Ярины).

12.11.2019 12:03:40
Л.
Добрый день! У самы анализ ГТГ был 6.5 теперь снизился до 2. Надо ли принимать тиреоксин в дозировке 50 мг или надо снизить? Ей 81 год и в районе нет эндокринолога,чтобы попасть на приём надо ехать 50 км.Просим помощи в вопросе.Спасибо\ud83d\udc90
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. На фоне приема Левотироксина 50 мгр показатель ТТГ 2,0- норма . Продолжайте прием Левотироксина в прежней дозе. Контроль ТТГ , Т4 св через 3 месяца . Динамическое наблюдение эндокринолога .
26.09.2019 14:17:20
С.
Лицо в высыпаниях небольших. По линии лица, которая находится слева и справа от подбородка находятся высыпания/воспаления. По ощущениям похоже на песок с камушками, который прилепили к коже. Также есть высыпания на висках, щеках, скулах, очень быстро загрязнятся поры. На подбородке много "дряни". Недавно высыпания пошли дальше на шею, на мочках ушей много дряни также, особенно чувствуется под пальцами. Кожа сальная к вечеру, но утром чаще всего после умывания сухая и на протяжении всего дня сухая, до ужасно неприятных ощущений. Цикл странный. В июле в конце были месячные слабые, потом в самом начале августа еще раз, только сильные. Разница между двумя этими периодами не более недели. Я связала это с тем, что заболела, но сейчас, мне кажется, дело в другом. Сами прыщи, именно прыщи с белой шапкой - возникают не часто. В основном какие-то красноватые высыпания, подкожники и все остальное, но не явные прыщи. Никаких таблеток сейчас не пью. Даже от головы. Очень хочу вылечить кожу, а не знаю, в чем проблема.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. К сожалению высыпания надо смотреть на очном приеме, и только после этого составить план обследования. Дистанционно это выполнить не возможно. Обратитесь к дерматологу на очный прием, обсудите с ним необходимость в консультации эндокринолога. Существуют ряд эндокринных заболеваний сопровождающиеся проблема с кожей(сухость, высыпания ) - патология щ.ж., СГА и тд. Будьте здоровы.
12.10.2019 16:52:54
N.
Здравствуйте! я мужчина 30лет, сдал анализ на пролактин 24.8 нг/мл. По реф. интервалу это выше нормы . Врач сказал, что это незначительное отколнение и ничего страшного в этом нет. Так ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Принимайте седативную терапию 3-4 нед . Выполните контроль пролактина+ макропролактин через 1 месяц . Соблюдайте правила сдачи анализа. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.