Вопрос эндокринологу №12860
02.05.2016 23:58:24
Здравствуйте! Мне 25 лет , Мы с мужем планируем ребенка , все анализы в норме кроме моего ттг 4,23 , по нормам лаборатории от 0,4-4,0 ; эндокринолог сказала , что нужно опустить до 2 Х назначила эутирокс по 25 мг месяц , затем пересдать ттг , диагноз субклинический гипотериоз, сейчас прошло полмесяца , принимаю препарат сильно волосы сыпятся , усталость какая то как и ранее .. и опять пролактин повышен.. много прочла об этом может дозировка мала для меня ? Подскажите пожалуйста . Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В своем обращении Вы не указали, проводилось ли МРТ головного мозга (гипофиза)?
Перед началом лечения гиперпролактинемии необходим контроль макропролактина (пациенты с макропролактиемией могут не иметь клинических симптомов, в лечении не нуждаются).
При подтвержденной гиперпролактинемии необходимо достижение целевых значений (агонистами дофамина).
Одним из доказанных биологических эффектов пролактина является торможение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз, первичный гипотиреоз).
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,0-2,5 мкМЕ/мл.
Проводимая терапия: агонисты дофамина, йодсодержащие препараты (после УЗИ щитовидной железы). Контроль пролактина крови через 1 месяц (от начала лечения на 3-5 д.м.ц.). Контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2 месяца после достижения целевых значений пролактина.
В данном случае необходимо регулярное наблюдение эндокринолога, своевременный контроль гормонов крови, при необходимости их коррекция.
Перед началом лечения гиперпролактинемии необходим контроль макропролактина (пациенты с макропролактиемией могут не иметь клинических симптомов, в лечении не нуждаются).
При подтвержденной гиперпролактинемии необходимо достижение целевых значений (агонистами дофамина).
Одним из доказанных биологических эффектов пролактина является торможение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз, первичный гипотиреоз).
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,0-2,5 мкМЕ/мл.
Проводимая терапия: агонисты дофамина, йодсодержащие препараты (после УЗИ щитовидной железы). Контроль пролактина крови через 1 месяц (от начала лечения на 3-5 д.м.ц.). Контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2 месяца после достижения целевых значений пролактина.
В данном случае необходимо регулярное наблюдение эндокринолога, своевременный контроль гормонов крови, при необходимости их коррекция.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2016 16:55:14
Добрый день!до ВРТ глюкоза крови 5.1после пункции сделав глюкозу крови из пальца 7.6пересдав венозную глюкозу 5.4,гликированный гемоглобин 5.5,инсулин8.90,с-пептид 1.75!препараты во время стимуляции пурегон,оргалутран,овитрель!перенос пока врач отменила эмбрионов отложив на 1мес.!вес80стабилен рост 172см от-95см!заранее спасибо за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На основании ИМТ, ОТ: Избыточная масса тела (ИМТ-27,5 кг/м2, ОТ-95 см). Данных за наличие Сахарного диабета у Вас нет. Проводился контроль гликемии (7,6 ммоль/л) натощак или после приема пищи? В плане дообследования: глюкозотолерантный тест, повторный контроль гликемии.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос.
15.06.2018 16:39:57
Добрый день,у мамы обнаружены узелки на щитовидной железе,атипичных клеток нет(делали пункцию в ОКДЦ),нужна ли операция или можно обойтись медикаментозным лечением?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами предоставлено недостаточно информации. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос.
17.05.2017 16:35:41
Здравствуйте. Мне 39 лет Анализы: ттг 20 мкМЕ/мл, т4 - 0,711 нг/дл. Результаты УЗИ - АИТ щитовидной железы.Врач прописал тироксин пожизненно. Неужели без лекарств не восстановится функция щитовидной железы. У меня был сильный стресс и эмоциональное потрясение. Может после этого произошел сбой? Может без лекарств все нормализуется?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая уровень ТТГ в ЗГТ (L-тироксин) Вы нуждаетесь. Вероятность длительного (пожизненного) приема ЗГТ не исключена. Необходимо динамическое наблюдение у эндокринолога.
26.04.2016 20:35:17
Здравствуйте,год назад сдал на гормоны,анализы были ТТГ-7,6, Т4-0,98, АТ к ТПО-852,по назначению врача пил тироксин в дозировке 0,75(а перед этим пил 0,5),через 3 месяца поехал в Крым-где отдыхал 2недели.После возвращения через 4дня сдал на гормоны ТТГ-3,16, Т4-0.96, АТ к ТПО-793( тироксин в Крыму не пил),на УЗИ показало по одному узлу в каждой доле0,9 на 0,51 и 1,05 на 0,51, с сентября по февраль пил тироксин 0,75,Уже 2 месяца его не пью-одна пожилая женщина посоветовала пить корень лапчатки(настой).После 2месяцев приема лапчатка Сдал кровь-ТТГ-18,0087, Т4-0,69, АТ к ТПО-789. НЕ знаю, что мне дальше делать,возвращаться к таблеткам не хочется,Ответьте,пожалуйста-помогает ли корень лапчатки или бесполезно его пить. Я читал о нем много хороших отзывов и людям действительно помогает.Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваш диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, (зоб ?), первичный гипотиреоз, стадия декомпенсации.
В Вашем случае необходим регулярный прием L-тироксина (ЗГТ), адекватную дозировку ЛП Вы сможете подобрать благодаря регулярному контролю тиреоидных гормонов крови, наблюдению эндокринолога.
В плане дообследования- контроль УЗИ щитовидной железы, кальцитонин крови;
Корень белой лапчатки Вы можете использовать как дополнение к основному лечению-ЗГТ.
В Вашем случае лечебного эффекта от приема корня белой лапчатки не предвидится.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.