Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №95367

31.10.2018 14:19:19
Ю.
Здравствуйте! Хотелось узнать мнение действительных профессионалов. Я в этом октябре перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны. Пришли результаты, которые повергли в шок. Количество гормонов щитовидной железы очень большое. Тиреотропный гормон  - 9.0900 мМЕ\л, тироксин свободный - 13.96 пмоль\л, аутоантитела к тиреопепоксидазе - 2065.0 МЕ\мл. была у двух врачей по данному поводу. Одна врач посоветовала л-тироксин 50 и сборы трав на основе дурнишника и разрешила беременеть, если получится. Вторая врач посоветовала сделать УЗИ щитовидки, назначила лечение в виде БАДов на основе растительных трав на весь год, запретила беременеть еще полтора года.
Так же, в январе этого года я сдавала такие же анализы, они были в середине нормы, и не показывали каких то Симптомно я не ощущаю каких - то изменений, недосыпы и сонливость из за погоды и работы, постоянные стрессы.
Хотелось бы получить консультацию, а то очень переживаю.
Скажите, как в таком случае действовать дальше и какой рекомендации придерживаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая планирование беременности Вам действительно показан L-тироксин. L-тироксин 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца, а так же УЗИ щитовидной железы (если ранее УЗИ контроль Вами не проводился). При достижении  уровня ТТГ  не более 2,5 мкМе/мл беременность не противопоказана.
Использование БАДов при беременности запрещено.
Вам не нужно ждать полтора года. Повторяю: беременность разрешена при достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
11.07.2017 19:05:25
Л.
Добрый вечер! Как то была у подруги и решила померить в 9.00 натощак сахар на глюкометре.. Он показал 7.9. Я ахнула.. Хотя жирного и сладкого я не ела накануне. Вес конечно 110 кг и рост 165см. Пошла в поликлинику.сдала еа гормоны.гликированый гемоглобин оказался 6.а из пальца 5.3.. Врач выписал глюкофаж лонг 750мл. Я села на диету. Купила глюкометр..он натощак показывает 6.7.. После 2 часов после еды 6.9. Ничего не пойму.. Почему в поликлинике сахар в норме?? А по глюкометру скачет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила. Глюкометр (прибор измерения) имеет погрешность. Погрешность в глюкометре составляет не более 20%. Так же Вы должны помнить, что глюкоза крови не является постоянной величиной.
27.03.2017 14:10:15
Е.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность с такими результатами? сдавала на 5 день цикла. 17-OH-прогестерон 2.61 нмоль/л, T3 св.4.7 пмоль/л, Т4 св.12.54 пмоль/л, ТТГ 2.63 мед/л, ФСГ 7.40 ммед/мл, ЛГ 5.87 ммед/мл, Эстрадиол 173 пмоль/л ДЭА - SO4 6.6 мкмоль/л Тестостерон 1.09 нмоль/л ГСПГ 90.0 нмоль/л ИСТ- индекс своб. тестостерона 1.2 % Кортизол 308 нмоль/л Пролактин 324 мед/л
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Евгения. Для оценки предоставленных Вами гормонов крови,а так же ответа на Ваш вопрос необходимы референтные значения показателей крови той лаборатории, в которой производился забор. Извините.
31.10.2017 23:16:12
Е.
У меня был териотоксикоз,год лечусь тирозолом,начальную дозу эндокринолог назначал 40 мг,сейчас пью по 0,25 мг через день,самочувствие хорошее,но в течении болезни набрала 10 лишних кг.Скажите пожалуйста,если совсем уйду с тирозола вес нормализуется?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол крайне редко провоцирует набор веса. Необходимо совместно с эндокринологом исключить иные причины увеличения массы тела.
26.09.2018 16:21:41
с.
Здравствуйте,у дочери сильно понижен ТТГ 0,012
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет (Вами не указан возраст дочки). А так же конкретизируйте пожалуйста свой вопрос.
08.12.2017 11:34:29
С. Коркина
Скажите пожалуйста я сдала тест на сахар у меня на голодный желудок показало 7.3 а как покушала показало 6.3 это нормально или нет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Указанные Вами значения гликемии не являются вариантом нормы. Дообследование: ОАМ, гликозилированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, С-пептид, Инсулин. А так же при необходимости Креатинин, АСТ, АЛТ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.