Вопрос эндокринологу №21547
24.11.2016 14:30:11
Здравствуйте. Ребенку 4.10 лет сейчас. (девочка). Родилась на 33 неделе. 44 см, 1830кг.Зубы начали прорезаться в 11 мес. Ходили в стременах 5 мес(с 3 до 7 мес) по причине не образования окостенения ядер Беспокоит малый рост. Сейчас 99 см. Год назад была у эндокринолога (рост был 92см) сказали пить кальций+вит Д и приходить через год. Пришли сейчас, сделали рентген кисти. Костный возраст соответствует 2 годам. Сдали анализы(в скобках нормы лаборатории) :
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.247 ulU/ml (0.85-6.5)
Кальций 2.46 mmol/L (2.30-2.75)
Кальций ионизованный 1.17 mmol/L (1.13-1.31)
Соматомедин (ІПФР1) 126 ng/ml (111-880)
Вит Д общий 62.8 нмоль/л (больше 75)
Гормон роста (СТГ) 4.6 ng/ml
Отправляют на дообследование на забор гормона роста ночью.
Что Вы скажете по поводу нашей ситуации?
Все родственники нормального роста. Я 164, муж 180
Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.247 ulU/ml (0.85-6.5)
Кальций 2.46 mmol/L (2.30-2.75)
Кальций ионизованный 1.17 mmol/L (1.13-1.31)
Соматомедин (ІПФР1) 126 ng/ml (111-880)
Вит Д общий 62.8 нмоль/л (больше 75)
Гормон роста (СТГ) 4.6 ng/ml
Отправляют на дообследование на забор гормона роста ночью.
Что Вы скажете по поводу нашей ситуации?
Все родственники нормального роста. Я 164, муж 180
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
12.11.2019 14:43:31
Добрый день! У меня АИТ с 10 лет (сейчас 23), на протяжении всего этого времени постоянно наблюдаюсь у врача, принимаю Эутирокс 62,5 мг. Последний год пытаюсь выстроить нормальное значение гормонов (сначала пила 25мг, спустя три месяца сдала анализы, врач увеличил до 50 мг, спустя еще 3 месяца значение гормонов снова было высоким, поэтому дозу увеличили до 62,5 мг) Последний раз сдавала гормоны в июне 2019г - свободный тироксин 13,4, Тиреотропный гормон 4,72. Посетила с этими результатами врача, она сказала, что перед летним периодом повышать дозу не стоит и нужно дождаться осени, сдать анализы заново и там уже смотреть. Сдала кровь на гормоны 12.10.19 (Т4 1,28, ТТГ 2,990). Пойти к своему врачу не могу, тк переехала в другой город. Подскажите, пожалуйста, хватает ли мне данной дозы Эутирокса(62,5) при данных результатах анализов или же следует опять увеличивать? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Показатели горомнального фона от 10 2019 удовлетворительные. Контроль ТТГ, Т4 св 01 2020 г. Оценка терапиии. Наблюдение эндокринолога. Будьте здоровы.
02.12.2017 15:18:23
Здравствуйте, пришли результаты анализа ТПО-11,5,ТТГ-3,74,т3свободный-8,13,т4свободный-13;9,сделать узи щитовидная железа не увеличена а в заключении написали-эхо признаки одиночных солидных оброзований обеих долей , подскажите у меня все плохо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Сможем Вам помочь если Вы дополните свое обращение. Укажите пожалуйста референсные значения тиреоидных гормонов крови (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль), а так же напишите полное описание УЗИ щитовидной железы. Спасибо.
05.04.2016 18:47:26
Здравствуйте! моей дочери 12 лет. в 2014г. ей поставили диагноз АИТ и назначили йдомарин. Первое обследование(2014г.) : УЗИ-о.обьём-13,9мл(норма-6,7мл); ТТГ-0,6 мкЕД/мл; Т4св-14,6 нмоль/л; АТ ТПО-100 Мед/мл. Последнее обследование(2016г.): УЗИ-о.обьём-23,6 мл(норма-9,3мл); ТТГ-0,01 мкМЕ/мл; Т4св-15,6 нмоль/л; АТ ТПО-81 Мед/мл.вес-49кг, рост-159см. доктор отменил йодомарин. ещё у неё хронический тонзилит, может ли он провоцировать болезнь щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Хронические воспалительные процессы в области горла, носоглотки являются отягощающим фактором в развитии патологии щитовидной железы.
В Вашем случае необходима отмена йодсодержащих ЛП.
29.07.2017 12:37:39
Диагноз сахарный диабет 2 типа. Выписали глюкофаж лонг один раз в сутки после ужина. Уровень глюкозы в крови утром натощак 6,2-6,6. Нормально ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали свой возраст, наличие сопутствующей патологии, уровень постпрондиальной гликемии (через 2 часа после еды), а так же суточную дозировку ЛП. Рекомендуемая дозировка Глюкофажа Лонг 750 мг 2 таблетки на ночь.
16.04.2018 12:49:49
Принимаю метформин 2000 мг в день полтора месяца,сахар натощак был 11пока снизился только до 8,появилось сильное жжение ног по всей длине,как перцем,до этого ноги не беспокоили,отчего это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Очная консультация невролога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.