Вопрос кардиологу №61314
18.01.2018 16:51:03
сделал экг синусовый ритм 108 неполная блокада ножки раньше делал экг блокады не было что это означает 30 лет мужчина телефон потерял опасно это блокада ножки
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Александр. К сожалению, из Вашего сообщения неясно, блокада какой ножки выявлена на Вашей электрокардиограмме (правой или левой?), это важно. Кроме уточнения данного вопроса, имеет значение, есть ли какие-либо жалобы у Вас со стороны сердца, имеется ли какая либо хроническая патология со стороны легких и т.д. Рекомендована очная консультация кардиолога.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.04.2018 11:35:47
Здравствуйте! У меня с 2015 года поставлен диагноз Легочная гипертензия, мне 34 года (с пяти лет варикоз вен пищевода). В 2015 назначен Верошпирон 25 мг , потом я его перестала пить. Месяц назад назначили 50 мг в день (я пропила так неделю и перешла на 25 мг - пропила два дня и перестала, т к заболела и пила антибиотики). С какой дозы возобновить приём ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Необходимость приема верошпирона и оптимальную его дозу может рекомендовать только доктор во время очной консультации. Поскольку ранее Вам был рекомендован данный препарат, можно начать с 25мг и записаться на консультацию к кардиологу для дальнейшей коррекции дозы.
30.01.2018 14:00:21
здраствуйте у меня к вечеру давление подымается до 140 на 90 при этом есть шейный остеохондроз .может ли быть ли давление из за него?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Шейный остеохондроз как основная причина повышения артериального давления, как правило, не рассматривается. Вам необходима очная консультация кардиолога для назначения оптимальной программы обследования с целью уточнения причины повышения артериального давления и назначения лечения.
02.09.2018 05:07:28
Здравствуйте, мне 30 лет, у меня следующая проблема. Сегодня после пробежки случился приступ тахикардии, частота ЧСС была никак не меньше 180. Потому что во время бега у меня был пульс 140-150, а во время приступа ощутимо больше. Было очень страшно, весь покрылся испариной,начали подкашиваться ноги, думал, что до дома уже не дойду. Я бегаю на стадионе и мне до дома необходимо идти около получаса и вот в это время и произошло. Принял таблетку Эгилок 50 мг и пока пришел домой сердцебиение прошло. Скажите, не могло ли случится так, что нагрузка спровоцировала пароксизмальную тахикардию? Все-таки для обычной синусовой тахикардии довольно большая ЧСС. Я в прошлом году страдал от панических атак, также были приступы большой ЧСС, которые сопровождались сильным страхом. Однако после курса андидепрессантов в течение нескольких месяцев данные симптомы вроде как ушли. Однако я уже думаю, что это похоже на что-то посерьезнее обычных панических атак, возможно даже патологическая тахикардия какая-нибудь. Проходил недавно холтер, пару недель назад, но во время него таких приступов не было. И в остальном все в рамках нормы, желудочковых нарушений не было, 25 наджелудочковых экстрасистол. ЭхоКГ в прошлом году делал, там тоже все идеально, как мне сказали. Скажите, что мне теперь делать? Когда занимаюсь дома, такого не бывает.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Павел. Теоретически, физическая нагрузка может спровоцировать патологическую пароксизмальную тахикардию при условии наличия у пациента так называемой предрасположенности к нарушениям ритма сердца или заболевания сердца. Выяснить, имеется ли такая предрасположенность у Вас, можно, обратившись для консультации к врачу аритмологу с целью соответствующего дообследования (ЧПЭФИ).
18.03.2024 09:42:36
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
30.09.2019 21:35:16
Больше всего беспокоит: Резкие скачки АД до 150/90, Тахикардия 80-90, Онемение конечностей, боли в области сердца, помутнение сознания Примерно полгода назад произошёл гипертонический криз (а/д 170/100) с онемением конечностей, тахикардией и потерей сознания. После этого случая беспокоят регулярные скачки давления до 150/90, помутнение сознания, онемение конечностей, тахикардия. Предобморочное состояния и повышенный пульс (70-90 ударов в минуту в состоянии покоя) присутствуют ежедневно в независимости от давления. Последние 3 недели скачки давления стали сопровождаться сильными болями в области сердца. Все перечисленные симптомы практически всегда появляются также после физнагрузки. Было исследовано: УЗИ сердца и почек, анализы крови (общий, биохимия, гормоны щитовидки), электрокардиограмма, рентген грудной клетки. Патологий не обнаружено. Подскажите, куда двигаться дальше, где искать причину. Состояние постепенно ухудшается. П.С. Принимал метапролол, анаприлин (только при скачках), сейчас начал пить ницерголин. Последний помог убрать помутнение сознания и онемение конечностей. Остальные симптомы остались.
Мужчина, 36 лет.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения проблем с пульсом, исключения приступообразных нарушений ритма сердца, а также, чтобы разобраться с болями в груди - Вам необходимо выполнить Холтер ЭКГ. С учетом частых повышений АД (только если Вы измеряете АД в покое, а не после физической нагрузки) Вам нужно регулярно принимать лекарство, которое будет профилактировать повышения АД (назначить может только врач при ОЧНОЙ консультации).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.