Вопрос кардиологу №69955
22.03.2018 17:34:04
Здравствуйте!
Долго мучаюсь с сердцебиением еще с подросткового возраста, сейчас мне 26 лет. Со временем хуже бьется сердце, как будто выпрыгнуть хочет. Когда впервые почувствовала сердцебиение, было непривычно. Я нормально чувствовала себя. К кардиологу попасть было невозможно. Тогда я еще ходила к терапевту, давление измеряли и экг делала, все нормально. На протяжение несколько лет делала экг, анализы сдавала, на сахара, на гормоны, все норма. Поначалу анализы на сахара были не хорошие результаты, то и есть преддиабет был, но когда сдала толерантный тест, все хорошо, это было в прошлом году. Недавно 2 дня плохо чувствовала себя, были пониженное давление и учащенный пульс. Часто случается по ночам, когда ложусь, всегда сильно бьется сердце, чем в другое время суток, а еще иногда голова несильно болит по ночам, когда бьется сердце. Очень мешает уснуть. Одышка случается редко, когда нехватает воздуха. Спортом не занимаюсь, мало гуляю, малоподвижный образ жизни. Хоть и раньше плавала и каталась на велосипеде, какое то время сердце перестало сильно стучаться, но потом когда прекратила заниматься спортом, и снова повторялось. В подростковом возрасте много гуляла, была подвижной, но все же было сильное сердцебиение. Но почему всегда результаты ЭКГ хорошие? Значит у меня нет проблем со сердцем? Ведь и с давлением есть проблемы. Бывает головокружение, раньше были обмороки, но со сердцем не было проблем до подросткового возраста. Я стараюсь есть пищу, содержащие витамины С и РР, пила натуральные бады. Не помогают. На лице есть мелкие сосуды, то и есть купероз на крыле носа и на щеке около глаз. Узи вен нижних конечностей делала, так как в ногах видно вены и сосуды как и на лице, и по результатам нормальные. Может быть у меня другие проблемы? Вчера сдала анализы, вот какие: общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи и протромбин ( по Квику) и по результатам нормальные. Но я что то обратила внимание на гематокрит- 35.5% (норма 35.0-45.0%), то и есть он может постепенно снизиться? И гемоглобин чуть не снизился 12.2 г/дл, эритроциты 4.10 млн/мкл, тромбоциты 350 тыс/мкл, лейкоциты 5.90 тыс/мкл. Протромбин -102%, МНО-0.99. Общий белок-76 г/л. Что то будет снижаться и повышаться, так как они близко к повышению и снижению. С мочами все нормально. Дома измеряли давление и какой пульс у меня, когда было сердцебиение, всегда нормально, и даже когда плохо чувствовала себя, тоже было нормально. Но вот недавно впервые показали что у меня пониженное давление и учащенный пульс, и это 2 дня не проходило. После этого я пошла анализы сдавать, все таки нет никаких проблем. Я думала у меня анемия, да и по результатам видно, что может возникнуть анемия. Вот не знаю стоит ли пойти к кардиологу в платную клинику или нет. Может у другого врача обследоваться, чтобы выявить причину? Бывает ли, когда сердцебиение это сигнал и какие то есть проблемы в организме?
Долго мучаюсь с сердцебиением еще с подросткового возраста, сейчас мне 26 лет. Со временем хуже бьется сердце, как будто выпрыгнуть хочет. Когда впервые почувствовала сердцебиение, было непривычно. Я нормально чувствовала себя. К кардиологу попасть было невозможно. Тогда я еще ходила к терапевту, давление измеряли и экг делала, все нормально. На протяжение несколько лет делала экг, анализы сдавала, на сахара, на гормоны, все норма. Поначалу анализы на сахара были не хорошие результаты, то и есть преддиабет был, но когда сдала толерантный тест, все хорошо, это было в прошлом году. Недавно 2 дня плохо чувствовала себя, были пониженное давление и учащенный пульс. Часто случается по ночам, когда ложусь, всегда сильно бьется сердце, чем в другое время суток, а еще иногда голова несильно болит по ночам, когда бьется сердце. Очень мешает уснуть. Одышка случается редко, когда нехватает воздуха. Спортом не занимаюсь, мало гуляю, малоподвижный образ жизни. Хоть и раньше плавала и каталась на велосипеде, какое то время сердце перестало сильно стучаться, но потом когда прекратила заниматься спортом, и снова повторялось. В подростковом возрасте много гуляла, была подвижной, но все же было сильное сердцебиение. Но почему всегда результаты ЭКГ хорошие? Значит у меня нет проблем со сердцем? Ведь и с давлением есть проблемы. Бывает головокружение, раньше были обмороки, но со сердцем не было проблем до подросткового возраста. Я стараюсь есть пищу, содержащие витамины С и РР, пила натуральные бады. Не помогают. На лице есть мелкие сосуды, то и есть купероз на крыле носа и на щеке около глаз. Узи вен нижних конечностей делала, так как в ногах видно вены и сосуды как и на лице, и по результатам нормальные. Может быть у меня другие проблемы? Вчера сдала анализы, вот какие: общий белок, общий анализ крови, общий анализ мочи и протромбин ( по Квику) и по результатам нормальные. Но я что то обратила внимание на гематокрит- 35.5% (норма 35.0-45.0%), то и есть он может постепенно снизиться? И гемоглобин чуть не снизился 12.2 г/дл, эритроциты 4.10 млн/мкл, тромбоциты 350 тыс/мкл, лейкоциты 5.90 тыс/мкл. Протромбин -102%, МНО-0.99. Общий белок-76 г/л. Что то будет снижаться и повышаться, так как они близко к повышению и снижению. С мочами все нормально. Дома измеряли давление и какой пульс у меня, когда было сердцебиение, всегда нормально, и даже когда плохо чувствовала себя, тоже было нормально. Но вот недавно впервые показали что у меня пониженное давление и учащенный пульс, и это 2 дня не проходило. После этого я пошла анализы сдавать, все таки нет никаких проблем. Я думала у меня анемия, да и по результатам видно, что может возникнуть анемия. Вот не знаю стоит ли пойти к кардиологу в платную клинику или нет. Может у другого врача обследоваться, чтобы выявить причину? Бывает ли, когда сердцебиение это сигнал и какие то есть проблемы в организме?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Ваши анализы имеют нормальные показатели, волноваться нет причин. Если ЭКГ не показывает высокую частоту сердечных сокращений, а Вы во время выполнения ЭКГ чувствовали сердцебиение, значит, возможно, это Ваше субъективное ощущение, и сердце бьется не быстро, а громко... Конечно, может быть Вы самостоятельно замеряли частоту пульса, тогда интересно, какой она была во время сердцебиения... Нет ли у Вас проблем с менструальным циклом? А проблем с верхними дыхательными путями, горлом? Нет ли необъяснимых частых повышений температуры тела выше 37 градусов? Если ничего этого нет и гормоны щитовидной железы в порядке, то, возможно, имеется дисфункция вегетативной нервной системы и этой проблемой занимаются кардиологи и неврологи (очная консультация). В плане дообследования, Вам необходимо выполнить Суточное ЭКГ мониторирование (Холтер).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.07.2018 20:06:37
здравствуйте. скажите пожалуйста что нам делать мужу поставили диагноз- недостаточность мк на фоне пмк 3ст. и вероятно обрыва хорд змск. симптомов у него нет. нам предлагают операцию.помогите нам что делать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Из Вашего описания диагноза следует, что ситуация, действительно, хирургическая. Если сомневаетесь, незамедлительно повторите УЗИ сердца (у другого специалиста) и проконсультируйтесь с сердечно-сосудистым хирургом (другого мед.учреждения). Выслушайте еще одно мнение, оно не будет лишним.
08.01.2018 13:34:10
Постоянно повышается давление. До200. (2 года)Мерцательная аритмия.Кордарон (4года) Поставлен диагноз гипертериоз. Данные:ТТГ-0,02, FT4 -0,77;АТ_ТПО-2,70. Как обойтись без гормонотерапии? Пью Эндонорм.Что еще возможно?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Людмила, здравствуйте. Вам необходима очная консультация эндокринолога для коррекции гипертиреоза и очная консультация кардиолога для замены кордарона на другой антиаритмический препарат.
14.03.2018 16:44:16
Здравствуйте доктор,подскажите,есть ли связь повышения артериального давления с нефроптозом правой почки 1ст.?(по УЗИ было выявлено в 2014г.,но давление стало повышаться только вот в этом году,мне 45 лет.)И ещё,читала в инете форум про глицин,многие отмечают что он немного понижает давление,скажите,правдивая ли эта информация? Спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Нефроптоз 1 степени, скорее всего, не является причиной повышения АД. Однако, учитывая тот факт, что УЗИ почек выполнялось 4 года назад, необходимо повторить исследование. Глицин обладает успокаивающим действием, уменьшает выраженность вегето-сосудистых нарушений, следовательно, в некоторой степени может снижать артериальное давление, не являясь при этом истинным гипотензивным средством.
24.05.2019 20:50:09
Здравствуйте уже около полу года болит в области сердца иногда сердце начинает резко биться при этом начинается одышка а потом резко все нормализуется после 5-8 секунд часто 3-4 раза в неделю острая резкая колющая боль где-то в нижней части сердца кольнет и отпустит аж дыхание сбивается стаю на учете у психиатра колют галоперидол-деканоат может ли ухудшиться работа сердца из-за него в аннотации написано что может быть удлинение интервал QT есть кардиограмма могу выслать пожалуйста проконсультируйте.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При наличии приступообразных кратковременных сердцебиений, стоит выполнить Холтер ЭКГ для уточнения диагноза и назначения лечения.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Для состояния покоя пульс 94 в мин является повышенным. Вам необходимо измерить пульс в покое несколько раз в день. Если пульс неоднократно будет повышенным (90 и более в минуту), обратитесь к кардиологу, Вам понадобится очная консультация.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.