Вопрос эндокринологу №84478
19.07.2018 16:39:46
Добрый день.
У меня ВДКН неклассической формы. На заместительной терапии глюкокортикоидами с 7-ми лет. Во время беременности принимала метипред. Ближе к родам дозировка составляла 7 таблеток в сутки. Сыну 8 лет. Сдавали ему гинетику на дефицит 21 гидроксилазы-отрицательный. 17-он прогестерон,тестостерон,кортизол тоже были всегда в норме. Начал потеть в 3 года,стал появляться запах. Врачи не отреагировали. В 7 лет на лобке появились волосы и пошла угревая сыпь. Гормоны выше перкчисленные опять были в норме. Врачи сказали,чтобы я не искала проблему там где ее нет. Сын до сих пор ночью писается,не просыпается. Я его не могу разбудить,вожу сонного в туалет. И это не является проблемой со слов нашего педиатра-перерастет. (Узи почек,надпочечников,вилочковой железы были в норме). Уехала с сыном в отпуск и здесь увидела у него волосы подмышками,началась паника.Еще,как мне кажется, у него не растет половой член. Малюсенький. Сдали здесь гормоны,мной назначенные:
17-ОН прогестерон - 1.44 нмоль/л (норма 0.1-2.7 нмоль/л);
АКТГ - 15.7 пг/мл (норма)
Андростендион - 0.341 нг/мл (норма 0.6-3.1 нг/мл)
Тестостерон -
У меня ВДКН неклассической формы. На заместительной терапии глюкокортикоидами с 7-ми лет. Во время беременности принимала метипред. Ближе к родам дозировка составляла 7 таблеток в сутки. Сыну 8 лет. Сдавали ему гинетику на дефицит 21 гидроксилазы-отрицательный. 17-он прогестерон,тестостерон,кортизол тоже были всегда в норме. Начал потеть в 3 года,стал появляться запах. Врачи не отреагировали. В 7 лет на лобке появились волосы и пошла угревая сыпь. Гормоны выше перкчисленные опять были в норме. Врачи сказали,чтобы я не искала проблему там где ее нет. Сын до сих пор ночью писается,не просыпается. Я его не могу разбудить,вожу сонного в туалет. И это не является проблемой со слов нашего педиатра-перерастет. (Узи почек,надпочечников,вилочковой железы были в норме). Уехала с сыном в отпуск и здесь увидела у него волосы подмышками,началась паника.Еще,как мне кажется, у него не растет половой член. Малюсенький. Сдали здесь гормоны,мной назначенные:
17-ОН прогестерон - 1.44 нмоль/л (норма 0.1-2.7 нмоль/л);
АКТГ - 15.7 пг/мл (норма)
Андростендион - 0.341 нг/мл (норма 0.6-3.1 нг/мл)
Тестостерон -
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Приносим свои извинения, но мы консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Необходима консультация детского эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
12.03.2018 17:16:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означают такие результат анализов:
Тиреотропный гормон 6,68
Свободный Т4 17,70
Мне 33 года, беременность исключена.
Узи показало:
Структурные изменения щитовидной железы по типу АИТ. УЗ признаки узлового образования правой доли.
Не удивляйтесь, пожалуйста, что пишу вам: у нас в городе бесплатного эндокринолога нет. А терапевт говорит какую-то ересь и противоречит сам себе. А перед тем как обратиться в платную клинику просто хочу узнать насколько все плохо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите в своем повторном обращении референсные значения гормонов крови (той лаборатории, в которой проводился Вами контроль), а так же укажите пожалуйста подробное описание УЗИ щитовидной железы. Ждем от Вас дополнения.
21.07.2018 23:02:21
Здравствуйте! 20 лет. Меня беспокоит обмен веществ, а именно - запор. сдала кровь, Тиреотропный гормон - 6,18, холестерин (общий) - 5,84. также желчный воспалился, но сказали сидеть на диете. Подскажите, какие дальнейшие действия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Т4 св., Ат к ТПО, УЗИ щитовидной железы, очная консультация эндокринолога с результатами дообследования.
07.09.2019 01:47:47
Добрый день! Мне 29, планирую беременность. Был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит 3 года назад.
Анализы на гормоны: FT3 2,45 pg/ml, FT4 1,11 ng/dl, TSH 2,0 uIU/ml, A-TPO 348 UI/ml (в течение 3 лет A-TРО варьировался от 200 до 450).
УЗИ выявило в левой доле изоэхогенное узловое образование 4х8.4мм, с среднем сегменте гипоэхогенные узловые образования 2.4х4мм и 2.5х4.1мм, в правой доле - гипоэхогенные узловые образования 2х3.4мм и 2х3мм. Заключение УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ, узловые образования щитовидной железы.
Необходимо ли какое-либо лечение до зачатия и во время беременности? Какие есть риски? Какие мультивитамины лучше принимать? Можно ли принимать мультивитамины с содержанием йода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатели гормонального фона в норме. Узловые образования щ.ж. до 10 мм , требуется динамическое наблюдение . Вам разрешены мультивитамины с содержанием Йода, например Элевит\u00ae Планирование и Первый триместр. Подбор мультивитаминов обсудить с гинекологом который Вас наблюдает. При наступлении беременности суточная норма Йода 200-250 мкг\сутки. Учитывая АИТ контроль ТТГ, Т4 св в первом триместре .
28.04.2018 17:35:05
Здравствуйте! Сделала узи щитовидки, общий обьем 16,9,заключение неоднородна за счет диффузных изменений, сдала кровь на гормоны, гормоны норма а ат тпо антитела сильно завышены, врач поставил аутимунный тироедит, сказал исключить море продукты, контроль через 6месяцев, скажите пожалуйста может ли в моем случае щитовидка давать дискомфорт в горле, правая доля 6,8 а левая. 10,1,спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Морепродукты для Вас являются не продуктами исключения, а наоборот. Дискомфорт-вероятность низкая. Седативная терапия, при отсутствии эффекта консультация лор-врача.
22.09.2018 05:59:16
Здравствуйте. Пролактин у меня где то 800 а монопролактин в норме,репродуктолог сказал нужно пересдать его заново. Может мне всетаки надо его чем то понижать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно рекомендован повторный контроль на 3-5 д.м.ц.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.