Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №284314

18.07.2024 14:25:07
О.
Добрый день Олег Игоревич у моего мужа случайно обнаружили гепатит С и фиброзом 3 назначили лечение но он курит марихуану, насколько это опасно для печени и приём сильных таблеток?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Неплохо было бы, если бы вы уточнили, о каких "сильных таблетках" идет речь. Оксана, вопрос в том, плохо ли это курить марихуану? Думаю, да, это не полезно, в том числе "для печени". Или вы думали, что я вам сейчас напишу, что курить марихуану это очень классно и пусть он продолжает дальше? Оксана, вы хотя бы подумайте о том, что это все-таки не совсем законно и теоретически, вы его сейчас своими переписками можете отправить в тюрьму.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
24.11.2018 12:36:19
А.
Здравствуйте у меня такой вопрос.Мне 20 лет,рост 182 вес 120кг страдаю ожирением. В апреле месяце начала болеть печень под ребром я не обращал внимание думал от переедания но когда боли продолжились до сентября я забеспокоился и решил пойти к врачу сдав все анализы врач поставил диагноз неалькогольный стеатогепатит ,тк были завышены алт (67)и аст(45).Назначил капельницы Гептрал и берлитион и диету .боли прекратились как сел на диету ,бросил курить прокапался 10 дней и сдал повторно.Алт стал 60 при норме 40 ,т.е чуть понизился а аст пришёл в норму стал 31.Но я все равно волнуюсь т к алт высокий !Что это может быть ?анализы на гепатит сдавал,все отрицательно
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, у Вас, действительно, есть так называемый неалкогольный стеатогепатит. Но болей это не дает (если это значительно выраженные боли). У болей должна быть какая-то другая причина. Если говорить именно о неалкогольном стеатогепатите, то самый эффективный метод его лечения - это медленное системное и планомерное снижение массы тела. Лекарства в таком случае имеют вспомогательное значение.
24.02.2017 13:16:32
Ж.
Здравствуйте доктор ! Гепатит С 3 фиброз F3 получила количественный анализ Результати досліджень Дослідження Результат Референсні значення Коментар Вирус гепатита С (кол.) РНК 8.4x10^5 ме/мл Чувствительность определения - 60 МЕ/мл РеалБест ВГС ПЦР** Вирус гепатита С (кол.) РНК 2.1x10^6 копий/мл . Доктор это большая нагрузка в крови ??? И какой лучше сдавать анализ ? Один врач советует №1 другой врач советует сдать №2 Скажите пожалуйста в чем конкретно разница между этими анализами 1)ПЦР после 14-ти дней при 60 М/Е; 2)ПЦР после 20-ти дней ультрачувствительный при 15 М/Е; Каково Ваше мнение? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нагрузка "обыкновенная". Нагрузка нужна только перед началом лечения. Она практически не говорит о том, плохо у человека со здоровьем или нет. Дальше я ничего не понял. После 14 и 20 дней чего Вы хотите сдавать анализ? Лечения? Какого? О чем речь? Прочтите сами свой вопрос и представьте, что Вы получаете информацию только из написанного на экране. Как Вы думаете, легко мне сейчас сообразить, что Вы хотите у меня узнать? Могу только догадаться. Разница между этими анализами в их чувствительности, т.е. в количестве "штук" вируса, которое они могут определить в крови. Первый анализ "скажет", что вируса нет в крови при концентрации 59 МЕ/мл и меньше. Второй - при концентрации 14 МЕ/мл и меньше. Т.е. второй - более чувствительный. Про 20 дней не понял вообще. Если речь идет о лечении, то сейчас обычно берут анализ через 2 недели от начала лечения. И, скорее всего, это тоже должен быть ПЦР с вирусной нагрузкой. Обычно чувствительности 60 МЕ/мл на этом этапе достаточно. Хотя 15 МЕ/мл - более чувствительный анализ, значит лучше. Но обычно значительно дороже. Как смог, ответил.
03.09.2015 16:14:32
Е.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать какие-либо лекарственные спиртовые настойки (например, для лечения простуды) больному ХГВ с высокой вирусной нагрузкой? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не желательно. Чем меньше алкоголя, тем лучше. Таким препаратам всегда можно найти замену.

 

28.09.2016 07:40:58
И.
Добрый день. Около трех недель назад случайно проколол палец иглой, которая предположительно инфицирована вирусом гепатита В. Что предпринять? Может прививка поможет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, обязательно нужно привиться. И, честно говоря, нужно было сразу это сделать. Схема в таком случае: 0 - 7 дней - 21 день - 1 год.
03.09.2015 16:15:08
К.
Здравствуйте Олег Игоревич! Спасибо что так скоро ответили на мой вопрос, я Вам писала9.06.2015 ПЦР (кач.) много лет отрицательный ИФА ( ) всегда, фиброз2.Может я недостаточно написала: ПЦР сдавала не раз в 3 мес, а раз в год.В 2012 году в двух разных лабораториях с интервалом в 1 мес результат не обнаружено.В 2014 году не обнаружено,14.05.2015г не обнаружено.У меня вопрос нужно сдавать ПЦР чаще? или же еще количество и генотип.И 2 вопрос : какие анализы нужно сдать ребенку 9 лет ( 1 раз сдавали анализ в обычной детской поликлинике результат отрицательно, затем в 2012 на антитела к вирусу гепС (анти-НСV суммарные) отрицательно) Очень за него боюсь.Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, ничего больше сдавать не нужно. Судя по тому, что Вы написали, гепатита С нет ни у Вас, ни у ребенка. За окончательными выводами идите на консультацию к врачу. По интернету возможна самая разнообразная путаница.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.