Вопрос эндокринологу №13300
16.05.2016 12:31:24
Беременность 31 неделя. Сдавала анализ крови на сахар результат 6,3. Через неделю пересдаю натощак из пальца 4,7 пошла перекусила(слойка и кружка горячего шоколада) и через 2 часа пересдаю уже 6,7. Это хорошо или плохо?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В своем обращении Вы не указали, сдавалась ли первоначально глюкоза крови натощак? Диагностические критерии СД и других нарушений гликемии (ВОЗ 1999-2013 гг). Норма у беременных: натощак концентрация глюкозы не более 5,1 ммоль/л, через 1 час после ПГТТ не более 10 ,0 ммоль/л, через 2 часа после ПГТТ не более 8,5 ммоль/л.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
14.08.2018 09:12:35
Здравствуйте.После родов набрала лишние кг,которые надо скидывать.Похудела на 12 кг за 2,5 месяца с 124 до 112,путём уменьшения порций и не ем после 18.Но вес замер и дальше не сдвигается.Гармоны и сахар в норме.Какие таблетки можно пропить чтобы дать толчок организму для дальнейшего скидывания?Можно ли принимать глюкофаж?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На данный вопрос Вам сможет ответить врач эндокринолог, диетолог при очной консультации, ознакомившись с результатами лабораторного, а так же инструментального обследования. Владею недостаточной информацией о Вас.
29.08.2018 20:10:44
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сделал узи щитовидки, результаты следующие;
Размер правая доля; 8,48 мл, шир 16 мм, толщ 24 мм,длина 46 мм
Левая доля; шир 15 мм, толщина 14 мм, длина 47 мм. Объем 4,74 мм.
Перешеек 3 мм.
Общий объем 13,22 мл.
Контуры правой доли четкие, ровные
Левой доли четкие ровные.
Эхогенность обеих долей норм.
Структура обеих долей без особенностей.
Кровоток в железе не усилен
Региональные лимфатические узлы без видимых изменений
Околощитов железы не дифференциируются
Объемные образования: в обеих долях железы определяются единичные гипоэхогенные образования овоидной формы размерами справа 7*4*5 мм, слева 5*2*3 мм и 5*3*3 мм, с четкими ровными контурами, с умеренно негомогенной структурой, с единичными локусами кровотокапри ЦДК. В левой доли железы лоцируется единичное анэхогенное образование диам 3 мм, с четкими ровными контурами, с наличием гиперэхогенноговключения внутри, аваскулярное при ЦДК.
Анализ гормонов
Ттг 1,63 мЕд/л 0,4—4,0
Т4 общий 81,27 нмоль/л 62,68—150,84
Т3 общий 1,01 нмоль/л 0,98—2,33
Мне 37 лет. Мужчина.
Подскажите что делать далее.
Заранее большое спасибо!
И еще самочувствие нормальное, без отклонений. Симптомов никаких нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная профилактика-Йодированная соль. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
01.10.2016 11:04:48
Здравствуйте. Месяца через 2 после родов заметила у себя увеличенную щитовидную железу. Сделала УЗИ:
Перешеек:
размеры 6,2 мм, увеличены. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Правая доля: 21х22х60, объём 14смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Левая доля: 25х25х60 мм объём 20смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Анализ крови:
Т3 св 5.18 норма 1.71 - 3.71
Т4 св 1.89 норма 0.7 - 1.48
Тиреотропный гормон 0.0105 норма 0.35 - 4.94
Антитела к тиреоглобулину >1000 норма 0 - 4.11
Антитела к тиреопероксидазе 4.79 норма 0 - 5.61
ДИАГНОЗ - Аутоиммунный тиреоидит
Лечение - тирозол 15 мг
Пить таблетки не стала так как решила не отказываться от кормления грудью. Сейчас прошло 2 месяца с момента сдачи анализов. Начала чувствовать сто то в горле при глотании, потому начала пить тирозол по 5 мг в день. продолжаю кормить грудью.
Подскажите правильно ли поставили диагноз и лечение. Перекопала весь интернет много всего разного пишут. Нашла что это может быть послеродовой аутоиммунный тиреоидит и он может сам пройти без лечения.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 1 степени, тиреотоксическая стадия. Препаратом выбора для женщин, столкнувшихся с данным заболеванием во время беременности, а так же в период лактации является ПРОПИЦИЛ. Данные препарат при приеме малых доз не является противопоказанием для ГВ.
26.09.2017 18:07:40
сдала анализы на гормоны.тк вес растет быстро,но еще быстрей волосы на лице.все гормоны в норме.только тестостерон обведен красным. 6,7,на прием к врачу 20 октября.это очень опасно,может уже бежать к платному врачу.сдавала на 5 день цикла
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете получить планируемую консультацию эндокринолога 20.10.2017 г.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима коррекция железодефицитной анемии (диетотерапия, а так же подбор медикаментозной терапии). В Вашем случае необходимо наблюдение терапевта, гематолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.