Вопрос эндокринологу №12883
03.05.2016 19:31:33
Здравствуйте, доктор!мне очень нужна ваша помощь.дело в том,что мне 18 лет и мой вес 40 кг при росте 165.Посещала эндокринолога,сдавала анализы на гормоны и делала узи щитовидной железы так же смотрели гипофиз.Врач говорит,что здорова и все в порядке и отправляла меня к гинекологу.В гинекологии я так же прошла все обследования и сдавала кровь,органы в порядке,но у меня отсутствуют месячные,гинеколог говорит,что это из-за отсутствии жировой прослойки,назначала витамины и гормоны во время которых у меня идут месячные,а после прекращения останавливаются.В лет 8 переболела анорексией,месяц не ела,очень похудела.Возможно ли что причина в недостатке веса из-за не очень удачного прошлого?и как мне с этим быть?заранее спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, диетолога. Отсутствие менструаций действительно может быть связано с дефицитом массы тела.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
10.01.2017 02:31:03
Здравствуйте. В 2012 году поставлен диагноз АИТ и субклинический гипотериоз. К 2016 году дошли до дозы эутирокса 150. Наступила беременность- доза 162. Роды в сентябре- сдала анализы, врач снизила дозу до 150. Через три месяца сдала анализы ттг — 0,015, т4 св. — 1,76, в данный момент нет возможности попасть к врачу, т.к он за 500 км. (Забайкальский край) Мне кажется, что ттг оч. низкий. Можно ли мнн перейти на дозу 125 или такой уровень ттг нормальный?Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно снижение дозировки Эутирокса до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. Референсные значения ТТГ указывает лаборатория в которой проводится контроль. Современная интерпретация уровня ТТГ-0,4-4,0 мЕд/л.
19.09.2017 17:54:03
Здравствуйте. Гормоны щитовитки в норме. Сдала кровь капиллярную натощак на сахар, показатель 5.32; после, приняла глюкозу 75 мг и через 2 часа показатель 9.0. Присутствует приличный избыточный вес. Врач назначила диету и таблетки Акарбоза. Не хочу садиться на таблетки, может попробовать диету и месяца через 2 повторить анализ? Или без приема таблеток не обойтись?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано: С-пептид, Инсулин, глюкоза крови (цель: исключить инсулинорезистентность, расчет индекса HOMA).
27.10.2019 06:59:48
Здравствуйте, хотел задать вопрос о сахаре в крови , мне 32 года 182 см 76 кг , не пью , не курю , около полугода занимаюсь силовыми тренировками . Два дня назад придя с работы , выйдя из машины почувствовал легкие головокружения , которые продолжались на протяжении 2 часов , померил давление оказалось обычным для меня это 115/65 , а сегодня задумался , не может ли это быть каким то начальным сахарным диабетом т.к. моя мама страдает данным забеливанием 2 группы , так же я померил уровень сахара в крови на что глюкометр показал 6.7 ( до этого я правды выпил 0,5 л молочного коктейля ) и я довольно много ем сладкого , решил узнать может это звоночек уже что бы ограничить свой рацион от сладкого ? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатель 6,7 ммоль\л после приема пищи норма. Если у Вас есть сомнения сдайте глюкоза крови натощак лабораторией , НвА1С . Будьте здоровы.
30.05.2018 16:53:12
Здравствуйте.Я сделала УЗИ щитовидной железы,показало черные круги.Сказали обратиться к эндокринологу.на данный момент не получается сходить,работаю без выходных.очень стала безпокоить.печет.посоветуйте пожалуйста лекарства на первое время,на днях поеду в больницу.и скажите обязательно ли принимать гормональные?мне они противопоказаны.и можно ли забеременеть и родить здорового ребёнка?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. "Черные круги" - подобного описания (УЗИ щитовидной железы) не существует. ЗГТ назначается в случае нарушения функции щитовидной железы. Для оценки функции щитовидной железы: ТТГ, Ат к ТПО (если планируется беременность и ранее контроль не проводился). Вами предоставлено недостаточно материала для решения вопроса о медикаментозной терапии.
17.02.2018 16:42:54
Здравствуйте. Мне 33, сдал анализы на гормоны
ТТГ( чувствительный) -2.190; Т4(свободный)-2.57;
Антитела (анти-тпо)- 5.0 ме/мл. Скажите пожалуйста, результаты повышен или понижен, норма лиц? Спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения, а так же единицы измерения. Предварительно-вариант нормы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.