Вопрос эндокринологу №90447
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. БАД не входит в стандарты лечения Сахарного диабета.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.05.2018 21:59:24
Здравствуйте, планирую беременность. 1,5 года назад обнаружили высокий пролактин, 2700, анализ на щитовидку в норме, аденома гипофиза исключена по обследованию Мрт. Назначили каберголин по 1/2 два раза в неделю, за два месяца удалось снизить до нормы, дозу снизили до 1/4 один раз в неделю. Пила пол года, удалось забеременеть но к сожалению замершая на 6,2 неделях. 6 месяцев пила ок, после отмены на 2 цикл сдала гормоны, все в норме, кроме пролактина, 1300. Подскажите какие могут быть причины высокого пролактина. Какая доза будет приемлемой и как грамотно отменить приём таблеток при наступлении беременности?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально необходим контроль макропролактина на 3-5-7 д.м.ц. с преаналитической подготовкой (т.е. уточнения диагноза).
25.10.2017 06:35:25
Добрый день! Прошу Вашей помощи, т.к. нахожусь в какой-то безвыходной ситуации. Два месяца держится температура 37. Утром и вечером нормальная, днем поднимается до 37-37,2. При этом слабость, головокружение, то кидает в жар, то не могу согреться, головные боли, иногда ломота в теле. Похудела на 5 кг и не могу набрать вес,хотя питаюсь нормально. Депрессивное состояние, раздражительность, агрессия, истерики. Сбился менструальный цикл, задержки каждый месяц по 4 дня, скудные выделения. Бессонница, тревожность. Синяки под глазами. Два года назад родила сына, после этого была ужасная послеродовая депрессия-не лечилась,сама прошла. Год назад похоронила мужа. И весь год в слезах провела.
Сдала клинический анализ крови-норма, гормоны щитовидки-норма, биохимия-норма, сахар-норма, ОАМ-норма, паразитов нет. Сделала узи: брюшная полость-норма, почки-норма, щитовидка-норма, узи малого таза-норма, МРТ головного мозга-норма. Может ли гормональный сбой давать такие симптомы? Какие именно гормоны надо проверить? У нас пока нет врача-эндокринолога. Хочу сама платно пройти, уже не знаю что обследовать. Спасибо огромное заранее за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае рекомендована консультация психотерапевта. Спасибо за обращение.
26.10.2019 12:35:04
Здравствуйте, полгода назад были проблемы с ТТГ, врач назначил приём эутирокса 25 мг. Сдала повторно анализы, Т4- 12.08,ТТГ-3,79, АТ-ТГ 96,2. Стоит ли дальше принимать данный препарат?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для решения вопроса о дальнейшем приеме ЗГТ необходима оценить Ваше самочувствие( жалобы , клинические симптом, Узи щ.ж.. )Обратитесь на очный прием эндокринолога . Будьте здоровы.
19.01.2017 18:23:45
Здравствуйте, у меня диагноз АИТ. Гипотериоз средней ст.,медикаментозная субкомпенсация. Принимала Эутерокс 100,Стала кружиться голова,как при нарушении вестибулярного аппарата.Сделала УЗИ ЩЖ .Правая доля не увеличена 1,55*1,57*4,26 см.Объем 4,9 см куб.В среднем сегменте лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование без четких контуров ,неправильной формы dm 1,18х0,48х0,59 см (объем =0,1 см куб) при ЦДК прослеживается смешанная васкуляризация. Левая доля не увеличена 1,6*1,42*4см.Объем 4,3 см.куб. Васкуляризация паренхимы обеих долей: сосудистый рисунок в режиме ЦДК усилен,СРD- 20%.ТТГ -5,24. Холестерин 5,1,Глюкоза 7,4.Предложено ТАПБ Щ/ж. ВОПРОС: Может ли кружится от этого голова?Обязательно делать ТАПБ? Рассасываются ли узлы с применением каких препаратов?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае ТАПБ узлового образования правой доли щитовидной железы показана. В плане дообследования: Кальцитонин крови. Дозировку ЗГТ (Эутирокс) необходимо откорректировать (увеличение до 125 мкг в сутки). Уменьшение в размерах узлового образования возможно (динамическое наблюдение, контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев). По вопросом головокружения дополнительная консультация невролога. Учитывая уровень гликемии-7,4 ммоль/л расширенное обследование у эндокринолога.
02.07.2016 10:04:41
Здравствуйте, нашли у меня узлы в щитовидке изохгенные в обеих долях и гипоэхогенные участки, множество зон инфильтрации, двусторонняя доброкачественная шейная лимфоролопатия, с обеих сторон яремных вен цепочки узлов до 7,8 на 25мм с признаками отека.
Гормоны: ттг — 1,52 мкме/ мл
Т4- 1,14 нг/дп
Аттпо- 246.96 ме/мл
Чем все это грозит? В чем опасность? Как лечить? Я хотела через пару лет беременность, что делать? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Дайте пожалуйста полное описание УЗИ щитовидной железы. Общий объем щитовидной железы? Объем правой, левой долей, перешейка? Количество, размеры узловых образований? Для эндокринолога данная информация важна.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.