Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №5089

03.09.2015 16:14:29
Н.
Здравствуйте! у меня хр.геп.В. узнала только тогда когда была беременной. сдавала повторно анализы, уже после родов, геп. В есть. Проходила узи, печень в норме. но не хочется пускать болезнь на самотек, подскажите, возможно пройти терапию в цгб, что для этого нужно?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Паспорт, полис, направление из поликлиники. Для начала на консультацию.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:01
М.
Добрый день, Олег Игоревич!Подскажите, пожалуйста, можно ли без определения генотипа вируса гепатита С начинать лечение противовирусными препаратами (Пегасис Рибоверин). Данные анализов: Количественное содержание вируса С в плазме - 6,7 на 10 во 2-ой степени ME HCV/мл Обнаружены: Anti-HAV-IgG (NS3) - 2,842 л. Anti-HCV-IgG (core) - 2,725 л. Индекс авидности 90%. АСТ - 85 АЛТ - 346 Билирубин - 12 прямой - 6,7 непрямой - 5,3 Железо сыворотки - 3,9 Щелочная фосфотаза - 71. Гаммаглутамилтрансфераза (ГГТ) - 67 Трансферрин - 4,83 И еще вопрос - можно ли по этим данным определить -хронический или острый вариант вируса ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Генотип вируса до начала лечения обязательно нужно определить. От этого зависят сроки лечения и доза рибавирина. Точно по этим данным определить, острый это гепатит С или хронический, нельзя.
03.09.2015 16:14:33
К.
Уважаемый доктор, у мня хронический гепатит В без вирусной нагрузки, врач с профилактической целью назначил урсосан, началась диарея, чем можно заменить этот препарат? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я так понял, что сейчас ДНК вируса в ПЦР не выявляется. В этом случае в настоящее время лечить вас не нужно, если только нет каких-либо нюансов, о которых я не знаю. Есть другие "метаболические" препараты, но в вашем случае, скорее всего, их прием не обязателен. Спросите об этом лучше у своего врача. По интернету нельзя полноценно проконсультировать, потому что я не обладаю полной информацией о вас.

01.03.2017 22:19:48
А.
Добрый вечер. Хотел бы попросить у вас совета. Я парень, мне 25 лет. Мой вес 56кг, никогда не мог набрать больше 62кг. Недавно узнал, что у меня врожденный синдром Жильбера, который подтвержден генетически. Постоянно завышен билирубин (общий), 2 недели назад сдавал анализ, был 50 едениц. Прямой немного завышен (13ед). АЛАТ, АСАТ в норме. Желзо завышено (40ед). Железосвязывающая способность сыворотки чуть завысилась на 2 ед. Целиакия не подтвердилась. Были занижены витамины В,Д и фолиевая кислота. Пропил, сейчас в норме. Есть дуоденит 12перстной кишки. Ужи брюшной полости,печени и желчных пр. и печени показывает что все впорядке. (камней, якобы нет). Немного предистории. Питался с детства плохо - сухомяткой. Курил с 13 лет до 21 года. В последние 5 лет курения каждая сигарета сопровождалась сильной слабостью и чуть ли не тошнотой. Бросил. Выпивал с 14 лет, обычно это было большое количество алкоголя и довольно часто, примерно через выходные. Сначала алкоголь просто улучшал настроение и тд. В последние лет 6, он больше создавал сильную слабость, вялость, я быстрее всех напивался. После пьянки с утра всегда стала появляться безпричинная тревога, которая могла длиться еще пару дней, поносы. Сейчас редко употребляю алкоголь, раз в 2 мес., а то и реже. Уже около 2 лет в таком режиме. Все мои друзья, с кем я курил и выпивал, все также продолжают этим заниматься и ни на что не жалуются. Я так понимаю, причина всех этих реакций, синдром Жильбера. Возможно застой желчи, которая впоследствии отраляет организм. На данный момент моё состояние такое: сильная слабость после еды(может длиться 3-4 часа), после мясных блюд, прям очень сильная слабость - трудно работать, думать, принимать решения, такой туман в голове. Физически тоже сложно что то делать. Мясо стараюсь не есть. Такой эффект не от громадных объемов блюд, а примерно от половины обычной порции в столовой. После животных жиров тоже сильная слабость, например от одной котлетки. После таких блюд даже сложно выговаривать слова вслух (как будто не хватает энергии), появляется белый осадок на языке и привкус неприятный во рту (не горечь). Иногда покалывает в правом боку или давит под ребрами(спава) или сзади под лопаткой. Психическое состояние - туман в голове, сложно концентроваться, плохая память, раздражительность. Можете ли вы что то посоветовать? Может какие то обследования пройти еще? Могут ли это быть камни или застой желчи? Или просто выскажите своё мнение? Спасбо большое, надеюсь на ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Могу сказать, что синдром Жильбера, "камни", "застой желчи" и т.д. тут ни при чем. Вряд ли Вам нужно дальше обследоваться в том направлении, в котором Вы ищите причину. Чаще всего такие разнообразные и неопределенные жалобы бывают у людей, у которых есть определенные психологические расстройства. Вероятнее всего, Вам в первую очередь нужно обратиться к психиатру на консультацию. Скорее всего, речь идет о так называемых психо-соматических расстройствах. Это такие состояния, при которых исходно у человека есть проблема с психикой (депрессия, например), но проявляется эта проблема преимущественно телесными ("соматическими") ощущениями, которые могут быть самыми разнообразными. Обычно такие люди, если они не идут к психиатру, бесконечно ходят по другим врачам и ищут у себя болезни. Иногда находят что-то незначительное типа того же синдрома Жильбера. Дальше они всю жизнь думают, что все эти симптомы, например, от того же синдрома Жильбера и обычно не верят, что им нужно совсем к другому специалисту. Некоторые обижаются и говорят, что они не какие-нибудь "сумашедшие" и продолжают ходить по кругу. В общем, отнеситесь к моему совету серьезно и без каких-то обид. С высокой вероятностью это именно то, о чем я говорю.
03.09.2015 16:14:18
М.
Добрый день Олег Игорьевич! У меня беременность(17 нед.),сдала анализы на гипатит.Пришли положительные анализы на гипатит С.(оптич.плотн.пробы 0.631,критич.величина 0.250) Затем сдала ПЦР,пришли отрицательные результаты. Отправили на консультацию к гепатологу,но та ничего внятного не сказала и у меня осталась куча вопросов!!!Лишь диету прописала! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА,болею ли я ?? Надо ли лечиться? или эти антитела не опасны и не нуждаются в лечении?? ДЛя ребенка опасно? и как быть вдальнейшем?? Заранее благодарю за ответ...!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это хронический гепатит С в стадии ремиссии ("неактивный" в настоящее время), хотя наличие антител на 100% не говорит о наличии болезни. Сейчас вы не нуждаетесь в назначении лечения, а нуждаетесь в наблюдении. Думаю, что в настоящее время целесообразно было бы пересдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (антитела) "в развернутом виде" (лучше всего отправить кровь в ОблСЭС 7 линия, 67; у нас можно сдать), чтобы перепроверить имеющийся результат. Вероятность передачи вируса ребенку от женщины с гепатитом С мала (в среднем около 5%; при "отрицательном" анализе ПЦР еще меньше). В дальнейшем нужно дообследоваться после родов (в т.ч. и пересдать анализ ПЦР в динамике). Мужу тожно нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов (редко бывает передача половым путем). "Инструмент", на котором может быть ваша кровь должен быть индивидуальным.
03.09.2015 16:14:38
ю.
И ещё прошу прощения забыла написать что через 3 мес. и через 6 мес. вирус не обнаружен. хотелось бы закончить лечение в феврале т.к. финансово тяжело справляться, будит ли результат? и как заканчивать лечение, просто прекращать всё пить и колоть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Генотип какой? Если 1-й, то, по хорошему, в таком случае лечиться нужно 72 недели (почти 1,5 года). На крайний случай можно перейти на "короткие" интерфероны.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.