Ваш город
Батайск

Вопрос эндокринологу №10994

11.03.2016 15:51:27
Ю.
прошу прощения... хотела бы уточнить, что анализы на щитовидную железу сдавала в Италии, может я и ошибаюсь что это ТТГ, в результатах написано  - Anticorpi Anti-Tireoperossidasi 177,60 IU/ml valori di riferimento 0,00-34,00. Ясно что слишком завышен, насколько это опасно и может ли причинить вред здоровью? Остальные анализы в норме. FT3 (triiodotironina libera) 3,32, FT4 (libera) 1,24, TSH (tireotropina) 2,41, Tireoglobulina немного занижен 2,20  - в норме должно бы быть 3,50-77,00
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! На Ваш вопрос ответила ранее.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
25.02.2017 07:40:45
О.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В марте 2015г. перенесла операцию Папиллярная карцинома правой доли( стадия 1 Т1N0M0). Во время операции были удалены и паращитовидные железы. Дз: гипопаратиреоз. В нашем городе нет эндокринолога и даже нет возможности сдавать кровь на ионизированный кальций. Обращалась в других городах к нескольким врачам и все они назначаю поразному. Сейчас болеть ноги, поясница, локтевые суставы. Больно наступать (вся стопа болит, особенно на пятки больно наступать). Руки, ноги можжат. Даже при завышенном кальции в руках и ногах колики, судороги. Когда есть возможность сдать на иониз.кальций, почти всё время кальций простой в норме а ионизир.повышен. Последние анализы от 06.02: магний 0,64, ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5( разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. 1. Пациенты имеющие в анамнезе c-r должны удержать уровень ТТГ по нижней границе нормы. В Вашем случае Вы не указали какой генерации ТТГ (второй или третьей), а именно Вы не указали референсные значения. Коррекция дозировки ЗГТ (Эутирокса) возможна при получении полной информации. 2. Паращитовидные железы-четыре эндокринных железы, расположенных по задней поверхности щитовидной железы, попарно у ее верхних и нижних полюсов. Вы не указали какой объем оперативного вмешательства был произведен, а именно какое количество паращитовидных желез было удалено. Так же вы не указали на основании чего был выставлен диагноз гипопаратиреоз. Постановка данного диагноза включает в себя определение: паратгормон, вит. D., магний, кальций общий+ионизированный в сыворотке крови, фосфор органический в сыворотке крови, щелочная фосфотаза, кальций в суточной моче, фосфор в суточной моче. В случае если была произведена НЕ тотальная паратиреоидэктомия оставшиеся паращитовидные железы могут взять на себя функцию утраченных. Вы нуждаетесь в дообследовании, очной консультации специалиста.
22.06.2018 13:14:36
Н.
Здравствуйте. У мамы сахарный деобет с 1986г. Его не лечили в 2002г. Посадили на лантус 50ед. и новоропид 10ед 3р в день. Сахар 16-18 положили в больницу и там резко снизили лантус на 10ед. чем это грозит?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Большая вероятность, что ранее схема инсулинотерапии была не корректна. В данном случае провели коррекцию, снизили дозировки инсулина и это хорошо. Второй момент-сделать акцент на функцию почек. В случае развития диабетической нефропатии потребность в инсулинотерапии снижается.
23.09.2019 22:48:20
М.
Здраствуйте у меня привышен гармон на Ат к ТПО показал 41. Остадьные гармоны в норме Мне 36 лет. Жалобы на выподения волос и сухость кожи. Чем мне лечится?????
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Наличие только Ат к ТПО не лечится. Выполните Узи щ.ж. и комплексно оцените результаты гормонов щ.ж. ТТГ, Т4 св , Т3 св + Ат к ТПО. Обратитесь к эндокринологу на очный прием для осмотра , сбора анамнеза , составления плана диагностического поиска причин Ваших жалоб.
05.12.2017 20:29:47
И.
Здравствуйте,меня очень тревожит такой вопрос..у мамы был обнаружен териотаксикоз,она пила тиразол пол года,затем второй раз пол года по схеме и снова териотаксикоз затем принимала меркозалил,после чего образовался гипотериоз, после эутирокс и снова териотаксикоз.. Естественно всё на протяжении долгого времени и строго по рекомендации врача. Затем назначили принять радиоактивный йод, всё было сделано , после процедуры самочувствие слегка улучшилось ,но вот спустя 9 месяцев вновь териотаксикоз.. Естественно,вся семья обеспокоена и не понимаем как поступить дальше. Решила попробовать написать сюда,чтобы получить профессиональный совет как же поступать дальше. Маме 47 лет на данный момент.Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Может быть рассмотрено повторное лечение РЙТ или же хирургическое лечение -тиреоидэктомия.
13.07.2017 15:46:27
И.
У меня гипотиреоз, беременность 12 недель, в начале беременности гормоны (ТТГ и Т4 свободный) были в норме, сейчас ТТГ 4,5, принимаю эутирокс по 75, стоит ли мне увеличить дозу до 125 или лучше до 100? До этого была замерзшая беременность
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки ЗГТ (Эутирокс) до 125 мкг в сутки. Контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.