Вопрос эндокринологу №23285
24.12.2016 15:08:20
Здравствуйте, мне 30 лет, был сбой в менструации единожды, задержка на 2 недели, с гинекологом решили что нужно проверить щитовидную железу, визуально вроде как увеличена. Сдала анализы и прошла Узи. По узи заключение, без отклонений, все в норме. Резуьтаты Т4 - 11, ТТГ - 7,21. Врачь сказала что т4 в норме, а ттг повышен, назначила эутирокс 50 по 1 табл в день, через 1,5 месяца контроль. мой вопрос в том что хочеться знать причину отклонения ттг, если т4 в норме, правильно ли лечение, и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. я просто не понимаю, почему гипофиз вырабатывает больший ттг,если т4 в норма и что в таких случаях регулируем эутироксом. можно ли при моих показателях обойтись без эутирокса. другим лечением без гормонов? спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика при субклиническом гипотиреозе (субклинический гипотиреоз ТТГ 4,0-10,0 мЕд/л + Т4 св. в норме). Решение о заместительной терапии принимается индивидуально на основании таких факторов, как наличие симптомов, предположительно связанных с гипотиреозом, носительством Ат к ТПО, а так же ИБС, сердечной недостаточности и факторов сердечно-сосудистого риска. Коррекция субклинического гипотиреоза возможна назначением препаратов калия йодида. Если принято решение о начале ЗГТ, то исходная доза L-Т4 как правило меньше, чем при явном гипотиреозе. Дальнейший подбор дозы осуществляется по уровню ТТГ. Причины возникновения субклинического гипотиреоза Вам может подробно объяснить врач-эндокринолог на очной консультации. Спасибо.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.08.2018 10:19:36
Елена Сергеевна, добрый день! Если возможно, проконсультируйте пожалуйста. У моего мужа с марта 2018 года сахарный диабет 2 типа. Попал в больницу с сахаром 17 без признаков (жидкости пил не много, сухости во рту не было), данный результат был выявлен при прохождении диспансеризации. После выхода из больницы
06.04.2018 был сдан анализ
гликированный Hb 9.9,
с - пептид 638 пмоль/л норма от 260-1730,
назначили 850 ед. (2 раза в день по 1 таблетки) метформин и Лантус 17 ед. АТ к GAD, Ilg от 03.07.2018
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста возраст, вес супруга. Необходимо сделать контроль HbA1C%, креатинин, АСТ, АЛТ крови. Отмена инсулинотерапии с подбором адекватной пероральной сахароснижающей терапии.
24.03.2018 13:56:18
Добрый день! Моей маме 62 года при первичном обращении к врачу эндокринологу, в заключении УЗИ: эхографические признаки диффузно-очаговых изменений паренхимы щитовидной железы с множественными узловыми образованиями обеих долей( дифференцировать с аутоиммунным тиреоидитом). Диффузно-неоднородная, с множественными гипоэхогенными участками различной формы и величины. Справа в верхнем сегменте визуализируется овальное гипоэхогенное образование размерами 0,8х0,6х0,7 см., с четкими ровными контурами, неоднородное по структуре, с эхоплотными включениями внутри. В нижнем сегменте визуализируется аналагичное образование размерами 0,5х0,4х0,6 см. Слева в среднем сегменте два аналагичных образования размерами 0,7х0,5х0,6 см. и 0,6х0,4х0,7 см.
Капсула равномерно прослеживается на всем протяжении.
При ЦДК кровоток в паренхиме железы не усилен.
Регионарные лимфотические узлы не увеличены.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., а так же контроль Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился). Повторная очная консультация эндокринолога.
14.05.2016 21:05:35
Здравствуйте. Мне 22,рост 164,вес 86..Месяц назад. Сдала анализ на гормон щж для себя,(щитовидная железа раньше не беспокоила,решила просто проверить все ли в порядке),и пришла с этими анализами к врачу. Результаты: ттг- 0,105; т4 св.-13,16 ,Ан-тпо 370,90.
Врач прощупала щж и сказала изменений нет,щитовидка в порядке. Сказала сделать узи,для моего спокойствия. Через месяц я пришла на узи мне поставили диагноз аит гипертрофическая форма. Правая доля: длина 46,2мм; толщина 16,7 мм; ширина 20,9мм; v-7,7
левая доля:
длина 66,1 мм; толщина 19,2 мм; ширина 21,0 мм; v- 12,7....Перешеек 5,7
и свежие анализы на гормон щитовидной железы 10.05.2016
Ттг -0,25; т4 св. -31,016; Ан-тпо-183;
врач поставил диагноз гипотиреоз. Правильно ли поставлен диагноз?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз выставлен неверно. В данном случае необходимо обратиться за консультацией к другому эндокринологу.
16.02.2018 13:01:27
Здравствуйте! Результат анализа на гармон ТТГ 1.000 что это значит нормальный или нет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вариант нормы.
05.05.2016 07:46:14
Здравствуйте.мне 25 лет,вес 57 кг.месяц назад мне сделали субтотальную резекцию щж.назначили эутирокс 50 мг.вчера сдавала анализы ,результаты такие:ттг -5,75 при норме(0,35-4,94) и т4 0,73при норме (0,7-1,48)скажите 50 мг эутирокса для меня мало?и наберу ли я вес при таких анализах?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае дозировку Эутирокса необходимо повысить до 75 мкг/сутки. Контрольное определение уровня ТТГ, Т4 св. для оценки адекватности дозы L-тироксина проводится через 2-3 месяца (Вы произвели ранний контроль).
При адекватно подобранной дозировке ЗГТ набор веса не отмечается.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.