Вопрос эндокринологу №57544
16.12.2017 22:45:06
Здравствуйте. У меня в связи с териотоксическим зобом была удалена щитовидная железа полностью, после этого несколько лет пью Эутирокс. До беременности пила по 88мкг. Во время беременности пила по 150 мкг, ттг был в норме. Сразу после родов стала пить по 100мкг - через месяц ттг был 0,06. Перешла на дозировку 88, через месяц ттг снова 0,06. Подскажите, нужно ли ещё снижать дозировку? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль ТТГ проводится через 2,5-3 месяца после коррекции дозировки ЛП (Вами был нарушен временной диапазон). Повторный контроль ТТГ через 2,5-3 месяца от момента коррекции дозировки Эутирокса (дозировка 88 мкг/сутки).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.10.2019 21:08:06
Здравствуйте,я сильно очень потею,на улице холодно я все равно потею,сахарного диабета нет,это так после родов стало,такой дискомфорт,что это может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день Исключите патологию щ.ж. (ТТГ, Т4 св, Т3 св) пролактин-2-4 дмц, Вит Д 25 ОН , са ионизированный, ферритин, железо, ОЖСС, ОАК Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме. Будьте здоровы .
20.10.2017 16:32:06
Добрый день! обратилась к врачу-гинекологу со сбоем менстуального цикла, некоторые гормоны были повышены,прогестерон в лютейнлвой фазе 1,7 нмоль/л, дэа-so4 -11.2 мкмоль/л, тестостерон 2.15 нмоль/л, пролактин 793 мед/л, пролактин моромерный( пост-пэг) 452 мед/л ( все, кроме прогестерона , сдавала на 3 или 4 день менстуации), врач назначила лечение, которое в аптеке другому врачу стало очень сомнительным, переживаю, не знаю начинать ли курс. бромкрептин 3 месяца по 1 таблетке в день с первого дня цикла, далее утрожестан200мг : 1 тб утром, 2 вечером, на протяжении 10 дней с 16 дня цикла, далее витамины допелхерц от а до цинка одна уп, 30 дней по одной, последнее вобэнзим по 3 таблетки за 30 мин до еды 3 раза в день, проконсультируйте на сколько целесообразно лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения гормонов крови. Уточните пожалуйста.
03.03.2016 05:24:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда сдавать прогестерон, пролактин, ттг, лг, эстроген, и прочие гармоны если у меня критические дни по 2 раза в месяц последний год.и длина цикла 15 дней
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Данное явление носит название полименореи – кровотечение из полости матки, отличающееся регулярным возникновением через интервал времени менее 21 дня;
Вам необходимо определить истинную причину укорочения менструального цикла. Для этого необходимо очная консультация гинеколога, эндокринолога, а так же смежных специалистов по необходимости.
В плане обследования:
1. Гинекологический осмотр (воспалительные процессы женской половой сферы, аномалии развития и положения внутренних органов,миомы матки, кисты яичников, опухоли яичников, ЗППП);
2. УЗИ ОМТ в фолликулиновой+лютеиновой фазах менструального цикла (наличие овуляций?, укорочение первой фазы менструального цикла? укорочение второй фазы менструального цикла?);
3. Обследование свертывающей системы крови;
4. Консультация эндокринолога (заболевания щитовидной железы, надпочечников и т.д.);
Контроль гормонов крови: ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, тестостерон общ., 17-ОН проводится на 3 день менструального цикла.
Контроль гормонов крови: Прогестерон проводится через 7 дней после овуляции (овуляцию определяете по данным УЗИ ОМТ).
Контроль тиреоидных гормонов крови, АКТГ, кортизол привязки к дню менструального цикла не имеют.
13.10.2019 09:08:14
Здравствуйте. Сдавала анализы на гармоны ЩЖ по причине выпадения волос. Вот результат ТТГ 0,8105, Т4 свободный 12,68, Т3 свободный 3,76. По результатам терапевт назначил пропить йодомарин200 месяц по таблетке, сказал, что Т3 занижен. Я посмотрела референсный интервал, вроде бы у меня все в норме. Подскажите, действительно ли мне необходим прием йодомарина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Затрудняюсь ответить ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) . Показатель ТТГ в норме, Если по Узи щ.ж. патологии нет - показаний в приеме Иодомарин 200 мгр нет. Будьте здоровы.
15.10.2017 19:44:42
Прывет. С прошлым воскресенью болит правый сторона живота и немного тошнит, аппетита тоже нету. Данное время не так сильно больно но есть. Скажите пожалуста я правылно аринтирую это аппендицит?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходима очная консультация хирурга.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.