Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №93527

16.10.2018 12:35:16
Н.
Добрый день! Вот уже много лет мучаюсь с повышенным гормоном ТТГ. Сейчас ТТГ=14, Т4=70. Принимаю л-тироксин 100. Посоветуйте, может для правильного лечения изменить дозировку?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами производился контроль Т4 общ.? Если да, то увеличение дозировки L-тироксина до 150 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
27.10.2017 20:51:00
О.
Добрый вечер! Сдавала анализы после рождения ребёнка, просто провериться- глюкоза 3,65. Скажиье пожалуйста, это критично или норма. Мне 37, вес 48. Врач скпзала что судя по комплекции , ничего страшного. Но бывант сто ночью жутко патею, или наоборот согррться не могу. Заметила не так давно что бывает онемение губ, раздражительность и плаксивость. Три года назад был сильный стресс, похудела на 5 кг, не восстановились. Может ли это всё быть симртомами гипогликемии? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень гликемии в пределах допустимой нормы. Рекомендованы дополнительные консультации терапевта, невролога.
23.09.2018 11:23:24
И.
Добрый день. Мне с 2008 года поставили диагноз гипотериоз. Назначили L тироксин,пила 75 мкг, но при приеме эндокринолога, для планирования беременности, повысили до 100 мкг. Сдала анализы и ттг, не то что понизился, он стал выше 5.53 мЕд/л (норма 0.4-4).Пришла к врачу и мне сменили препарат на эутирокс. Через 3 месяца сдала повторно ттг он стал 5.80 мЕд/л (норма 0.4-4), пролактин 253 мЕд/л (норма 109-557). Я хочу забеременеть, но понимаю, что препараты, для поддержания уровня гормона мне не помогают. Что мне делать, как снизить ттг для зачатия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Подобрать для Вас адекватную дозировку лекарственного препарата. Увеличить Эутирокс до 125 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. Дальнейшая коррекция по необходимости.
07.11.2017 12:00:46
А.
дравствуйте ! Стала быстро худеть . С 52 кг дошла до 46. Проблема с кожей . Минструальный сбой . Стрессы ,переживания были .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога.
03.10.2019 12:46:28
С.
Добрый день,у меня диффузное увеличение щитовидной железы (узлов нет) и было и ощущение комка в горле и вес набрался и волосы выпадают,ногти слоятся,кожа то жирная,то очень сухая,проблемы с менструаций,но анализы на гармоны в порядке и в связи с этим врач не хочет назначать лечение,якобы все не критично, так как ТТГ и Т4 в норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация эндокринолога в связи с широким перечнем жалоб. В настоящий момент если опираться только на жалобы - УЗИ ОМТ 5-7 дмц, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, Тестостерон общ+ СССГ, 17 ОНП, ДГЭАС- на 2-4 дмц. Инсулин, глюкоза крови, АСТ,АЛТ, липидограмма, Вит Д 25 ОН, железо, феритин, Ат к ТПО Только собранный анамнез , осмотр позволит назначить дообследование без лишних назначений ( не обоснованных).
24.06.2018 18:25:57
Е.
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ: ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл) СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л) СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л) АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл) Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл) СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л) СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л) Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было. Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную. У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение. Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории? Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла? Нужно ли мне начать прием йодомарина? Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Субклинический гипотиреоз. К терапии Эутирокс (или L-тироксин) 75 мкг утром за 30 минут до еды, длительно, а так же Йодомарин 250 мкг утром после еды, длительно. Контроль ТТГТ4 св. через 1 месяц.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.