Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №15780

20.07.2016 10:36:45
С.
здравствуйте Ув.Олег Игоревич!Опять спешу к вам с вопросом:Почему наши инфекционисты ставят диагноз ХВГС,при не подтверждённом гепатите С(ПЦР-стабильно отрицательный с чувствительностью 10 ме),ссылаясь на антитела к неструктурным белкам NS и говорят что приказ у них такой и Санитарные правила,но ведь Санитарные правила РФ и протоколы диагностики говорят обратное,что чёткий показатель это ПЦР кач.который подтверждает диагноз.Кому верить и где правда?я запуталась,помогите пожалуйста.Схожу с ума!Заранее большое вам спасибо!С Ув.Светлана.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
А почему Вы сходите с ума? Гепатита С, судя по тому, что Вы написали, у Вас нет. А что кто кому "лепит" на основании инструкций или каких-то других непонятных документов, так это его проблема. Вам то что? Живите себе спокойно, да и все.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:05
Я.
Здравствуйте у меня гепатит С генотип 2 фиброскан F2 сдавал год назад.Лечится пока нет возможности.Что если пока попить отвар овса хуже не будет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хуже то не будет, но лучше тоже не будет. Экстренности в лечении нет, но имейте в виду, что 2-й генотип часто можно успешно лечить дешевыми интерферонами и рибавирином российского производства.
21.07.2018 18:32:15
л.
биохимия крови: билирубин общий-9.7,прямой 0.0,алт-98.0,аст-68.0,щелочная фосфата - 43.0, альфа-амилаза -100.0, тимоловая проба - 4.4, УЗИ- жировой гепатоз.ЭТО гепатит?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если Вы спрашиваете про вирусные гепатиты, то для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg и anti-HCV).
03.09.2015 16:14:46
К.
Здравствуйте. Делал УЗИ брюшной полости и врач (которая делала узи) поставила диагноз Жировой гепатоз печени и панкреатит. После чего я пошел на прием к Гепатологу и мне объяснили , что ни какого панкреатита у вас нет , а то что видит врач Узи на мониторе это тот же жировой гепатоз поджелудочной железы. Действительно ли это так ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не знаю. Действительно, только лишь по результату УЗИ диагноз панкреатит не ставится. Должны быть хотя бы боли в животе. Тогда с той или иной степенью вероятности (учитывая другие данные, в т.ч. УЗИ) можно предполагать наличие панкреатита. Что в Вашем случае, я исходя только из информации, которую Вы мне дали, ответить не могу.

03.09.2015 16:14:40
е.
подскажите,Олег Игоревич,пожалуйста,у мужа гепатит С генотип 1.АЛТ 93,8.АСТ 59,3.тимоловая проба 6.1.ну показатели эти меняются то ниже то выше.гепатолога у нас нет врач инфекционист советует каждые полгода проходить такое лечение внутривенно капельницы гемодез,физраствор с аскорбинкой,аржин,может путаю название но какой то сильный антиоксидант в уколах тоже,это 10 дней и вместе с этим в течении месяца и более таблетки Лагоза(силимарин),урсосан,вобензим.и диета,исключена алкоголь,хотя и не увлекался муж ею,видите ли вы,как опытный гепатолог,пользу в этом лечении.может какой то препарат добавить еще необходимо или наоборот убрать.муж не плохо себя чувствует работает.я переживаю за него.спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Конкретные назначения по интернету делать не стану. Основное, что могу сказать в ответ на ваш вопрос: 1. трансаминазы у всех больных "колеблются" в каком-то "коридоре", более или менее важен только порядок цифр (во сколько примерно раз от нормы они повышены), 2. некоторые из перечисленных вами препаратов могут использоваться в лечении гепатита С (силимарин и урсосан, например, хотя их эффективность и не очень высока), но я не уверен, что есть какая-то большая польза от "капания" каких-то капельниц, 3. основное, что нужно выяснить, это - рекомендовать такому человеку противовирусную терапию или нет (в основном при 1-м генотипе вируса это зависит от степени фиброза печени - можно с той или иной достоверностью определить при эластометрии печени, проведении фибротеста и пункционной биопсии печени, кроме того, конечно, имеет значение наличие противопоказаний к лечению).

12.02.2019 23:31:28
С.
Здравствуйте. Мне 37 лет. Месяц назад сделал одну прививку от кори, в детстве тоже делали. Корью не болел. Нужно ли делать ещё одну прививку?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В детстве два раза вакцинацию делали (в 1 год и в 7 лет обычно)? Если Вы полноценно привиты в детстве (дважды), то по российским представлениям (наш календарь прививок) больше прививать не нужно (прививают в 1 и 7 лет на всю жизнь). По международным рекомендациям (ВОЗ) также прививают дважды в детстве, а затем 1 раз в 10 лет проводится ревакцинация (делается 1 укол вакцины). Если же Вы не были полноценно привиты в детстве (привит один раз в детстве, а не два, например) или информация об этом утеряна, то сейчас Вас нужно привить дважды с интервалом в 6 месяцев.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.