Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №7242

03.09.2015 16:15:08
В.
Добрый день ,скажите соноэластография и  фиброскан это одно и то же. Что  такое эластометрия?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Соноэластография или эластометрия - это название исследования. Это одно и то же. Фиброскан - это аппарат, на котором это исследование может делаться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:14
С.
Здраствуйте доктор! У меня такие показатели 1,74х10^3 (по количеству,гепатит С),на сколько это трагично? И что бы вы мне посоветовали,с уважением Сергей.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Само по себе ни насколько не трагично. Без других результатов обследования это ни о чем не говорит. Посоветовал бы придти к нам на обследование с паспортом, полисом и направлением.
03.09.2015 16:14:49
Е.
Добрый день. Я принимаю "бараклюд2 0,5. в мае ПЦР показал, что вируса в крови нет, нужно ли мне все еще принимать препарат, если "да", то можно перейти на другой менее дорогостоящий
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

См. ответ выше.

03.09.2015 16:14:57
Н.
Олег Игоревич! Я знаю что дисбактериоз часто является сопутствующим заболеванием при ХГС, я закончила курс лечения,через месяц появились признаки дисбактериоза- сдала анализ - очень маленькое количество кишечной палочки - 22 мл/г при норме 300-400. Какие современные препараты способствуют быстрому выравниванию показателей ( терапевт назначил лактобактерин, бифидумбактерин и колибактерин по 5 доз 3 р/д, все бы ничего, да от колибактерина открывается рвота- жутко противный, терапевт только разводит руками говорит ничего другого не встречал), кроме того стали болеть все суставы- ревмопробы в норме, СОЭ- 18 при норме до 15.Это может быть каким либо осложнением после ПВТ? Раньше никогда в жизни суставы не болели, а вот дисбактериоз бывал.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я такого факта (что дисбактериоз часто встречается при гепатите С) не знаю. И думаю, что его нет. И на бактерии (в т.ч. в кишечнике) противовирусные препараты не действуют. Суставы могут побаливать во время противовирусной терапии. Если боли в суставах появились после окончания лечения - связь сомнительна. В любом случае этими двумя проблемами нужно заниматься так, как будто-то бы никакой противовирусной терапии не было. Если, действительно, есть выраженный дисбактериоз, лечите его у гастроэнтеролога. Только, между нами говоря, сильно не увлекайтесь, потому что во всем цивилизованном мире, кроме нашей с Вами любимой Родины и других приграничных к ней диковатых территорий, заболеванием как таковым дисбактериоз не считается. Это, скорее, состояние, которое иногда может сопутствовать другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Иногда это состояние тоже нужно корректировать вместе с назначением лечения по поводу основного заболевания. Если человека, явно (вот совсем явно - боли, поносы, запоры, кровь и слизь в кале и т.д.) ничего не беспокоит и у него нет данных (предположим, по результатам колоноскопии) в пользу какого-то хронического заболевания желудочно-кишечного тракта (например, какого-нибудь язвенного колита), а вся "проблема", по большому счету, только в том, что у него в кале что-то не то "высеяли", то, скорее всего, ничего у этого несчастного запуганного не совсем для него понятными медицинскими терминами человека лечить не нужно. Я бы себе, по крайней мере, в такой ситуации ничего "лечить" не стал, хотя сам себе не враг. Если есть выраженные боли в суставах или признаки их воспаления (отек, краснота, деформация), нужно идти к ревматологу. Еще раз говорю, если реальная проблема есть, заниматься ей нужно вне связи с закончившейся противовирусной терапией. Некоторые препараты, которые могут быть назначены по поводу заболеваний суставов, Вам крайне нежелательны из-за имевшегося (имеющегося?) гепатита С. Это глюкокортикостероиды и, в меньшей степени, нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак и другие аналогичные).

11.02.2019 22:30:10
Е.
Добрый день. У мужа на узи обнаружили кисту печени 9мм. Плюс жировой гепатоз.Скажите пожалуйста, насколько это опасно. Какие анализы нужно еще сдать, хотим к вам прицти на прием уже со всеми анализами. И как записаться к вам на прием? Большое спасибо заранее.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Киста - почти никогда не опасно. Жировой гепатоз - редко бывают какие-то большие проблемы. По минимуму еще нужно: HBsAg, anti-HCV, АЛТ, АСТ, эластометрия печени.
03.09.2015 16:15:08
Н.
Добрый день! Можно ли получить у Вас совет: Мне 52 года вес 60кг. Гепатит С генотипа 1b,3 F1. Начала ПВТ 07.05.14 Реальдирон 3 раза в неделю Рибавирин 1000 через 5 недель нагрузка практически не упала ( с 1,8*10^6 копий до 1.0*10^6 копий). Перешла на Пегасис Рибавирин. Минус с 17 недели от начала лечения (с 12 недели Пегасиса). Прошла курс 48 недель. Как Вы считаете при IL28B GG/TT надо ли продлить лечение (возможно с переходом на Альгерон(дешевле) и уменьшением Рибавирина до 800 (гемоглобин 95-98) или подключить ингибитор на 12 недель(какой рекомендуете?), если это еще не поздно - сейчас 52 укол. Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Дозу рибавирина, скорее всего, действительно, нужно пока снизить до 800 мг в сутки. Вероятнее всего, если 52 недели лечения уже позади и переносимость лечения удовлетворительная, то в такой ситуации нужно долечиваться до полного курса в 72 недели двойной терапией (пегасис или альгерон + рибавирин), а потом наблюдать за Вами. Если будет рецидив, то при наличии возможностей и желания - лечиться тройной терапией или же новыми "безинтерфероновыми" схемами лечения. Прогресс сейчас в лечении гепатита С колоссальный. Эффективность этих новых препаратов в подавляющем большинстве случаев потрясающая, переносятся они отлично и срок лечения в большинстве случаев составляет всего 12 недель. Схемы разные. Всего здесь не напишешь. Сейчас есть целых 6 современных и очень высокоэффективных схем лечения для 1-го генотипа вируса, которые рекомендованы, например, в Европе. У каждой свои плюсы и минусы, и у каждой разная, скажем так, "доступность" для наших соотечественников (я имею в виду цену и наличие препаратов на российском рынке).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.