Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №7313

03.09.2015 16:15:09
В.
Здравствуйте! Вы мне сказали,что можно пройти тест на антитела через 3 и 6 месяцев,но я бы хотел пройти через 2 недели на наличие РНК (реал-тайм ПЦР),чтобы не переживать так долго. Скажите,пожалуйста,достаточно ли 14 дней для этого теста, чтобы полностью исключить гепатит С? И насколько он точен? Я слышал, что у этого теста тоже бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты... Заранее благодарен!  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не достаточно, потому что инкубационный период (время от момента заражения до момента заболевания) иногда может быть до 6 месяцев. Сдать можно, но все равно нужно пересдавать анализы позже. Ошибки ("ложноположительные", "ложноотрицательные") бывают иногда, но в хороших лабораториях очень редко. Вероятность, что у Вас в конце концов что-то найдут, маленькая. Не волнуйтесь Вы так.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
26.04.2017 10:14:24
Р.
Здравствуйте!год назад прошла пвт гепатита С третий генотип фиброз 2 степени,год спустя сдала анализы методом ПЦР результат РНК вируса гепатита С не обнаружены или значение ниже предела чувствительности метода (300-1,0*10^8 ме\мл) расшифруйте пожалуйста что значит результат. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Значит, что вируса в крови не обнаруживают. Скорее всего, Вы вылечились.
07.07.2018 23:50:01
А.
Здравствуйте. С 30 июня принимаю орунгал от онихомикоза. А вчера терапевт назначила мне амоксиклав и другие лекарства от бронхита. Я не сказал ей, что принимаю орунгал. А сейчас сомневаюсь, можно ли эти лекарства принимать вместе. Нужно ли на время прекратить прием орунгала, чтобы не было проблем с печенью?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, именно от амоксиклава с Вашей печенью ничего не случится. По крайней мере, орунгал при длительном его приеме может вызывать поражение печени во много раз чаще, чем амоксиклав. Скорее всего, правильным было бы сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, билирубин), сделать УЗИ и эластометрию печени, чтобы оценить, есть какая-то проблема с печенью на фоне приема орунгала или ее нет, а уже потом делать какие-то выводы.
13.07.2018 19:37:36
Л. Алексеевна
Здравствуйте! УЗИ показало сгущенную желчь, врач назначила желчегонный препарат и дюспаталин. Могут ли помочь травы? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Существуют травяные желчегонные сборы. Если нет камней в желчном пузыре, а есть только "осадок", "сладж", то их применение иногда может быть полезным. Но только я не совсем понимаю, почему Вы хотите принимать именно травы, а не то, что Вам уже назначили.
03.09.2015 16:14:31
Е.
Добрый день!Если я неответчик гапатит с.,стоит через год проходить еще курс,даст ли результат,и как это скажется на организм в целом,Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Опишите конкретную ситуацию. "В общем" на такой вопрос ответить невозможно.

03.09.2015 16:14:13
Л.
Добрый вечер. Уважаемый Олег Игоревич, почти 2,5 месяца муж получал противовирусную терапию (пегасис и таблетки), а теперь ему надо ехать в командировку на один месяц. Условий для проведения лечения не будет, из-за специфики профессиональной деятельности он не сможет принимать даже таблетки. Выходит. что частично проведенное лечение пойдет насмарку, а деньги выброшены. Или есть какие-то решения этого вопроса в таких ситуациях. Командировку отменить никак нельзя.Помогите советом. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы правы. Лечение нужно продолжать до полного курса (если есть эффект), иначе это не имеет большого смысла. Я не знаю, что вам посоветовать. Не понимаю, почему нельзя продолжать лечение в командировке. Транспортировать пегасис можно в сумке-холодильнике. Приехал - положил в обычный холодильник. Кем он у вас работает, что даже таблетки 2 раза в день пить проблема??
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.