Вопрос эндокринологу №73140
16.04.2018 10:49:57
Добрый день. Планирую беременность. На фоне высокого уровня ТТГ (в январе был 6.850 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2 мкМЕ/мл) беременность не наступала. Был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидная железа в норме, без патологий. После терапией Л-тироксином в дозировке 25 мкг ежедневно на протяжении 2 месяцев в данный момент уровень ТТГ стал 2.660 мкМЕ/мл. Насколько оптимален такой уровень ТТГ для зачатия? Нужно ли продолжать принимать Л-тироксин далее и в какой дозировке? Нужно ли увеличивать дозировку Л-тироксина до 50 мкг ежедневно, или оставить 25 мкг?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сохранить L-тироксин в дозировке 25 мкг в сутки, к терапии добавить Йодомарин 200 мкг в сутки. Обязательный контроль тиреоидных гормонов крови при наступлении беременности, возможна коррекция дозировки ЛП.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
29.07.2017 12:37:39
Диагноз сахарный диабет 2 типа. Выписали глюкофаж лонг один раз в сутки после ужина. Уровень глюкозы в крови утром натощак 6,2-6,6. Нормально ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали свой возраст, наличие сопутствующей патологии, уровень постпрондиальной гликемии (через 2 часа после еды), а так же суточную дозировку ЛП. Рекомендуемая дозировка Глюкофажа Лонг 750 мг 2 таблетки на ночь.
21.05.2018 20:37:58
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста можно ли приниматьимунные препараты (например ингавирин) при показаниях АТПО>2000?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С целью коррекции сопутствующей патологии - ДА.
25.01.2017 18:23:45
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сделать, чтобы проверить работу щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы, гормоны крови: ТТГ, Ат к ТПО.
19.12.2016 13:54:25
здравствуйте, у меня повышен гормон 17 он прогестерон. можно ли его снизить? я очень хочу его снизить. врач мне выписала кортеф, но я не доверяю этому лекарству
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Коррекция 17-ОН возможна. Вы не указали свой диагноз, а значит суждение о необходимости приема СГК конкретно в Вашем случае не имеется возможным.
24.06.2018 19:38:38
Здравствуйте, у меня нет менструации 8 месяцев, прибавила в весе 20 кг. Есть ребенок 3,6. Сдала анализы на гормоны Т3О-1,55; FT4-9,87; ТТГ-4,3478. Сделайте пожалуйста назначение. Я Вас очень прошу!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования УЗИ щитовидной железы. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды. Контроль ТТГ, Т4 св. , а так же Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился) через 3 месяца. Предоставленные Вами результаты гормонотеста не являются причиной Ваших основных жалоб. Рекомендована повторная очная консультация гинеколога, эндокринолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.