Вопрос гепатологу №272723
Оба анализа отрицательные. Можно ли исключить что я когда-то перенесла заболевание этими вирусами? Или это только на текущий момент не больна?
Все маркеры гепатита В - 6 (шесть) строчек в анализе: HBsAg, anti-HBs, HBeAg, anti-HBe, anti-HBcore IgM и anti-HBcore IgG. Если все шесть отрицательные, прививать нужно. Если есть HBsAg, это гепатит В. Если нет HBsAg, есть что-то еще, он переболел острым гепатим В и выздоровил (или уже привит), тогда прививать не нужно. У мужа в анализе на гепатит В что написано? Если только "HBsAg не обнаружен", то не понятно болел он раньше острым гепатитом В или нет, соответственно, не понятно, нужно его прививать или нет.
Я не понял Ваш вопрос. При каких конкретно повышенных гормонах? Какие таблетки? Метипред? Какой диагноз Вам ставит эндокринолог? От чего Вы у него лечитесь?
Да, нужно 1 раз в месяц сдавать общий анализ крови с тромбоцитами и биохимический анализ крови. Кроме этого, конечно же, нужно сдавать анализы ПЦР в срок 1 и 3 месяца от начала лечения (затем 1 раз в 3 месяца). ТТГ (тиреотропный гормон) рекомендуют сдавать 1 раз в 3 месяца. Это приблизительная схема наблюдения за пациентом. Если все идет хорошо, обычно этого достаточно. Если нет, то могут понадобиться и другие исследования.
пожалуйста подождите