Вопрос эндокринологу №16255
01.08.2016 13:25:56
У меня повышенный эстрадиол но не прям выраженной но многовато сдавал кровь на кариотип мне сказали что все супер но как же быть с эстрадиолом ? Нужно ли понижать если не понижать чем это чревато ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Наиболее частыми причинами гиперэстрогении у мужчин являются: 1. Токсическая гиперэстрогения-наблюдается при чрезмерном и частом потреблении алкоголя, приеме ряда мед.препаратов, при контакте с профессиональными вредностями, а так же при лучевой терапии; 2. Гиперэстрогения эндокринного характера- наблюдается при диффузно-токсическом зобе (патология щитовидной железы), гиперпролактинемии; 3. Функциональная гиперэстрогения; 4. Гиперэстрогения опухолевого генеза-опухоли яичек (из клеток Лейдига-лейдигомы или Сертоли-сертолиомы) и надпочечников. Встречаемость достаточно редкая; 5. Гиперэстрогения самотического генеза-из заболеваний внутренних органов (хронические заболевания печени, почек); 6. Лекарственная и пещевая гиперэстрогения; 7.Идиопатическая гиперэстрогения-диагностируется в случае, если все вышеперечисленные причины повышения уровня эстрадиола исключены. В своем обращении Вы не указали объем проведенного Вами обследования. Необходимость коррекции гиперэстрогении, а так же методы ее коррекции будут зависеть от истинных причин гиперэстрогении. Рекомендована консультация эндокринолога в очном режиме. Спасибо!
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.09.2018 13:58:27
Здравствуйте! В 2015 г сдала на пролактин показал 870, сделала мрт обнаружили микроаденому. В 2016 сделала повторное мрт- микроаденому не обнаружили, но пролактин скачет, то 2000 то 300. только в 2018 мне выписали Достинекс 500. по 1,2 т 2 р в неделю.пропила сдала пролактин показал всего 20, уменьшила дозу в два раза, опять сдала пролактин 35. что делать не знаю, может мне его вообще не пить?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Отмена Достинекса. Контроль макпропролактина крови на 3-5-7- д.м.ц. По полученному результату можно будет судить о необходимости медикаментозного лечения.
15.09.2018 19:24:07
Здравствуйте. У мамы объёмное образование правого надпочечника, гипертония и сахарный диабет 2 типа. Хотела проконсультироваться, можно ли принимать ОМЕГУ 3-6-9 при этих заболеваниях? Удаляют ли только образование надпочечника, не трогая сам орган?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний по назначению Омеги нет.
Нет, удаляется не образование, а сам надпочечник с данным образованием.
07.12.2016 14:14:01
Здравствуйте, Подскажите такая ситуация. Беременность 8 недель, в 5 недель попала в больницу с угрозой выкидыша, при сдачи анализов обнаружили в моче кетоны 10 ммоль, пересдала анализ 4 дня назад кетоны написано 1.5". Сахар в норме натощак, после еды и гликированный гемоглобин 4,9. Сильный токсикоз. Заставляю себя есть через силу, похудела на 3 кг. Врач дала направление к эндокринологу при роддоме, но только через неделю. Насколько серьезны это показатели? Заранее спасибо...
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае наличие кетонов в моче связанно с токсикозом при беременности. Данных за нарушение углеводного обмена не выявлено. Коррекция Вашего состояния проводится в условиях гинекологического стационара.
16.10.2019 08:47:31
Гипотериоз 5 лет.Ттг был 12.Объём 4.9.Сейчас пью эутирокс 75/50 через день.День 75,день 50. Ттг сейчас 0.3 объем 2,9. Прочитала что если меньше единицы эутирокс можно отменить.Узлов нет.Вес повышается Набрала 12 кг.Сбросить не могу. Мне 70 лет.Можно ли попробовать прием редуксина.Депрессия из-за веса.Зал,бассейн не помогает Посоветуйте какой препарат попить? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Учитывая ТТГ 0,3 Вам нужна очная консультация эндокринолога ( коррекция дозы препарата левотироксин )
Прием Редуксина противопаказан -возраст до 18 лет и старше 65 лет. сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе и в настоящее время): ишемическая болезнь сердца (инфаркт миокарда, стенокардия); хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, окклюзионные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения);неконтролируемая артериальная гипертензия (АД выше 145/90 мм рт. )
Будьте здоровы .
11.08.2016 14:27:03
Здравствуйте, В начале мая обратила внимание на небольшой, при глотании болезненный узелок . Через месяц образовался увеличенный болезненный узел. УЗИ: правая доля: 47*16*17; левая доля: 46*16*15; перешеек-3; V=12 см куб. Распределение ЭХО: однородное ; Плотность ЭХО: норма; Контуры:ровные Узлы: 2; Размер: в левой доле- 3*2 мм, в правой доле- 16,7*11 Плотность ЭХО: гипоэхогенные; Края: слева ровные, четкие, справа неровные, нечеткие Внутренняя структура: солидная Регионарные лимфатические узлы не увеличены, патологический кровоток не регистрируется. Анализы: ТТГ 1,5 (N0,2-3,2 Ме), Т4 св. 14,6 (N 11-26 н моль/л), Т3 2,7 (N1-2,8 н моль/л) Антитела к тиреоглобулину и макросомальной фракции тирэоцитов – отр. Биопсия : в материале на фоне сиреневого коллоида обнаружено небольшое количество разрозненно лежащих клеток фолликулярного эпителия. Немного макрофагов. Цитологическая картина коллоидного зоба. в начале августа появилась боль в левой доле ЩЖ отдает в ухо и нижнюю челюсть, боль при глотании. УЗИ 11.08 правая доля:ш-14,6:дл-51.7:толщ-23,9 левая: 15,9*49,5*25,8 перешеек 12,4 мм V=19,1 см3 форма неправильная,контуры четкие, ровные, эхоструктура диффузно неоднородная за счет участков с пониженной эхогенностью. Состояние капсулы не уплотнена, не утолщена, не прерывистая. в левой доле в верхнем сегменте на границе с перешейком визуализируется гипоэхогенное узловое образование в нечеткими ровными контурами с гидрофильной границей и неоднородной внутренней структурой размерами 7,0*6,6, Кровоток в образовании отсутствует. При ЦДК железы- кровоток не усилен. Слева визуализируется глубокий шейный узел овоидной формы и правильного внутреннего строения размерами 7,7*4,6мм. УЗИ картина увеличения диффузного изменения ЩЖ, узлового образования левой доли, лимфоаденопатии слева. Анализы: ТТГ-0,020 (Н04-4,0 мМе/л), Т3общ 1,91(1.20-3.00нмоль/л) Т3 св 7,08(3,80-6,00) Т4общ182,10(64.30-160.90) Т4св23.58(7,70-14.20пмоль) тиреоглобулин 55.27(1.60-55.00 мкг/л) антитела к ТГ 1 МЕ/мл (0-5) Антитела к ТПО <10МЕ/мл (0-10). Общее состояние повышенный пульс до 90 при нагрузке выше, серцебиение , слабость. Сбой цикла. Какое заболевание ЩЖ может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога. Предположительно Вы столкнулись с таким заболеванием как: Подострый тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Подробную информацию о данном заболевании Вы можете узнать из нашего сайта, раздел полезной информации. Клинический диагноз может быть выставлен только после полного сбора анамнеза заболевания, жизни, объективного осмотра, а так же по результатам дополнительного обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.