Вопрос кардиологу №99970
11.12.2018 14:57:47
Извините,можно Вам задать,НАПИСАТЬ вопрос ЧЕРЕЗ интернет? Ответите письмом?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. На нашем сайте Вы можете задать вопрос, получите ответ по электронной почте.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! При условии корректной расшифровки электрокардиограммы метод ЭхоКГ, как правило, визуализирует зону рубца. При наличии сомнений при расшифровке ЭКГ, назначается ЭКГ с дополнительными отведениями.
26.10.2018 23:31:37
1.5 месяца назад была проведена операция :МКШ-ПМЖВ;АКШ;ВТК,ЗМЖВ(ПКА)ОТ 29.08.2018.На фоне приема кроворазжижающих преппаратов коплавикса 100/75 и ксарелто 15 мг, открылось кровотечение 2.10.2018 попал в реанимацию с анемией, прошли обследования : язвы желудка нет, но обнаружили опухоль в толстой кишке под печенью, нужна операция, но ее смогут провести толькт через три месяца.Кроворазжижающие преппараты нам сейчас отменили на 5 дней,а что делать дальше ?Какими препаратами можно заменить коплавикс и ксарелто чтобы вновь не возникло кровотечение и мы снова не оказались в реанимации с анемией.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Из Вашего рассказа непонятно, почему применялись оба препарата, почему так долго необходимо ждать операцию? Я не знаю подробностей, но это очевидный вопрос, т.к. любое новообразование требует, как правило, более быстрых действий. И Коплавикс, и Ксарелто разжижают кровь, заменить их на что-то, что будет профилактировать сердечно-сосудистые осложнения и при этом гарантированно позволит избежать повторного кровотечения, сложно. Бывают ситуации, когда пациента переводят с таблетированных разжижающих кровь препаратов на инъекционные, такие как Фраксипарин, Клексан и т.д. Но такая тактика должна быть одобрена и кардиохирургами и абдоминальными хирургами, при этом необходим постоянный контроль врачей за показателями крови и состоянием пациента.
19.05.2019 23:03:19
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у моей внезапно поднялось давление до 140/90. Маме 69 лет. До этого давление было 120/80 или 130/80. Можно ли начать прием Ренитека. Мы купили в аптеке этот препарат с дозировкой 10 мг. Заранее спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При внезапном повышении АД необходимо иметь "скоропомощной" препарат для снижения АД, например, Капотен 25мг. В такой ситуации, при первом использовании данного препарата можно положить 1/4 таб под язык и повторно измерить АД через 20-30мин. В дальнейшем при повышениях АД можно использовать и 1/2 таб и даже целую таблетку под язык, если АД поднимется слишком высоко. Это было описание "скоропомощной" терапии. Если же повышения АД будут повторяться, тогда, в качестве "плановой" или ежедневной терапии можно использовать Ренитек, только дозу титровать постепенно: например, если будет повышаться АД до 140/90ммртст - доза 2,5мг (1/4 таб от 10мг) - каждое утро. Если АД будет подниматься выше, возможно повышение плановой дозы до 5мг утром и т.д. Контроль АД 2-3 раза в сутки с записью в "дневник".
17.03.2019 20:49:51
Здравствуйте,мой диагноз ассиметричная гипертрофическая кардиомиопатия с преимущественнойгипертрофией межжелудочковой перегородки (внутрижелудочковый градиент МГД 115 мм.рт.ст.) Артериальная гипертензия 3 стадиис поражением сердца. Атеросклероз брахиоцефальных сосудов, состояние после ЭАЭ ВСА с ФВ 65%, 1 ст.ФК. принимала Аторис, ТромбоАСС и Верапамил. Чувствовала себя нормально, только при ходьбе появляется теснение в груди. Новый врач назначила к Аторису и ТромбоАССу Перинева и Верошпирон утром и Бисопролол в обед. Два дня попила, очень плохо себя почувствовала, давление упало, ЧСС тоже, сильное головокружение и слабость, головная боль. Может, мне вернуться к Верапамилу?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Избыточное снижение артериального давления (АД) в Вашем случае, по видимому, связано не столько с заменой Верапамила на Бисопролол, сколько с дозой Бисопролола и добавлением к лечению таких препаратов, как Перинева и Верошпирон, которые также снижают уровень АД. Учитывая избыточное снижение пульса и АД, необходима коррекция доз вышеописанных препаратов, в связи с чем необходимо посетить кардиолога очно.
06.06.2019 18:46:43
Здравствуйте. Мне 36 лет. Меня беспокоят боли в сердце разного характера. То ноющие сопровождающиеся тревогой и страхом. То давящие и сжимающие сопровождающиеся нехваткой воздуха. То жгучие отдающие в лопатку и руку слева. ЭКГ и узи сердца в норме без изменений. Кроме регургитации аортальной 0-степени и митральной 1 степени. Скажите пожалуйста что это такое может быть
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Меняющийся постоянно характер болей в грудной клетке, нормальные показатели ЭКГ и УЗИ сердца позволяют предположить, что указанные болевые ощущения могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, а не непосредственно с сердцем, в особенности, если Ваши боли появляются на фоне переживаний, эмоциональных перенапряжений. В таком случае стоит обратиться к неврологу. Если же боли в области сердца ничем не провоцируются, то имеет смысл выполнить Суточное ЭКГ-мониторирование (ХОЛТЕР) и с результатом проконсультироваться у кардиолога очно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.