Вопрос эндокринологу №55404
05.12.2017 05:59:18
Если сахар утром 4.7 на тощак,после еды через 2часа 5.2. Нужно ли снижать дозу метформина.Принимаю утром 1000мг,вечером 850мг.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Коррекция данного лекарственного препарата не требуется.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.03.2026 14:11:02
34 года, 3 беременности, 2 родов.
1-я беременность - роды 2011 год естественные без осложнений
2-я беременность - аборт 2012 год
3-я беременность - роды 2016 год естественные без осложнений
9 лет пила ригевидон. Все было хорошо.
В феврале 2025 года обнаружили полип, 24 февраля 2025 года удалили.
В мае 2025 начала пить Жанин, не подошел (болела грудь).
В сентябре 2025 года бросила пить Жанин. Цикл немного сбился, но месячные шли нормально. Были сильные боли внизу живота в период овуляции.
В феврале 2026 (первый день месячных 2.02.2026) месячные были очень скудные, обходилась ежедневкой.
Сделала узи и смотрел гинеколог на кресле - все хорошо. Результат узи прикрепляю.
Сдала анализы на гормоны, прикрепляю.
Последние месячные были 4 марта 2026 года, чуть лучше, чем в феврале, но все равно скудные. Не как обычно. Боли внизу живота в период овуляции остались, болит примерно неделю.
Перездала некоторые анализы на гормоны, результаты прикрепила. Последние анализы были сданы на 24 день цикла.
Беременность больше не планирую. Сейчас предохраняемся презервативами.
Что скажете по анализам? Можно ли вообще возвращать противозачаточные препараты? Хотелось бы ригевидон - с ним проблем не было никаких.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимать оральные контрацептивы Вам можно.
Имеется недостаточность витамина д.
Коррекция-ФортеДетрим 10.000 Ме утром после еды в течении 2 месяцев, далее 4.000 Ме, длительно. Контроль : витамин д, кальций общий, альбумин, магний, Креатинин через 3 месяца от начала терапии.
19.09.2017 17:54:03
Здравствуйте. Гормоны щитовитки в норме. Сдала кровь капиллярную натощак на сахар, показатель 5.32; после, приняла глюкозу 75 мг и через 2 часа показатель 9.0. Присутствует приличный избыточный вес. Врач назначила диету и таблетки Акарбоза. Не хочу садиться на таблетки, может попробовать диету и месяца через 2 повторить анализ? Или без приема таблеток не обойтись?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано: С-пептид, Инсулин, глюкоза крови (цель: исключить инсулинорезистентность, расчет индекса HOMA).
21.08.2017 16:00:04
Здравствуйте!Моей дочери 1 год и 2 месяца.Совершенно случайно обнаружили увеличение яичников правый 12,8 *7мм с фоликулом 6,3мм и левый 12,9*7 с фоликулом 3,8мм и следы жидкости в заднем своде.В области груди пальпируется небольшое кол-во железистой ткани (как горошина) больше слеваСделали рентген ручек и головы .Костный возраст 3-3.5 года.Размеры турецкого седла соответствуют возрасту.Сдали кровь на гормоны ФСГ 3,85 мМЕ/мл ,Лютеинезирующий гормон 0,04 ,Пролактин 292,98 ,Эстрадиол 0,00. Скажите пожалуйста это очень серьезно и требует ли это лечения??!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем лиц, чей возраст достиг 18 лет. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
14.01.2017 18:10:48
Здравствуйте доктор . Мне 33 года вес 60 -62 кг.Ставят ещё аит.У меня в 2005 г была операция был популярный процесс,удалена левая доля и перешеек.Сдаю гормоны ,делаю узи всё что говорят .Периодически бывает слабость ,подъём давления ,нервозность ,панические атаки плохое самочувствие температура периодически 37,4 ,страхи,выподают волосы.Принимаю заместительную терапию Эутироксом 75 мг.Гормоны сдавала ттг 2,05, т4 16,54, т3 4,58 ,глюкоза 4,54,холестерин 3,79, кальций тоже был в норме .Доктор я нашла что при моём диагнозе ттг должен быть не больше 1, а эндокринологии говорят нет.И симптомы эти от щж или это депрессия и па.Что мне можно попить из витамин с селеном или что посоветуете.Психотерапевт говорит что это от щж ,а эндокринологии говорит не от неё и гоняют меня туда сюда .Пт назначила антидеприсант пиразидол ,а я боюсь его пить.Я из села и со специалистами у нас проблема .Доктор помогите мне разобраться что со мной происходит и что мне пить .Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что означает "популярный процесс"? Вы не указали референсные значения гормонов крови той лаборатории, в которой проводился контроль. Дополните пожалуйста Ваш вопрос.
03.07.2018 06:51:16
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно лететь отдыхать в Турцию с диабетической пролиферативной ретинопатией?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Оценку степени тяжести, а так же риски перелета сможет определить ретинолог.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.