Вопрос гепатологу №268332
20.04.2024 23:03:33
Я много пил алкоголь, потом у меня начала облазить кожа с ладоней и до
сих пор уже почти пол года так, появились красные точки по всему телу, на груди покраснение, если присмотреться то видно сосудики, побелели ногти(фото прилагаю), были боли справа и зуд по всему телу, там где чешется появляются либо красные точки либо сосуды. После длительного употребления алкоголя моча цвета пива, почти нелелю.Сдавал УЗИ и кровь. По УЗИ воротная вена 9мм, печень не увеличина, края четкие, перегиб желчного, поджелудочная эхогенность повышена. До анализов не пил алкоголь два месяца. Анализы сдавал в январе.
Есть уплотнение странное бобовидной формы около мечевидного отростка, не болит
сих пор уже почти пол года так, появились красные точки по всему телу, на груди покраснение, если присмотреться то видно сосудики, побелели ногти(фото прилагаю), были боли справа и зуд по всему телу, там где чешется появляются либо красные точки либо сосуды. После длительного употребления алкоголя моча цвета пива, почти нелелю.Сдавал УЗИ и кровь. По УЗИ воротная вена 9мм, печень не увеличина, края четкие, перегиб желчного, поджелудочная эхогенность повышена. До анализов не пил алкоголь два месяца. Анализы сдавал в январе.
Есть уплотнение странное бобовидной формы около мечевидного отростка, не болит
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. Уточните, в чем вопрос.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
30.08.2018 12:00:17
Здравствуйте. Если во время лечения от вирусного гепатита нет возможности самостоятельно отказаться от алкоголя, возможна ли кодировка и лечение? И как это может повлиять на организм? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, да. Только сначала хотелось бы понимать, как именно будет происходить эта самая кодировка.
03.09.2015 16:15:04
Здравствуйте,Олег Игоревич. Я писал ранее: Здравствуйте.Помогите пож-та советом. Геп."С",ген.3-а,обнаружен в 2010 году.Вирусная нагрузка-4.100.000 ме/мл.Начата ПВТ короткими(биоферон гепавирин) каждый день укол пять недель,после до 24 недель через день.Ответ на 5 неделе.После терапии рецидив. Март 2012 фибротест показал фиброз-4,актитест-А-3.Вторая ПВТ начата 1 апреля 2012 г с нагрузкой 2.000.000 ме/мл. пегасисом копегус.12 недель кол.анализ-200.000ме/мл,24 недели-50.000ме/мл,48 недель 15.000 .Продолжаю ПВТ для противофиброзного и противоциррозного эффекта. Выводы УЗИ:Диффузные изменения печени.Диффузные изменения поджелудочной железы.Хронический холецистит.Деформация жёлчного пузыря.Спленомегалия. Анализы крови ,биохимия в норме. Можно мне продолжать терапию до 72 недель для улучшения функции печени?На форумах пишут что печень улучшает свои функции,если снижена вирусная нагрузка.Мой врач говорит что никакого обратного эффекта не происходит,что только делаю себе хуже.В моём положении хуже уже некуда. Как быть?Продолжать или бросить лечение? Евгений 24.04.2013 20:30 Не могу вам по интернету дать однозначный совет. Сохранение РНК вируса в крови в течение 48 недель лечения - это очень долго. Классически, давно нужно было отменять. В то же время, вирусная нагрузка очень медленно, но уменьшается, и другой серьезной альтернативы этому лечению в настоящее время для вас нет. Плюс выраженный фиброз (вероятно, цирроз), требует использовать все имеющиеся возможности. Если на фоне продолжения лечения будет рост вирусной нагрузки, то, однозначно, отмена. Продолжать лечить в этом случае, это уже полная бессмыслица. Если вы с вашем врачом все-таки решите продолжить, и вам через какое-то разумное время удастся добиться неопределяемого уровня РНК вируса в крови, то, возможно, лечение нужно продолжать даже не до 72 недель, а до 96 недель (обязателен периодический контроль ПЦР, чтобы убедиться, что РНК вируса не определяется все оставшееся время лечения). Такой схемы лечения нет, но люди такие есть, хоть это и очень редкие случаи. Чтобы не было рецидива после лечения, результат ПЦР должен быть "отрицательным" длительное время в течение проведения противовирусной терапии. Если через 4 недели (условно 1 месяц) лечения (при 3-м генотипе и циррозе) вируса нет в крови, лечат еще 44 недели (почти 11 месяцев). Исходя из этого, скорее всего, и нужно "прикидывать" длительность продолжения лечения после получения "отрицательного" результата ПЦР. Получается плюс еще не менее 1 года. Все это, естественно, возможно только при удовлетворительной переносимости и тщательном контроле врача. Вероятность, что вы все-таки получите стойкий эффект от противовирусной терапии (избавитесь от вируса) очень маленькая, но она не равна нулю. Еще раз повторюсь, при убедительном росте концентрации РНК вируса в крови на фоне противовирусной терапии - однозначная отмена. Без противовирусного эффекта нет антифибротического (или противоцирротического) эффекта. И никакой самодеятельности, все только в тесном контакте с врачом. Сейчас идёт 101 неделя терапии.В итоге минус был получен на 60 неделе терапии и держится досих пор.Анализы все в пределах нормы.Есть возможность лечиться ещё 16 недель.Как Вы думаете,продлить ещё терапию на 3 месяца(для подстраховки)или останавливаться на 44 неделе?Очень боюсь возврата,ведь это последний шанс.Заранее спасибо Вам за ответ. Евгений14.03.2014 09:01 Мне очень тяжело Вам что-то советовать по интернету, не видя Вас и не владея в полной мере ситуацией. То, как Вы лечились, это очень нестандартная ситуация. По всем правилам и канонам лечение давно должно было быть отменено. Тем не менее, другой серьезной (и доступной) альтернативы у Вас не было, и Вы, по крайней мере, на данный момент добились результата. Очень бы хотелось, чтобы не было рецидива (это вполне возможно). Надеюсь, что Вы делали все это не самостоятельно и за Вами наблюдал и продолжает наблюдать врач. Возможно, я бы тоже в такой ситуации пошел на продление лечения еще примерно на 12 - 16 недель, если переносимость лечения хорошая. За Вами обязательно должен внимательно наблюдать врач.
Евгений30.06.2014 23:43
Никто точно не знает, как поступать в такой ситуации, нигде это "не написано". Такой "официальной" схемы лечения нет. Мы с Вами уже об этом говорили и обсуждали. Могу выразить только свое субъективное "ощущение" при взгляде на эту ситуацию. Я бы в данном случае после 60 недель "отрицательного" анализа ПЦР заканчивал лечение. Бесконечно продолжать это нельзя. Через 3 месяца после окончания лечения нужно сдать ПЦР и АЛТ. Потом при хорошем результате - 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет. Неплохо было бы через какое-то время после окончания лечения (6 - 12 месяцев) сделать эластометрию печени (лучше на аппарате Aixplorer) и повторить фибротест (и то и другое - строго натощак). Будут результаты - напишите, если не сложно. Мне этот случай очень интересен.
Здравствуйте,Олег Игоревич.Вы просили написать Вам о ходе моей терапии.
Закончил ПВТ 12 сентября этого года с минусом.Терапия начата 1 04.2012г. Минус был получен через 60 недель. и "продержался" ещё 60 недель.Через месяц после окончания ПВТ качественный анализ показал "минус".Через 2,5 месяцев после лечения-"минус".
Если возможно,скиньте Ваш злектронный адрес или напишите мне на email sheremet-1972@mail.ru я Вам скину все данные(анализы,УЗИ).Всё есть в электронном виде.Может моя история поможет Вам в лечении других пациентов.
Спасибо за Вашу помощь.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Будем надеяться, что и дальше все будет нормально. Мне бы очень хотелось, чтобы было именно так, потому что то, как Вы лечились, это высший пилотаж для врача (все равно что на кукурузнике мертвую петлю сделать). xomyl@mail.ru
03.09.2015 16:14:11
Здравствуйте,Олег Игоревич.Подскажите, пожалуйста, есть ли у моей сестры (50 лет)шансы на улучшение состояния здоровья при таком диагнозе ПХЭС, состояние после ЛХЭ ( 18.11.09)по поводу острого флегмонозного калькулезного холецистита.
ГЭРБ, обусловленная смешанным рефлюксом, недостаточность кардии.
Хронический билиарный рефлюкс –язвенный гастрит в стадии обстрения.
Хронический билиарный – панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы в стадии обстрения. Хронический вирусный гепатит С, репликативная фаза, генотип 1а\1Б, фиброз F3 по шкале Metavir, высокая степень вирусной нагрузки минимальной степени активности.
Дискенезия толстой кишки, синдром избыточного газообразования.
Лечение:Ганатон Микрозим Ультоп Урсосан Ципролет Битиформ Аципол Хилак-форте
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что есть. Полностью здорова она не будет, но можно надеяться на то, что чувствовать она себя будет прилично и проживет долго.
03.09.2015 16:14:39
Здравствуйте.подскажите пожалуйста где в Ростове можно сделать непрямую эластометрию?спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сейчас, например, стали хорошо делать эластометрию в больнице СКЖД на хорошем аппарате Aixplorer.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Долго может сохраняться жизнеспособным во внешней среде. До нескольких месяцев.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.