Вопрос эндокринологу №26871
25.02.2017 07:40:45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В марте 2015г. перенесла операцию Папиллярная карцинома правой доли( стадия 1 Т1N0M0). Во время операции были удалены и паращитовидные железы. Дз: гипопаратиреоз. В нашем городе нет эндокринолога и даже нет возможности сдавать кровь на ионизированный кальций. Обращалась в других городах к нескольким врачам и все они назначаю поразному. Сейчас болеть ноги, поясница, локтевые суставы. Больно наступать (вся стопа болит, особенно на пятки больно наступать). Руки, ноги можжат. Даже при завышенном кальции в руках и ногах колики, судороги. Когда есть возможность сдать на иониз.кальций, почти всё время кальций простой в норме а ионизир.повышен.
Последние анализы от 06.02: магний 0,64, ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5( разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Последние анализы от 06.02: магний 0,64, ТТГ 0,055, кальций (2,022,6) 1,96; иониз. (1,051,23) 1,11. Сейчас принимаю Эутирокс 137,5( разные врачу рекомендуют по разному: уменьшать и не уменьшать), Натекаль 3т; Альфа Д3 2мкг. Может ли гипопаратиреоз был причиной этих болей? Или быть может, эти боли невралгического характера? (Хотя и к неврологу обращалась – результат «0»). Подскажите пожалуйста, что делать? Может дозировку Натекаль уменьшить? А вообще возможно ли отказаться от кальция в таблетках (оставив Альфа Д3) и пополнять недостаток кальция продуктами. Или всё таки при таком диагнозе необходим приём медикаментозного кальция? При этом диагнозе суточная норма кальция как о здорового человека - 1500мг? Простите за огромную петицию, просто это уже крик души. Спасибо заранее за возможность обратиться к Вам. Ольга.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга.
1. Пациенты имеющие в анамнезе c-r должны удержать уровень ТТГ по нижней границе нормы. В Вашем случае Вы не указали какой генерации ТТГ (второй или третьей), а именно Вы не указали референсные значения. Коррекция дозировки ЗГТ (Эутирокса) возможна при получении полной информации.
2. Паращитовидные железы-четыре эндокринных железы, расположенных по задней поверхности щитовидной железы, попарно у ее верхних и нижних полюсов. Вы не указали какой объем оперативного вмешательства был произведен, а именно какое количество паращитовидных желез было удалено.
Так же вы не указали на основании чего был выставлен диагноз гипопаратиреоз. Постановка данного диагноза включает в себя определение: паратгормон, вит. D., магний, кальций общий+ионизированный в сыворотке крови, фосфор органический в сыворотке крови, щелочная фосфотаза, кальций в суточной моче, фосфор в суточной моче. В случае если была произведена НЕ тотальная паратиреоидэктомия оставшиеся паращитовидные железы могут взять на себя функцию утраченных.
Вы нуждаетесь в дообследовании, очной консультации специалиста.
1. Пациенты имеющие в анамнезе c-r должны удержать уровень ТТГ по нижней границе нормы. В Вашем случае Вы не указали какой генерации ТТГ (второй или третьей), а именно Вы не указали референсные значения. Коррекция дозировки ЗГТ (Эутирокса) возможна при получении полной информации.
2. Паращитовидные железы-четыре эндокринных железы, расположенных по задней поверхности щитовидной железы, попарно у ее верхних и нижних полюсов. Вы не указали какой объем оперативного вмешательства был произведен, а именно какое количество паращитовидных желез было удалено.
Так же вы не указали на основании чего был выставлен диагноз гипопаратиреоз. Постановка данного диагноза включает в себя определение: паратгормон, вит. D., магний, кальций общий+ионизированный в сыворотке крови, фосфор органический в сыворотке крови, щелочная фосфотаза, кальций в суточной моче, фосфор в суточной моче. В случае если была произведена НЕ тотальная паратиреоидэктомия оставшиеся паращитовидные железы могут взять на себя функцию утраченных.
Вы нуждаетесь в дообследовании, очной консультации специалиста.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.11.2019 17:17:50
Добрый вечер, у меня давно гипотериоз после операции. Пью эотирокс в дозировке 75. Последний скриншот Ттг 14.9, а Т4 13,8. Как скорректировать дозу
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По анализам гормонов у Вас гипотиреоз, декомпенсация. Коррекция препаратов дистанционно не удобна( необходимо наблюдение и ведение Вас эндокринологом ) Вы можете увеличить дозу левотироксина ( L тироксин 100 мгр утром за 30-40 мин до еды ) на 1 месяц. Контроль через 1 месяц ТТГ, Т4св , Т3 св оценка результатов( консультация очная эндокринолога ). Будьте здоровы.
02.02.2018 15:28:53
Добрый день! Пью L тироксин 100. Диагноз узловой зоб. Сдавала кровь на гормоны. Т4 свободный 19.6пмоль/л. Надо ли изменить дозировку.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ознакомились с Вашими сообщениями (2). Дозировку L-тироксина рекомендовано снизить до 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через2,5-3 месяца.
07.12.2017 10:18:51
Здравствуйте.Поставили диагноз гипотериоз,прописали Эутирокс 75.Принимаю окола полутора года,стал замечать что появилась боль за грудиной и ком в горле, на ЭКГ появились изменения.Можно ли продолжать принимать таблетки если ттг в норме?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если уровень ТТГ на фоне данной дозировки ЛП в норме, то причин для его отмены нет.
07.09.2017 11:44:44
Здравствуйте. У меня гипотериоз. Всю беременность пила эутирокс в разной дозировке. В начале беременности ттг был 4,25 мкме/мл.В конце беременности 2.Эндокринолог после родов назначила продолжить пить в дозировке 0, 25.После родов через 2 мес. Сдала ттг - 0.31 мкме/мл. Мой анализ затерялся.И нашли результат только через месяц. Вест этот месяц я продолжала пить в дозировке 0,25.Это вредно? И еще вопрос - теперь мне его вообще не пить?Я кормящая мама.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Возможна полная отмена ЗГТ (Эутирокса). Контроль ТТГ через 2,5 месяца. При необходимость контроль УЗИ щитовидной железы.
01.10.2018 13:32:18
Здравствуйте) скажите,пожалуйста, при повышенном гормоне ТТГ могут выпадать СИЛЬНО волосы? Эндокринолог прописал левотироксин 50
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно, первичный гипотиреоз может провоцировать выпадение волос на голове.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.