Вопрос эндокринологу №16757
13.08.2016 10:58:22
Здравствуйте, мне 57 лет. Диффузные изменения по типу АИТ, плохое самочувствие, приступы прилива жара и сильной потливости очень часто, беспокойство, слабость, тремор, болезненность всего тела, головные боли. Эндокринолог прописал Тироксин, но после его приема учащенное сердцебиение и дискомфорт в сердце. Тироксин отменили и прописали Спирулину. Подскажите, пожалуйста, как и чем лечиться, спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В своем обращении Вы не указали описание УЗИ щитовидной железы, а так же результатов гормонального обследования (с их референтными значениями). Не указан клинический диагноз. Извините, но без данных инструментального, а так же лабораторного обследования дать рекомендации по ведению патологии не представляется возможным.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.10.2018 15:27:38
В роддоме неонатальный скрининг показал завышенный ТТГ( гормон щитовидной железы), позвонили из детской (на тот момент нам исполнился 1 месяц) назначили сдать анализ на ТТГ и Т4 и направили к эндокринологу. В месячном возрасте наши результаты были ТТГ 9,28 и Т4 1,19. Прошерстив интернет я успокоилась поскольку норма в 28 дней жизни до 20, с 2,5 месяцев 0,6-10. На приеме детский эндокринолог сказала, что норма ТТГ до 6 и под вопросом поставила врожденный гипотиреоз. Никаких симптомов кроме показателя анализов у нас нет. Назначили мне пить йодомарин и контрольный анализ через месяц у ребёнка. А брать кровь у малыша из венки каждый раз мучение!!! Эндокринолог сказала если анализ не войдёт в норму в два месяца, то назначит маленькую дозировку гормонов. подскажите, действительно ли завышен показатель и какая норма вообще? Гипотиреоз ли это вообще при таких показателях.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Вам сможет ответить на все вопросы и помочь детский эндокринолог.
03.09.2015 16:14:34
Добрый день. Сдавала в вашем центре анализ на Анти-Мюлеров гормон на 4-5 день цикла. Результат 4,89. Прокомментируйте, пожалуйста, в норме ли мои данные. И ещё хотелось бы узнать, почему в разных источниках различные варианты нормы: в одних 1,0-2,5 нг/мг, в других 2,0-10 нг/мг. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день! Уточните пожалуйста в какой лаборатории вы сдавали данный гормон (ДНК или Ситилаб). В разных источниках вы можете найти различные нормативы и это связанно с используемыми реактивами!
07.03.2018 10:15:42
Здравствуйте, мне кажется, что у меня почти все симптомы гипотиреоза (сонливость днём и бессонница ночью, постоянная слабость, проблемы с сосудами, рассеянность, проблемы с концентрацией, чрезмерная эмоциональность, раздражительность, проблемы с ногтями и кожей головы, себорейный дерматит, который никакими лечебными шампунями и мазями не лечится. И одно из самого обидного - могу потолстеть, просто посмотрев на шоколад или Тото вкусное). Сдавала анализы на гормоны, сказали что все в пределах нормы.
У меня совершенно нет сил ни на что. Я бросила универ, потому что не могла просто две пары отсидеть! Что-то учить или долго читать тоже не могу. Из-за лишнего веса начала болеть спина. Заниматься спортом и раньше не было сил, а теперь вообще постоянно лежу на диване и все равно уставшая всегда. Из-за сбитого режима дня тоже не могу нормально функционировать.
Ещё у меня с детства немного увеличена щитовидка.
Читала в интернете про возможные причины развития гипотиреоза. У меня долгое время в школе были большие проблемы, в основном эмоционально характера. Так же я полтора года назад сменила часто жительства и стала очень часто болеть (1-2 раза в месяц), в основном простудными заболеваниями.
Врачи ничего толком не сказали. Помогите, пожалуйста! Я хочу нормально жить!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ОАК, ферритин, витамин D, АКТГ, кортизол, альдостерон, ренин (АРС), пролактин-3-5-7- д.м.ц., С-пептид, Инсулин, глюкоза крови (венозная), а так же предоставить результаты тиреоидных гормонов крови. Очная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
03.09.2015 16:14:31
Постхирургическая менопауза. Была у эндокринолога в Краснодаре. назначили Дивигель. анализы на гормоны не делали. переживаю. скажите, какие анализы необходимо сдать перед приемом препарата.(прошла обследование:УЗИ.маммография,ЭКГ,тест коагулология). За ранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Алгоритм обследования перед назнчением ЗГТ: гинекологический осмотр,УЗИ органов малого таза-оценка толщины эндометрия, цитологическое исследование соскоба с шейки матки (при сохраненной матке), кольпоскопия, маммография, гормональный спектр (ТТГ, Т4 св., ФСГ, ЛГ, эстрадиол), липидограмма, глюкоза крови, коагулограмма, денситометрия, ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей.
19.10.2018 09:32:33
у меня лишний вес и не хватка крови в щетовидки какие мне анализы нужно сдать для потери веса
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная консультация эндокринолога очная. По результатам будет определен объем обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.