Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №58340

21.12.2017 19:00:22
Т.
Дочь перенесла кровотечение из вен пищевода (дважды).Можете ли Вы ей помочь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В какой-то степени, возможно, смогу помочь. Нужно разбираться в конкретной ситуации.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
19.07.2016 14:06:21
С.
Здравствуйте, Олег Игоревич. Скажите, есть ли возможность записаться к Вам на прием в частном медицинском центре или в больнице Семашко платно? Есть вопросы по поводу лечения вирусного гепатита. С уважением, Светлана
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Работаю только в Городской больнице №1 (им. Н.А.Семашко). По всем вопросам приходите сюда. Мой телефон 89185533247.
10.04.2018 13:23:57
И. время
Доброе время суток . Я врач реаниматолог. При оказании помощи больному укололась иглой . Больно с гепатитом С .рану промыла обработала йодом минут через 5 . Есть ли какие то препараты для профилактики ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, для профилактики препараты не принимают. Вам надо пронаблюдаться 6 месяцев (инкубационный период) и если Вы все-таки заболеете (будет выявлен острый гепатит С), то тогда уже лечиться. Больше шансов, что Вы не заболеете, но все-таки надо будет через некоторое время сдать - ПЦР качественный на наличие РНК вируса гепатита С в крови и АЛТ. Если в течение ближайших 6 месяцев повторите эти анализы хотя бы раза три (последний через 6 месяцев), то будет хорошо. Острый гепатит С в 90% случаев протекает бессимптомно, поэтому ориентироваться нужно практически только на анализы.
03.09.2015 16:15:09
А.
уважаемый Олег Игоревич, помогите советом, пожалуйста. 2 недели назад поставили диагноз гепатит С, обострение, 1в, ИЛ 28 TG,TT(малочувствительны к интерферонам), АЛТ 240(до 40), АСТ 183(до 37),биллирубин норма,ГГТ 444(до 49), щелочная фосфатаза в норме,, Фибротест F4, A3.Узи и ФГС в норме. Посоветовали ждать викейру. ваше мнение по поводу викейры? Насколько можно верить фибротесту, неужели цирроз и нет надежды на ошибку, обратим ли фиброз после удачного лечения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если есть деньги, викейра пак - это очень хорошо. Сейчас есть и другие очень эффективные схемы противовирусной терапии, но викейра - очень хороший препарат, сомнений в этом нет. Фибротест - не 100%-ный метод исследования. Наверное, кроме фибротеста целесообразно сделать эластометрию печени, хотя на фоне высоких АЛТ и АСТ (воспаление) эластометрия может "показать" более выраженную степень фиброза, чем есть на самом деле. Если УЗИ как Вы пишите "в норме" и нет варикозно расширенных вен в пищеводе, то, вероятнее всего, по крайней мере "махрового" цирроза у Вас нет. При удачном лечении (а если лечиться хорошими препаратами, то вероятность этого очень высокая) все будет нормально. Если начальные "проявления" цирроза у Вас и есть, то с такой печенью, если заболевание не будет прогрессировать, Вы проживете сколько Вам положено без особых проблем. Фиброз, да, может быть до определенной степени обратим, когда устранен фактор, повреждающий печень.
03.09.2015 16:14:34
И.
Здравствуйте,помогите пожалуйста в моей ситуаци:у меня срок беременности 13 недель,при сдаче БАК показатели АЛТ=74,АСТ=48,сдала анализ на гепатит-не обнаружено,прошла узи печени,ЖВП,ЖП-все в норме,чувствую себя замечательно,даже токсикоза не было и нет.Скажите пожалуйста,что это может быть?Заранее Вам благодарна .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Более или менее точно в режиме общения здесь сказать невозможно. Это может быть, например, гепатит, связанный с приемом каких-либо лекарств или других веществ. Но это только один из возможных вариантов.

03.09.2015 16:14:45
О.
У меня на протяжении последних 3-х лет повышеный билирубин, скажите пожалуйста, какой диагноз может быть по моим анализам. Был у гепатолога и гематолога, гепатита В и С нету, болезней крови тоже не обнаружено. Биохимия: Билирубин-46-4-42 СРБ-0 Мочевина-3,4 Креатин-0084 Общий белок-73 Тимоловая проба-0,26 Холестерин-4,5 Триглицериды-0,60 В-липопротеиды-40 Алат-1,46 Асат-0,47 Щелочная фосфатаза-1618 Амилаза-22,8 Анализ на осмотическую резистентность эритроцитов max-0,25 min-0,60 Маркеры HBsAg (УФА)-не обнаружен. aHCV-не обнаружен. Проба Кумбес прямая-отр. не прямая-отр. УЗИ печени: Контур четкий КВР-12,3 ККР-9,2 Толщина пр.д.-10,7 л.д-5,7 эластичность сохранена эхоструктура крупно-зернистая, однародная воротная вена 1,2 Скажите пожалуйста, что известно по этим анализам.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Из Вашего вопроса мне не понятно в каких единицах измерения Вы приводите некоторые результаты. Например, АЛТ и щелочную фосфотазу. Я правильно понимаю, что они выше нормы? Уточните, билирубин повышен за счет прямой или непрямой фракции? Если билирубин повышен преимущественно за счет свободной (несвязанной, непрямой) фракции, то в подавляющем большинстве случаев это синдром Жильбера, но при синдроме Жильбера АЛТ и щелочная фосфотаза не повышаются. Уточните эту информацию и напишите еще раз. Если эти показатели у Вас повышены, более или менее однозначного ответа по интернету Вы получить не сможете.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.