Вопрос эндокринологу №148780
02.10.2019 21:05:03
Здравствуйте Виктория Сергеевна
У моего сына рост 160см в 16 лет и маленький чем свои ровесники что посоветуете что нужно сделать чтобы он рос? Сказали что рост родителей то же влияет на рост ребенка но у меня рост 176см а моего мужа 182см.
У моего сына рост 160см в 16 лет и маленький чем свои ровесники что посоветуете что нужно сделать чтобы он рос? Сказали что рост родителей то же влияет на рост ребенка но у меня рост 176см а моего мужа 182см.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день.Оценка любого ребенка с низким ростом всегда должна начинаться с тщательного сбора анамнеза (анамнез жизни, семейный анамнез, анамнез заболевания) Важным моментом в процессе диагностики является сравнение роста ребенка с возрастными нормами с вычислением антропометрических параметров (хронологический возраст, SDS роста, SDS скорости роста) и обязательным построением кривых роста. Вам нужна очная консультация детского эндокринолога .
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
15.01.2017 19:21:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач-эндокринолог сказала сделать анализы на кортизол и метанефрины в моче, в инструкции по сбору мочи написано исключить прием продуктов, повышающих серотонин. На приеме у врача я не догадался сказать ей, что принимаю антидепресант Золофт, который повышает количество серотонина в теле.
Как быть в этой ситуации? Имеет ли смысл сдавать анализы? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Из инструкции о применении ЛП-ЗОЛОФТ: Средний T1/2 (период выведения) сертралина у молодых и пожилых мужчин и женщин составляет 22-36 ч. T1/2 (пеиод выведения) N-десметилсертралина варьирует в пределах 62-104 ч. Метаболиты выводятся с калом и мочой в равных количествах. Только небольшая часть препарата (менее 0.2%) выводится с мочой в неизмененном виде. Исходя из данных сведений возможна отмена ЛП (max до 5 суток), подготовка, сдача показателей на чистом фоне.
08.11.2017 16:02:01
Здравствуйте! Сдала 17он месяц назад. Был 1.24 при норме до 0.8 нг/мл. Подняла все свои анализы на этот гормон за последние 3 года - всегда повышен и всегда вот так 1.2-1.4. Было эко. Наступила беременность. При беременности этот гормон был 2.47 при норме до 1.42. Не успела скорректировать, беременность замерла на 7 неделях.
Сейчас случилась естеств. беременность. Я пошла к эндокринологу. Она послала сдавать еще раз 17он и сур21 (мутация в каком то гене). Проблема в том что сур21 делается 3 недели, за которые можно все потерять.
Поэтому она назначила метипред по 1 табл утром, до готовности анализа СУР21, и по его результатам менять дозировку или отменять. Я прочитала про препарат, отзывы и теперь в расстерянности...патологии плода и пр.
хотелось бы услышать ваше мнение. Не высока ли доза препарата?
Все остальные мужские гормоны тестостерон, дгэа в норме.
спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. 17-ОНР <2,0 нг/мл дополнительному контролю не подлежит, медикаментозная терапия не проводится.
17-ОНР во время беременности так же контролю не подлежит (во время беременности отмечается физиологическое повышение данного гормона крови).
Большая вероятность, что предыдущая беременность завершилась неблагополучно по иным причинам.
P/S: Метипред предпочтительно принимать на ночь. Дозировка 4 мг не является большой.
28.10.2019 11:12:26
Добрый день! Скажите пожалуйста, к какому врачу мне нужно в первую очередь попасть, у меня повышенный показатель щитовидной железы *295 вместо 115*, результаты анализов на руках, кровь сдавала 24 сентября, на УЗИ или к эндокринологу сначала мне нужно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для оценки функции щитовидной железы перед приемом Врача-эндокринолога желательно иметь на руках - Узи щ.ж., ТТГ, Т4 св, Т3 св , Ат к ТПО. Будьте здоровы.
29.03.2018 12:37:00
Здравствуйте! у меня держится температура долгое время 37. 37.3,сделала все анализы в норме врач сказал подозрение на гипертариоз я сдала анализ на гормоны пришел результат но врач не может разобраться в анализе пожалуйста можете помочь
Тиреотропный гормон результат 3,44
Т4-свободный 10,65
АТ к ТТГ 6,1
Спасибо большое вам за ранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста референсные значения тиреоидных гормонов крови. Учитывая уровень ТТГ тиреотоксикоз в Вашем случае исключен.
16.12.2017 22:45:06
Здравствуйте. У меня в связи с териотоксическим зобом была удалена щитовидная железа полностью, после этого несколько лет пью Эутирокс. До беременности пила по 88мкг. Во время беременности пила по 150 мкг, ттг был в норме. Сразу после родов стала пить по 100мкг - через месяц ттг был 0,06. Перешла на дозировку 88, через месяц ттг снова 0,06. Подскажите, нужно ли ещё снижать дозировку? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль ТТГ проводится через 2,5-3 месяца после коррекции дозировки ЛП (Вами был нарушен временной диапазон). Повторный контроль ТТГ через 2,5-3 месяца от момента коррекции дозировки Эутирокса (дозировка 88 мкг/сутки).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.