Вопрос гепатологу №47641
07.10.2017 13:06:31
Добрый день! Рtбёнку 8 месяцев, не приходят в норму показатели АЛТ и АСТ. Сначала была затяжная желтуха (до 1,5 месяцев), вылечили урсосаном. Снизился биллирубин до нормы в 3 месяца, АЛТ-83, АСТ - 81. В 5 месяцев - Алт -92, АСТ - 84. Затем гастроэнтеролог выписал принимать урсофальк и сдать кровь на TORCH-инфекции. Сдали в 8 месяцев анализы: АЛТ - 56, АСТ-72. Краснуха igG -13 (норма до 10), вирус простого герпеса 1+2 igG - 54,5 (норма до 30). Гастроэнтеролог говорит, что не эти инфекции вызывают повышение АЛТ и АСТ. Ребёнка проверяли в 2 месяца на гепатиты В и С (отрицательно). Меня проверяли во время беременности на уреаплазму и токсоплазмоз (отрицательно). У мужа антитела к гепатиту G (при переливании крови перенеслось). Подскажите, что это может быть? На что нужно поверится ещё?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр и детьми не занимаюсь. К сожалению, не рискну Вам что-то советовать. Могу только сказать, что IgG к вирусу краснухи тут совсем ни при чем. Из-за вируса герпеса, теоретически, это может быть. И сильно не пугайтесь. Скорее всего, в конечном счете все будет нормально.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:09
Здравствуйте Олег Игоревич! У меня муж болеет гепатитом с, сегодня дочь, ей три года, порезалась его станком, какова вероятность заражения? И через сколько времени нужно сдать кровь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность маленькая. Но анализы лучше сдать. Инкубационный период (время от момента инфицирования до начала болезни) может быть до 6 месяцев. Думаю, примерно через 3 месяца уже целесообразно сдать ПЦР на наличие РНК вируса гепатита С в крови ("качественный анализ"), АЛТ и ИФА (антитела к вирусу гепатита С). Через 6 месяцев (от сегодняшнего дня) анализы повторить. Я бы сделал так.
16.02.2025 18:35:05
Подскажите пожалуйста,практически закончила курс совальди и даклавизара,осталось пить неделю. Узнала сегодня,что беременна. Подскажите,возможно ли сохранить беременность без вреда для ребенка ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Нет каких-то научных данных о том, что эти препараты вызывают какую-то "патологию" у детей, которые зачаты на фоне их приема. Да, на всякий случай не рекомендуют беременеть на фоне их приема, но в данном случае уже что случилось, то случилось. Прием этих препаратов не является медицинским показанием к прерыванию беременности. В данном случае, если срок небольшой, то вы сами решаете, оставлять беременность или нет. В целом, скорее всего, вероятность каких-то "проблем" у вас сопоставима с их вероятностью у всех других людей. Еще раз повторю, нет каких-то исследований, в которых бы доказывалось, что при зачатии ребенка на фоне приема этих препаратов риск какой-то "патологии" у ребенка выше. Рекомендация не заводить детей во время приема этих препаратов дается "на всякий случай" в связи с тем, что мы пока можем чего-то не знать.
09.08.2016 17:29:36
Уважаемый Олег Игоревич! Помогите пожалуйста! Хочу купить софосбувир и даклатасвир, но очень боюсь , чтоб не обманули, мошенников очень много. У вас случайно нет контактов людей, которые могут мне помочь достать эти лекарства. Заранее благодарна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Какие-то контакты выкладывать здесь не буду, даже если что-то и слышал. Приходите на прием, если хотите. Все что знаю, расскажу. Я сейчас в отпуске. На работе буду после 22 августа. Мой телефон есть где-то на сайте. Могу продублировать - +79185533247.
03.09.2015 16:15:05
добрый вечер,подскажите пожалуйста я прошля ПВТ от гепатита с-3генотип,ПЦР-отрицательный,планировала по истечению пол года беременность,но на данный момент у мужа ПЦР к гепатиту с положительный 3 генотип,фиброскан Ф-1 Ф-2,и теперь я задумалась -на сколько опасно мне забеременнеть от больного мужа? или лучше подождать его выздоровления-но это год
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность заражения половым путем есть, хотя она и очень маленькая. Как планировать свою жизнь, какие риски принимать, а какие нет, Вам нужно решать самой. Вариант первый: беременеть сейчас (до лечения), хотя и иметь очень маленький риск заразиться повторно. Вариант второй: лечить мужа, ждать 6 месяцев после окончания лечения, беременеть после этого, рисков заразиться повторно, если все будет нормально, не иметь. Оба варианта возможны. Нельзя беременеть во время лечения и первые 6 месяцев после его окончания.
03.09.2015 16:14:45
У меня на протяжении последних 3-х лет повышеный билирубин, скажите пожалуйста, какой диагноз может быть по моим анализам. Был у гепатолога и гематолога, гепатита В и С нету, болезней крови тоже не обнаружено.
Биохимия:
Билирубин-46-4-42
СРБ-0
Мочевина-3,4
Креатин-0084
Общий белок-73
Тимоловая проба-0,26
Холестерин-4,5
Триглицериды-0,60
В-липопротеиды-40
Алат-1,46
Асат-0,47
Щелочная фосфатаза-1618
Амилаза-22,8
Анализ на осмотическую резистентность эритроцитов max-0,25 min-0,60
Маркеры
HBsAg (УФА)-не обнаружен.
aHCV-не обнаружен.
Проба Кумбес прямая-отр. не прямая-отр.
УЗИ печени:
Контур четкий
КВР-12,3 ККР-9,2
Толщина пр.д.-10,7 л.д-5,7
эластичность сохранена
эхоструктура крупно-зернистая, однародная
воротная вена 1,2
Скажите пожалуйста, что известно по этим анализам.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Из Вашего вопроса мне не понятно в каких единицах измерения Вы приводите некоторые результаты. Например, АЛТ и щелочную фосфотазу. Я правильно понимаю, что они выше нормы? Уточните, билирубин повышен за счет прямой или непрямой фракции? Если билирубин повышен преимущественно за счет свободной (несвязанной, непрямой) фракции, то в подавляющем большинстве случаев это синдром Жильбера, но при синдроме Жильбера АЛТ и щелочная фосфотаза не повышаются. Уточните эту информацию и напишите еще раз. Если эти показатели у Вас повышены, более или менее однозначного ответа по интернету Вы получить не сможете.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.