Вопрос гепатологу №68729
13.03.2018 21:32:35
Здравствуйте ,в самом начале очень вас прошу как можно быстрее откликнуться на этот вопрос, моему отцу 59 лет ,имеется желтушность на лице ,избыточный вес, артериальная гипертензия. на УЗИ печени было выявлено следующее: Печень правая доля размером 15,3 см, левая доля 5,4 см, определяется выраженная мелкоочаговая диффузная неоднородность паренхимы в виде полей повышенной эхогенности ,наибольшим размером на границе 4 сегментов размером 24 на 21 мм.
Суммарная эхогенность печени -повышена.
Внутрипеченочные сегментарный протоки до 1,5 мм ,в просвете общего жёлчного протока-без организованных патологических включений .
Воротная вена-12,1 мм, скорость кровотока 35 см/с. Печеночные вены анатомически не изменены.
Заключение :Уз-признаки очагового жирового гепатоза. Диффузных изменений паренхимы пжж по типу хронического панкреатита вне обострения .
Пожалуйста ,объясните насколько плачевна ситуация и плачевна ли она вообще ибо врач сказал ,что возможен цирроз или же рак. .Как быть, какие меры предпринять.. Очень надеюсь на Ваш ответ .Заранее благодарю .
Суммарная эхогенность печени -повышена.
Внутрипеченочные сегментарный протоки до 1,5 мм ,в просвете общего жёлчного протока-без организованных патологических включений .
Воротная вена-12,1 мм, скорость кровотока 35 см/с. Печеночные вены анатомически не изменены.
Заключение :Уз-признаки очагового жирового гепатоза. Диффузных изменений паренхимы пжж по типу хронического панкреатита вне обострения .
Пожалуйста ,объясните насколько плачевна ситуация и плачевна ли она вообще ибо врач сказал ,что возможен цирроз или же рак. .Как быть, какие меры предпринять.. Очень надеюсь на Ваш ответ .Заранее благодарю .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По этим данным и по Вашему рассказу я ничего вразумительного не смогу Вам сказать. Ничего просто не понятно. Глаза желтые у него? Моча темная? Биохимический анализ крови сдавал (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза)? Холедох (общий желчный проток) при УЗИ расширен или нет? Какие его размеры? Анализ крови на вирусные гепатиты сдавал? Что его вообще беспокоит? Опишите как-то более или менее подробно саму ситуацию, тогда я постараюсь хоть что-то Вам подсказать.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:34
Здравствуйте, как Вы считаете эффективно ли принимать вместе с протекторами такой препарат, как циклоферон?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, скорее всего, нет.
21.12.2017 12:03:34
Здравствуйте! Я не понимаю свою ситуацию. Очень нужен ваш совет. Я мед.работник. Имею постоянный контакт с кровью пациентов. Чистый анализ был 2 месяца назад. Укололась иглой пациента. Его анализы пришли чистые. Но пропила ПВТ ВИЧ(10 дней) по назначению инфекциониста. Много лечила зубы, много делали снимков, анестезии, пила много обезболивающих препаратов. Стала плохо переносить, отменили. При очередном мед. осмотре пришли положительные антитела NS4 5,9 к гепатиту С.IgM;core-отрицательные;суммарные сомнительные1,1.Анализ повторила три раза. Они одинаковые. РНК-отр. Биохимия АЛАТ-18;АСАТ-14;биллирубин общ.-31;св.-25;связ.-6.УЗИ увеличение левой доли100(норма60)край утолщен, правая доля 108(норма125).Структурные изменения печени. Раньше биохимия и УЗИ были в норме. Правый бок сейчас очень беспокоит. Посетила трех инфекционистов. Гепатит С не поставили. Сказали наблюдаться. Ни чего не рассказали. Один говорит носитель, другой ложноположительный ,ни чего нет; третий-"прикоснулась" к гепатиту. Спросила о принятии фосфоглива, урсосана. Не надо. Но печень увеличена и болит. В желчном камней нет. Это беспокоит печень! Боюсь упустить время лечения. Что мне делать? Я чувствую, что в моем организме, что-то не так.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если коротко, то Вы здоровы. Обнаружение антител только к NS4 это перекрестная иммунологическая реакция. Т.е. у Вас в организме есть какие-то антитела (у нас у всех есть разные антитела к разным "агентам", это нормально), которые по своей структуре похожи на антитела к белку NS4. Поэтому тест-система дает положительную реакцию. Если кроме этого ничего нет, то человек здоров, не волнуйтесь. Все остальное ("печень увеличена", "болит", "в организме что-то не так" и т.д.) это либо Ваши эмоции (скорее всего), либо имеет какую-то другую причину.
09.02.2017 08:12:24
Здравствуйте!! У близкого человека обнаружили гепатит с. Генотип 3а ф0. Лечение будет софосбувир + даклатасвир 12 нед. Подскажите правильно ли назначили лечение? Но она пока не может начать т к заболела простудой. И на гастроскопии сказали большое количество желчи и слизи в желудке. Скажите пожалуйста что делать с простудой? И что делать с желчью? Когда можно будет начинать лечение????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, все правильно. Простуду - лечить. На наличие "большого количества желчи в желудке", скорее всего, не обращать внимания (по крайней мере, никакой связи с лечением гепатита С тут нет). Начинать можно когда угодно, если все необходимые анализы сданы и врач Вами занимается.
03.09.2015 16:14:50
Заранее прошу прощения за чисто теоретический вопрос. Правда ли, что при заражении (любым способом) вирусным гепатитом В этот вид гепатита хронизируется (переходит в хроническую форму)у взрослых дюдей только в очень крохотном проценте (от 1-6%)? Второй вопрос - а гепатит С напротив в основном в большем своем проценте становится всё же хроническим? Спасибо Вам за ответы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Так и есть. Все правильно. Хотя 1-6% и небольшой процент, но я бы не назвал его "крохотным".
03.09.2015 16:14:17
здраствуйте олег игоревич, я вам уже писала, сдала кровь обнаружены антитела гепатита с, позже еще сдала 3 раза кровь на антитела в разных лабор. и они все отрицательны, не понимаю как такое может быть, у моего ребенка были такие же полож. антитела , может через 6 мес. снова кровь сдать, ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Так не бывает, чтобы антитела к вирусу гепатита С "исчезли". Вы уверены, что вы пересдали анализ на "антитела" (маркеры, ИФА), а не ПЦР? Если это так, то в такой ситуации практически 100%, что первый ваш анализ просто-напросто был "ложноположительный". Такое иногда бывает. Сразу скажу, не обязательно, что это вина лаборатории. Вам нет большого смысла опять сдавать анализы через какое-то время. Ребенку нужно пересдать анализ, желательно, хотя бы в двух других лабораториях.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.