Вопрос эндокринологу №151831
24.10.2019 10:17:44
Здравствуйте. Муж более 7 лет болеет диабетом 2-ого типа. Принимает мсетформин (сиафор, диабетон) 750 - 2 таблетки в день. Уровень сахара находится в пределах от 6 -8 (измеряем домашним глюкометром).
Сейчас супруг находится на лечении - воспаление лицевого нерва. Прописали преднизалон. Уровень сахара поднялся до 9 утром и до 17 вечером. Увеличили дозу метформина 750 до 4,5 таблеток в день.
Насколько критичен такой прием лекарст, если лечение преднизолоном будет продолжаться в течении недели?
Спасибо!
Сейчас супруг находится на лечении - воспаление лицевого нерва. Прописали преднизалон. Уровень сахара поднялся до 9 утром и до 17 вечером. Увеличили дозу метформина 750 до 4,5 таблеток в день.
Насколько критичен такой прием лекарст, если лечение преднизолоном будет продолжаться в течении недели?
Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Обратитесь к эндокринологу для коррекции терапии на время приема преднизолона. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
30.05.2018 16:53:12
Здравствуйте.Я сделала УЗИ щитовидной железы,показало черные круги.Сказали обратиться к эндокринологу.на данный момент не получается сходить,работаю без выходных.очень стала безпокоить.печет.посоветуйте пожалуйста лекарства на первое время,на днях поеду в больницу.и скажите обязательно ли принимать гормональные?мне они противопоказаны.и можно ли забеременеть и родить здорового ребёнка?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. "Черные круги" - подобного описания (УЗИ щитовидной железы) не существует. ЗГТ назначается в случае нарушения функции щитовидной железы. Для оценки функции щитовидной железы: ТТГ, Ат к ТПО (если планируется беременность и ранее контроль не проводился). Вами предоставлено недостаточно материала для решения вопроса о медикаментозной терапии.
31.07.2018 16:22:47
Здравствуйте,интересует вопрос,вылез узел щитовидной железы результат узи коллоидный узел правой доли и перешейка 2типа,диффузные изменения паренхимы железы,кистозно-расширенные фолликулы левой доли,результат крови ТТГ 1.449,Т3-3.34,Т4-10.49,что делать дальше,что еще пройти,просто запись ко врачу только через месяц,Узел вылез после смены на здоровое питание,спорт,витамины и йодомарин
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Указанные Вами тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы. Вами не указаны размеры (мм), а так же описание узловых образований щитовидной железы, общий объем щитовидной железы. Ответить на Ваш вопрос, а именно нуждаетесь ли Вы в дообследовании не представляется возможным без подробного описания УЗИ картины щитовидной железы.
16.10.2019 18:32:49
Здравствуйте у меня Т3 свободный 5.9, Т4 11.7,ТТГ 3.91 норма ли это?сделал узи щитовидной железы там показли что все нормально никаких увеличений или каких либо изменений нет.терапевт оправляла сдать эти анализы так как у меня такие симптомы как апатия,потливость ладоней,быстрая усталость,выпадение волос,перемена настроений, сдавала общий и биохимический анализ крови там тоже все нормально.также из за больших глаз просили сдавать эти анализы дабы на наличие зоб.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Ваши показатель ТТГ на верхней границы, выполните ТТГ, Т4 св , Ат к ТПО через 1 месяц . С последующей консультацией эндокринолога решение вопросов дообследования ( Вит Д, са ионизированный , глюкоза крови ) .Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме. Будьте здоровы.
07.09.2019 01:47:47
Добрый день! Мне 29, планирую беременность. Был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит 3 года назад.
Анализы на гормоны: FT3 2,45 pg/ml, FT4 1,11 ng/dl, TSH 2,0 uIU/ml, A-TPO 348 UI/ml (в течение 3 лет A-TРО варьировался от 200 до 450).
УЗИ выявило в левой доле изоэхогенное узловое образование 4х8.4мм, с среднем сегменте гипоэхогенные узловые образования 2.4х4мм и 2.5х4.1мм, в правой доле - гипоэхогенные узловые образования 2х3.4мм и 2х3мм. Заключение УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ, узловые образования щитовидной железы.
Необходимо ли какое-либо лечение до зачатия и во время беременности? Какие есть риски? Какие мультивитамины лучше принимать? Можно ли принимать мультивитамины с содержанием йода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатели гормонального фона в норме. Узловые образования щ.ж. до 10 мм , требуется динамическое наблюдение . Вам разрешены мультивитамины с содержанием Йода, например Элевит\u00ae Планирование и Первый триместр. Подбор мультивитаминов обсудить с гинекологом который Вас наблюдает. При наступлении беременности суточная норма Йода 200-250 мкг\сутки. Учитывая АИТ контроль ТТГ, Т4 св в первом триместре .
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.