Добрый день! Отправляла ранее вопрос, почему то не полностью пришел. Продублирую: Беременность 12 недель, ставят хронический гепатит с. По результатам пцр: гентотип 1 (почему-то без буквы) ; Качественное определение РНК-обнаружено; Концентрация МЕ/мл 2.9×10*5 (нормы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Видимо, опять вопрос пришел не полностью. Почему, не знаю. Попробуйте еще раз.
Здравствуйте ! Помогите разобраться и понять что мне делать дальше . В 2004 обнаружили гепатит с в родоме лечения не проходила думала что пройдет в 2011году такая же история в родоме обнаружили гепатит с тут я и начила обследоваться в 2012 в феврале вот такие результаты узи печени правая доля112 левая 54 эхогеность слегкаповышена высокая структура дифузно неоднородная воротная вена 8 желчный перетяжка перегибы в теле в шейке стенки уплотнены содержимое однородное холедох 5 желчные ходы не расширены анализы РНК HCV не обнаружено антитела класса JgG к ВГС выявлено HBsAg ВГВ не выявлено при иследовании методом ИФА антитела JgGM к белкам ВГС HCV core Ag обнаружено HCV NS 3 Ag обнаружено HCV NS 4 Ag не обнаружено HCV NS 5 Ag не обнаружено АСАТ 20 АлАТ 20 билирубин прямой1.23 общий 6.5 в сентябре этого года проходила опять узи печени левая доля 59 правая148 эхоструктура умеренно диф .неоднород. холодох 4 воротная вена 12 селезенка не увеличена желчный перегибы содерж. анхогеное РНК HCV не обнаружено холестерин 5.7 билирубин прямой2.31 общий 10.24 АСАТ 18.2 АЛАТ16.4 скажите пожалуйста у меня антитела очень плохие ведь так и какое лечение мне нужно на учете не стаю у меня все плохо просто очень сильно боюсь у меня двое детей как они без меня если умру помогите ! Ответ...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У вас обнаружены только антитела (такие защитные белки, которые вырабатывает организм при контакте с вирусом) к вирусу гепатита С. Сам вирус (в ПЦР) в крови не обнаруживается. В этом случае в настоящее время такие люди в лечении не нуждаются. УЗИ и биохимический анализ тоже хорошие. Строго говоря, пока даже нельзя сказать, что у вас есть хронический гепатит С. Возможен даже вариант, что вы когда-то переболели острым гепатитом С и выздоровели. Вам нужно продолжать наблюдаться: ПЦР (на наличие в крови РНК вируса гепатита С) и АЛАТ приблизительно 1 раз в 6 месяцев. Если когда-нибудь в ПЦР вирус будет обнаружен, нужно обсуждать вопрос о лечении. Если длительное время в ПЦР вирус не обнаруживается, иногда можно полностью снять диагноз. Нет никакой угрозы вашей жизни в обозримом будущем даже при каком-то неблагоприятном варианте развития событий. Не нужно бояться. У вас как раз таки все неплохо.
Здравствуйте, Олег Викторович! Хочется задать короткий вопрос - насколько реальны в ближайшем будущем (5-10 лет) перспективы полного излечения людей, давно болеющих хроническими гепатитами, которые бы не просто снизили активность вируса, а "уничтожили" бы его совсем? Или же разработки в этой сфере касаются только поиска менее токсичных препаратов, направленных на снижение активности вирусов?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хронический гепатит С уже сейчас часто можно полностью вылечить. Это уже сейчас - абсолютно реальная вещь. И, кстати говоря, далеко не всегда это очень дорого. И далеко не всегда лечение как-то ужасно тяжело переносится. Хронический гепатит В пока полностью вылечить практически нельзя, и там практически всегда лечение, если оно нужно, направлено на, как Вы пишите, "снижение активности вируса". И на то и на другое направлена разработка новых препаратов, и на повышение эффективности лечения, и на улучшение его переносимости тоже. Как в этом процессе нам повезет, никто не знает, но новые хорошие препараты в течение обозначенного Вами срока обязательно появятся.
Здравствуйте, Олег Игоревич!Можно ли при прохождении ПВТ принимать антибиотики? У меня хр.гепатит С 3ген. фиброз 4ст. сахарный диабет 2 тип. Идет 28 неделя лечения, ПЦР- отриц. биохимич. анализы крови: Амилаза-228, билирубин общ.48,8, прямой 12.9, Аст- 49, Алт-43.Общий анализ:гемоглобин-131, лейкоциты 4,0*10*2 (П3, с340,тромбоциты-148*10*9. глюкоза 5,5. Лечусь лайфферон рибавирин, также принимаю Урсолив,250 по 2капс/3р в день и глидиаб 80 мг по 1/2 таб., метиллурацил. Прокоментируйте, пожалуйста мои анализы.Общее состояние неважное, температура до 38 практически каждый день, когда совсем невмоготу принимаю Колдрекс. Собираюсь сходить на прием к Урологу-есть жалобы со стороны моче-половой системы,если назначат лечение,то это скорее всего антибиотики, а мне можно? заранее Спасибо!
6
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно антибиотики, если нужно. Не знаю, как прокомментировать анализы. Амилаза высокая (бывает при панкреатитах, например), билирубин высокий (нужно, наверное, для начала еще раз пересдать). Очень тяжело по такой обрывочной информации что-то комментировать. Старайтесь задавать конкретный вопрос.
Добрый день! Краткая история моей болезни. В 1994 г у меня находили "австралийский антиген" поставили вирусоносительство, а в в 1998 г его уже не было. Тем не менее печеночные пробы были всегда слегка повышены алт 38, 45,33, 48. Но на это не обращали внимания. В 2003 г пробы поднялись алт до 189 аст до 89. Вируса В и "австралийского антигена" не нашли. Назначили курс эссенциале. Пробы нормализовались. Однако в последнии полтора года печёночные ферменты опять повысились причём процесс идёт волнообразно то норма то нет:
АСТ в пределах 30-90 (норма 0-31) АЛТ 30-180(0-31), ГГТП - 45-120 (8-32),
щелочная по верхней границе нормы. Тимоловая в норме,
билирубин 11-17(норма). Холестерин повышен 6-7, триглицириды повышены
1,9-2,7 Вирусы гепатитов А,В,С,Е,G отсутствуют. Нашли вирус ТТ. Причём сдавала я анализы в 3-х разных лабораториях.
По узи печень увеличена за счет левой доли, ДЖВП, холецистит, панкреатит.
На фиброскане степень
фиброза в начале прошлого года была 0 (5.4 единиц), а в декабре уже фиброз 1 ст. (6.9 единиц). Я семь месяцев принимаю гептрал, урсосан, иногда
панзенорм. Что же делать? Я не пью, не курю, веду здоровый образ жизни и вот такая проблема. Обследовалась несколько раз на маркёры аутоимунного гепатита - все в норме.
АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ
Иммуноблот:
Антитела к митохондриям АМА-М2 ------------не обнаружены
Ат anti-Sp 100 (белок ядерных гранул ) ---------- не обнаружены
Ат anti-gp210(белок ядерных мембран) -----------не обнаружены
Ат к микросомам печени/почек LKM-1 ---------не обнаружены
Ат к цитозольному а/г печени LС-1 ------- -----не обнаружены
SLA|LP (к раств. а/г печени/подж.жел.) ----------не обнаружены
аутоантитела к гладкой мускулатуре
Ат к F-актину ---------------------------------------не обнаружены
Ат к десмину----------------------------------------не обнаружены
Ат к миозину----------------------------------------не обнаружены
Сдала развёрнутую формулу гепатита в:
anti HBcоr Ig G - положительно
anti HBcоr Ig M - отрицательно
anti HBs - отрицательно
HBeAg отрицательно
HBsAg отрицательно
anti-HBe ( антитела к HBeAg) 11,01 отр.
Других заболеваний печени: стеатоза, Вильсона- Коновалова не выявлено, хома индекс, обмен железа в норме.
Доктор говорит,что у меня возможно латентное течение гепатита В (интегративный тип) и что такое течение этого гепатита не лечится, оно злокачественное. Возможно ли лечение и диагностика этой формы гепатита В ?Заранее спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Чтобы говорить о том, что у человека латентная форма хронического гепатита В, нужно чтобы у него в ПЦР выявлялась ДНК вируса гепатита В (у вас такого анализа я не вижу) и не было HBsAg в крови (как у вас). Течение этой формы хронического гепатита В очень благоприятное (никак не "злокачественное"). Практически эти люди не отличаются от здоровых (ну почти 100%). Лечить это не нужно (почти в 100% случаев). Интегративная форма - это другое (есть HBsAg, но ДНК вируса в крови не определяется). Вероятность того, что повышение АЛТ и АСТ как-то связано с гепатитом В (латентная форма - без HBsAg) очень мала. Скорее всего, вам нужно подумать о проведении пункционной биопсии печени для того, чтобы понять, есть ли на самом деле хронический гепатит вообще как таковой (повышение АЛТ и АСТ бывает не только при гепатите), и попытаться выявить причину гепатита, если он есть (там много заболеваний, которые могут протекать с гепатитом). Сразу вам скажу, что прежде чем делать вам пункцию, врачу нужно плотно пообщаться с морфологом (человек, который будет работать с кусочком вашей печени), чтобы понять, что он сможет там найти, а что нет. Скорее всего, это должна быть не только обычная световая микроскопия биоптата, а кое-что еще. Еще нужно понимать, что пункционная биопсия иногда тоже может не прояснить ситуацию.
Здравствуйте! У меня гепатит С, генотип 1, F3 по метавир, готовлюсь к ПВТ. УЗИ щитовидной железы- признаки диффузно-узлового зоба, анализы ТТГ- 4,710мкМЕ/мл. Можно ли начинать ПВТ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, можно, но к эндокринологу нужно сходить.
Оставьте пожалуйста свой номер телефона, администратор перезвонит в течении 10 минут (в рабочее время).
Далеко-далеко за словесными, горами в стране гласных и согласных.
Запишитесь на прием
О файлах «Cookie»
Веб-сайт использует cookie-файлы (куки) в целях персонализации и предоставления лучшего пользовательского опыта. Продолжая использовать данный сайт вы даёте согласие на сбор персональных данных в соответствии с политикой использования cookie-файлов.
Также соглашаюсь с политикой обработки персональных данных
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.