Вопрос эндокринологу №149498
08.10.2019 09:21:47
Здравствуйте, у меня ХАИТ, во время беременности принимала тироксин.
Анализы (раз в 2 недели) делала и Т4св, и ТТГ - все было в норме.
НО: через час или во время еды я иногда принимала препараты железа или кальция. По незнанию, невнимательно читала инструкции.
Когда эндокринолог узнала про препараты, она сказала, что действия тироксина фактически нивелируются ими, и ребенок не получал тироксин.
Про анализы сказала, что не показательны, так как изменяются медленно.
Правда это? Если анализы всегда были в норме - все равно есть вероятность, что у ребенка была нехватка тироксина из за других препаратов?
Анализы (раз в 2 недели) делала и Т4св, и ТТГ - все было в норме.
НО: через час или во время еды я иногда принимала препараты железа или кальция. По незнанию, невнимательно читала инструкции.
Когда эндокринолог узнала про препараты, она сказала, что действия тироксина фактически нивелируются ими, и ребенок не получал тироксин.
Про анализы сказала, что не показательны, так как изменяются медленно.
Правда это? Если анализы всегда были в норме - все равно есть вероятность, что у ребенка была нехватка тироксина из за других препаратов?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Препарат левотироксин принимается строго утром за 30-40 мин до еды ( других препаратов). Будет ли последствия не правильного приема препарата затрудняюсь ответить( не понимаю на каком сроке происходила эта ситуация, что значит гормоны в норме ( цифры показателей, референсные нормы).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
31.08.2018 09:14:55
Скажите пожалуйста что вы думаете про результат инсулина 21,6 мкЕ/мл натощак. Сахар в норме. Врач назначил Сиофор
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин-единица измерения непостоянная. Изолировано, только по результатам Инсулина крови группа метформинов (бигуанидов) не назначается. Необходим более детальный разбор ситуации.
03.03.2016 19:53:49
Понижен уровень свободного т3
Здравствуйте! С чем может быть связано снижение свободного т3 результаты анализов т3 свободный 1,7 (реф знач 2,6-5,7), т4 своб 10,0 (реф зн. 9,00-22) Пмоль/л; ттг 1,26 мед/л(реф зн 0,4-4,0), ат к тг<3 (норма 18) ат к тпо<3 (норма 5,6) ед/л иммуноглобулин е-170 ед/мл (норма менее 100); жалобы на выпадение волос, нервозность, депрессия, сухость кожи. Какие еще можно сдать анализы или провести исследования? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендовано дополнить обследование, выполнив УЗИ щитовидной железы, а так же необходим повторный контроль уровня Т3 св.
По результатам дообследования повторная консультация эндокринолога, постановка клинического диагноза, решение вопроса о назначении йод содержащих препаратов (Йодомарин 200 мкг в сутки).
06.09.2019 19:17:00
Добрый вечер . Скажите какие нужно проверить гормоны (какие именно ) чтобы выявить причину низкого либидо ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. На данный вопрос ответить нет возможности, требуется осмотр, сбор анамнеза, жалоб, изучение ваших медицинским документов ( анализов ), составления индивидуального плана обследования. Обратитесь на очный прием к эндокринологу. Будьте здоровы.
17.02.2018 10:57:45
Добрый день! Анна,32 года.Нахожусь за границей,пью эутирокс уже 10 лет,в последние годы по 75 мг.Сдала анализ недавно ТТГ 6,значит дозу нужно увеличить.У меня осталось 13 таблеток по 75,а продержаться нужно до 17 марта -передадут из Украины мой эутирокс.Я купила израильский эльтироксин 100(75 здесь не бывает).Можно ли комбинировать эутирокс и эльтироксин? Не вредно ли их комбинировать? Как посоветуете принимать? Попасть здесь к врачу мне почти не реально.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано сменить Эутирокс на L-тироксин. Дозировку лекарственного препарата действительно необходимо увеличить до 100 мкг в сутки.
26.03.2018 10:07:35
Здравствуйте! Решила для себя сдать кровь на щитовидку, помогите прочесть результат ТТГ результат 1,84 норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл, Т4 соб. результат 17,2 норма 10,0-23,2 пмоль/л, АТ к ТПО результат 7,4 норма до 30 МЕ/МЛ. Стоит ли о чем-то беспокоиться и идти на приём к врачу?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.