Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №51817

10.11.2017 13:51:20
А.
Здравствуйте, Олег Игоревич! На протяжении долгих лет у меня наблюдался жировой гепатоз печени. И на его фоне были повышены АЛТ и АСТ. Мне удалось избавиться от лишнего веса и АЛТ и АСТ пришли в норму. На УЗИ остались лишь незначительные диффузные изменения печени. Увы, сейчас я вынуждена подвергнуть её вынужденной лекарственной нагрузке и опасаюсь, что она может не выдержать. Всё дело в том, что я сейчас нахожусь на гормональном лечении (у меня редкое заболевание - F64.0)  - применяю адрокур в таблетках и трансдермальный гель эстрожель. Более того, на фоне стресса у меня активировалась старая герпесная инфекция и для её подавления мне, по рекомендации иммунолога, приходится применять изоприназин. Это сильное противовирусное средство, которое оказывает негативное влияние на печень. Как мне быть, доктор? Как спасти свою печень и собственную жизнь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Честно говоря, не вижу сейчас особой проблемы. Изоприназин можно принимать. И другие Ваши препараты тоже. Если на фоне приема этих препаратов будет повышение биохимических проб (АЛТ и АСТ), тогда уже что-то можно обсуждать. Наверное, еще неплохо было бы сделать эластометрию печени, чтобы убедиться, что все хорошо.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:23
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Скажите, может ли длиться лечение "Зеффиксом" 3 месяца? У мужа (43 года)-хронический гепатитВ. Узнали об этом случайно (была госпитализация по поводу панкреатита). В хирургии пожелтел. Выявили НВsAg. Положили в инфекционку. Результаты УЗИ - печень увеличена, печеночные вены не расширены, спленомегалия, диффузно-очаговые изменения в печени. АЛТ-3, АСТ-2,8. НВеАg-не обн. Колличество вируса в крови(ПЦР)-6,5*106 копий/мл. После трех месяцев лечения, мужа выписали, отменив все препараты. АЛТ-0,67 АСТ-0,56, тимоловая проба-3,6 ед.,НВsAg-обнар. Направили в районную больницу становиться на учет (врач-инфекционист там в отпуске). Если можете, ответьте, как нам быть дальше? Можно ли поддерживать печень травами или настоять на продолжении лечения "Зеффиксом"? Каков прогноз в нашем случае? Извините, что так много написала, живем в глубинке, проконсультироваться не с кем. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Лечение зеффиксом или др. аналогами нуклеозидов (бараклюд, себиво) продолжают длительно (годы приема). Если отменить лечение через 3 месяца, скорее всего, вирус опять скоро "активизируется". Травами хронический гепатит В не лечат. Не знаю как насчет того, что на чем-то "настоять", но нужно искать где-то врача, который вами будет заниматься. Может быть ваш инфекционист вернется из отпуска и все будет хорошо. При такой высокой концентрации вируса в крови вероятность неприятностей в будущем без лечения достаточно высокая. Если хорошо лечиться, прогноз, скорее всего, хороший. Еще нужно на всякий случай сдать анализ на наличие гепатита D (иногда они протекают вместе).
03.09.2015 16:14:17
С.
бИОХИМ. АНАЛИЗ КРОВИ: ОБЩИЙ БЕЛОК 72,9 ГЛЮКОЗА 5,44 БИЛИРУБИН ОБЩ. 26 БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ 3,7 БИЛИРУБИН НЕ ПРЯМОЙ 22,27 АЛТ 4 ЕД\Л АСТ 9,1 ЕД\Л ЖЕЛЕЗО 22,5 ЗДАЛА КРОВЬ НА HCV: ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ТЕСТ НА ВГС Л\Т К CORE Р.ПОЛ 13,0 ; Л\Т К NS ПОЛ. 2,9 ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ! ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это хронический гепатит С. Нужно сдавать кровь на ПЦР (+ генотипирование вируса), АЛТ, делать хорошее УЗИ печени, селезенки и воротной вены, плюс, желательно, непрямая эластометрия печени (фиброскан). С результатами - идти на консультацию к врачу.
03.09.2015 16:14:54
Е.
Здравствуйте!Хочу у вас проконсультироваться, у меня хрон геп В и Д фиброз 3 ст.Назначили пить бараклюд. Год пропила,сдала ПЦР отр,через 6 мес сдала повторно уже пол,начала пить заново, прошло уже 2г,ПЦР до сих пор полож.Сейчас уже как 3 мес не пью,посов что делать дальше.Может есть лечение эффект.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

При гепатите D (т.е., как Вы пишете, B и D) основное лечение - интерфероны (предпочтительно, пегелированные). Не бараклюд. На вирус гепатита D бараклюд не действует.

03.09.2015 16:15:00
Л.
Олег Игоревич,вот вы отвечаете людям,что при обнаружении Anti-HBcore,считается,что человек переболел в прошлом и у него иммунитет,на сколько мне известно,иммунитет это Anti-HBsAg в титрах,если его нет,то человеку надо делать прививки т.к. у него он не выработался после перенесенного острого гепатит В,аесли Anti-HBcore без Anti-HBsAg, то не факт,что нет хронической инфекции.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Строго говоря, чтобы полностью исключить хронический гепатит В, нужно еще сдавать анализ ПЦР на наличие ДНК вируса гепатита В в крови. Но без наличия в крови HBsAg в ПЦР ДНК вируса практически никогда не обнаруживается. Мне кажется, я так и писал раньше. Если нет, напишите дату вопроса и имя автора вопроса, я перечитаю написанное еще раз. Если в крови есть только anti-HBcore IgG и при этом нет HBsAg, anti-HBs и ДНК вируса гепатита В в крови, то это перенесенный ранее острый гепатит В с выздоровлением. Прививки в этом случае делать не нужно, несмотря на отсутствие anti-HBs.
03.09.2015 16:15:04
Т. Ивановна
Уважаемый Олег Игоревич! У сына, 36 лет, (гепатит С, 1в, интерлейкин СТ/ТТ, цирроз класса А) через 4 месяца лечения пегинтроном и рибаверином ПВТ была прекращена из-за неполучения препаратов: отменили группу инвалидности, и как следствие, он перестал получать лекарства по льготе. В 12 недель было снижение ВН на 2 логарифма, фиброскан показал 14 Кпа (перед лечением было 27 Кпа, АЛТ 60 (было 299), АСТ 52 (было 190), через месяц после прекращения ПВТ нагрузка незначительно выросла. Надеемся на повторный курс ПВТ пегасисом. Сейчас через полгода после прекращения ПВТ АЛТ 107, АСТ 68. Наш вопрос: что значит индекс инсулинорезистентности хома ( раньше нам его не назначали)? НОМА – 4, 4, инсулин 14, 8, глюкоза – 6, 6? Не в нём ли причина отсутствия БВО на ПВТ? И что делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
HOMA-индекс отражает наличие или отсутствие инсулинорезистентности и степень ее выраженности. Инсулинорезистентность - это такое состояние, когда глюкозе тяжело попасть в клетки организма. Происходит это из-за снижения чувствительности рецепторов клетки к инсулину (глюкоза попадает в клетку вместе с инсулином). В этом случае для прохождения глюкозы в клетки организму приходится вырабатывать больше инсулина, чтобы ее туда "протолкнуть". Это очень приблизительное описание для Вас. Инсулинорезистентность обычно бывает у людей с повышенной массой тела. Основной метод борьбы с ней - постепенное, планомерное снижение массы тела (если, конечно, она повышена). Иногда таким людям есть смысл назначать препарат метформин (обычно это делают эндокринологи). Действительно, у людей с инсулинорезистентностью часто результаты проведения противовирусной терапии хуже (в т.ч. из-за этого может не быть быстрого вирусологического ответа). План действий может быть таким: идете к хорошему эндокринологу, объясняете ситуацию, он назначает метформин, сын под его руководством медленно худеет, восстанавливаете льготу, получаете интерфероны и рибавирин, лечитесь повторно (срок лечения при 1-м генотипе при двойной терапии - от 48 до 72 недель в зависимости от наличия или отсутствия быстрого вирусологического ответа). Самым хорошем вариантом было бы назначение такому человеку тройной терапии, но это пока очень дорого.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.