Вопрос гепатологу №21073
Желательно определить степень фиброза (самый "легкий" метод - эластометрия печени на аппарате Фиброскан или Aixplorer). Если нет тяжелого фиброза, то противовирусная терапия сейчас не нужна. В этом случае нужно за вами наблюдать: ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса в крови) 1 раз в 6 месяцев, АЛТ и АСТ 1 раз в 3 месяца, степень фиброза 1 раз в год. Если заболевание будет протекать "активно", тогда лечить. Гепатита С у вас нет, судя по приведенным вами анализам. Маркеры гепатита D (anti-HDV IgG) нужно сдать.
1. Ничего не говорил про "убивать печень" и "восстановить ее". Противовирусная терапия не "убивает" печень.
2. Фосфоглив может применяться при хронических вирусных гепатитах, но не стоит сильно переоценивать его эффективность. Вобэнзим - не знаю, зачем. "Серьезное" лечение - это противовирусная терапия (интерфероны + рибавирин, иногда еще плюс телапревир).
3. Про вобэнзим ничего не могу сказать.
Еще раз внимательно прочитайте предыдущий ответ. Там все подробно написано, что важно, а что нет.
пожалуйста подождите