Вопрос эндокринологу №152878
30.10.2019 18:18:51
Здравствуйте мне 16 лет через 5 месяцев уже как 17, но меня тревожит то, что я выгляжу на 13 лет как говорят не больше. Голос не сломался, рост 170 вес 44 кг. Под подмышками волос нету, усы пушок, бороды нет. Не знаю, что делать идти к эндокринологу или подождать может само все наладиться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Обратитесь к эндокринологу для ранней диагностики ( осмотр, сбор анамнеза, составления диагностического поиска , плана обследования) Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.02.2018 18:38:24
Здравствуйте доктор, Мне 40 лет,здала кровь на сахар, на тощак 5.1 это нормально, или нет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, указанный уровень гликемии является вариантом нормы.
17.10.2018 17:36:23
Препарат Дифорт рекламируемый в интернете,безопасен ли и почему он не продается в аптеке.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Дифорт является БАД. В стандарты лечения не входит.
05.06.2017 18:33:13
Эндокринолог назначил тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы (подозрение на скрытую форму сахарного диабета - глюкоза плазмы крови 6,0, гликемический профиль по глюкометру 5,4-5,9). В поликлиниках обычно назначают не глюкозу, а углеводный завтрак. Достаточно углеводного завтрака? Или прием глюкозы обязятелен? Не будет ли мне плохо после приема глюкозы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Выявить СД 2 типа Вам поможет пероральный глюкозотолерантный тест.
Определение уровня гликемии после углеводного завтрака, обеда носит название -гликемический профиль.
ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест. Проводится в случае сомнительных значений гликемии
для уточнения диагноза.
Правила проведения ПГТТ:
ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г
углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание
в течение 8–14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г
углеводов. После забора крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 мин выпить 75 г безводной
глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. Для детей нагрузка составляет
1,75 г безводной глюкозы (или 1,925 г моногидрата глюкозы) на кг массы тела, но не более 75 г (82,5 г). В про-
цессе теста не разрешается курение. Через 2 часа осуществляется повторный забор крови.
Для предотвращения гликолиза и ошибочных результатов определение концентрации глюкозы проводится
сразу после взятия крови, или кровь должна быть центрифугирована сразу после взятия, или храниться при
температуре 0–4°С, или быть взята в пробирку с консервантом (флуорид натрия).
ПГТТ не проводится:
– на фоне острого заболевания
– на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды,
тиреоидные гормоны, тиазиды, бета-адреноблокаторы и др.)
14.08.2017 16:47:39
Здравствуйте, у меня на узи щитовидки обнаружили какие то изменения(Узел правой доли железы) суммарный V 27,5 см³, анализ на гормоны щитовидной железы, показали норму. Может ли это быть причиной того, что меня уже 2ой год мучает тошнота(рвоты нет, просто тошнит до кашля).? P. S. У меня хронический гастрит и полипы в желчном пузыре. Два врача которых я спрашивал (хирург и гастроэнтеролог) сказали что тошнота и полипы ни как не связаны и тошнота не от этого. Принимал много разных препаратов и при гастрите, но тошнота сохраняется.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей. На основании полученных данных можно предположить, что описанные Вами жалобы не связанны с патологией щитовидной железы.
11.01.2018 19:01:40
Доброго времени суток! В мае 2017 г. уровень ТТГ был 2,82; в августе после отпуска переслала ТТГ остался примерно на том же уровне 2,88. При планировании беременности эндокринолог прописала пить Йодомарин 200, через месяц ТТГ стал 2,9. Эндокринолог назначила л-тироксин 12,5 мкг и спустя ещё месяц уровень ТТГ стал 3,9. Далее эндокринолог откорректировал дозу и сказал принимать через день 12,5 и 25 мкг. И спустя 2,5 недели уровень ТТГ стал 6,08. Эндокринолог предлагает увеличить дозу до 50мкг и перейти на эутирокс. Но я уже боюсь ещё сильного повышения, ведь у меня с началом приема л-тироксина появилась дрожь в руках и периодически бывают приступы нервозности и необоснованного страха. Что делать в данной ситуации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Ат к ТПО? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Повышение уровня ТТГ не связано с началом приема L-тироксина. Если Вы планируете беременность, то конечно желателен прием левотироксина. Вы можете перейти на Эутирокс -50 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 2,5-3 месяца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.