Вопрос эндокринологу №39251
15.07.2017 12:01:32
Здравствуйте, пол года кормлю грудью, набрала 6 кг, вес не уходит ни при каких диетах и спорте. какие гормоны сдать, что мне делать?возможно ли похудение при гв?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья. Продолжить ЗОЖ. На "сегодняшний" день возможно обследование функции щитовидной железы: контроль ТТГ, Ат к ТПО+УЗИ щитовидной железы, а так же контроль глюкозы крови натощак.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
17.07.2017 08:45:41
Здравствуйте. У меня сейчас беременность 28-29недель. У меня повышен ттг. В 14-15 недель были сданы первые анализы на гармоны. Ттг -3,41. На что мой гениколог не придал этому значения. В 24-25 недель были сданы ещё раз анализы. Ттг-3,22 ; т4 св -11,7... на что мой гениколог так же не отреагировал. Пошла к терапевту, он сказал что повазатели завышенны надо к эндокринологу. Запись назначена только через 2 недели... скрининг был
хороший. Принимала ранее фоливую кислоту, йодомарин 200, дюфастон. Сейчас принимаю все так же, кроме дюфастона. + магний б6... вычитала что повышенный ттг очень влияет на умственное развитие малыша. Подскажите сильно ли опасны такие показатели для моей крошки? Не поздно ли уже предпринимать какие ли бо действия? Ведь консультация будет аж через 2 недели. Очень переживаю, плачу. Незнаю что и думать....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Во втором триместре беременности уровень ТТГ должен быть не более 3,0 мкМе/мл. Дообследование-УЗИ щитовидной железы. Рекомендации: Дозировку Йодомарина увеличить до 250 мкг в сутки (утро после еды)+Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
03.09.2015 16:15:08
Здравствуйте, скажите пожалуйста,как расшифровать: ТТГ -59,2 мкМЕ/мл Т4 СВОБОДНЫЙ-0,45нг/дл Т3 СВОБОДНЫЙ-2,29 пг/мл
Анти-ТПО-900,9 МЕ/мл
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Для постановки клинического диагноза Вам необходимо предоставить заключение УЗИ щитовидной железы. По результатм гормонотеста: Аутоимммунный тиреоидит, (форма, зоб выставляются по результатам УЗИ щитовидной железы), первичный гипотиреоз, стадия декомпенсация. Вам необходима очная консультация эндокринолога с целью сбора анамнеза заболевания, коррекции диагноза (по результам дообследования), побдора ЗГТ (L-тироксин или Эутирокс). Удачи!
09.12.2017 00:04:53
Здравствуйте! У меня хронический АИТ, первичный гипотериоз с 2006 года. С 2014 года заместительная терапия новотирал 100/20, до этого был l тироксин, эутирокс. С 2008 года произошёл набор массы тела на 10 кг в основном в верхней части тела и отечность лица. На сегодняшний день анализы следующие Т3 свободный 3,5, Т4 свободный 12,02, ТТГ 0,091, пролактин 244, паратгормон 3,08. Понизили дозировку новотирала до 50. Поскольку мне очень тяжело похудеть и постозность лица сохраняется я сдала суточную мочу на кортизол. Результаты следующие свободный кортизол в моче ( концентрация)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Завершите пожалуйста свое обращение, а так же укажите референстные значения гормонов крови (той лаборатории, в которой проводился Вами контроль). Спасибо за обращение.
31.10.2018 14:19:19
Здравствуйте! Хотелось узнать мнение действительных профессионалов. Я в этом октябре перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны. Пришли результаты, которые повергли в шок. Количество гормонов щитовидной железы очень большое. Тиреотропный гормон - 9.0900 мМЕ\л, тироксин свободный - 13.96 пмоль\л, аутоантитела к тиреопепоксидазе - 2065.0 МЕ\мл. была у двух врачей по данному поводу. Одна врач посоветовала л-тироксин 50 и сборы трав на основе дурнишника и разрешила беременеть, если получится. Вторая врач посоветовала сделать УЗИ щитовидки, назначила лечение в виде БАДов на основе растительных трав на весь год, запретила беременеть еще полтора года.
Так же, в январе этого года я сдавала такие же анализы, они были в середине нормы, и не показывали каких то Симптомно я не ощущаю каких - то изменений, недосыпы и сонливость из за погоды и работы, постоянные стрессы.
Хотелось бы получить консультацию, а то очень переживаю.
Скажите, как в таком случае действовать дальше и какой рекомендации придерживаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая планирование беременности Вам действительно показан L-тироксин. L-тироксин 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца, а так же УЗИ щитовидной железы (если ранее УЗИ контроль Вами не проводился). При достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл беременность не противопоказана.
Использование БАДов при беременности запрещено.
Вам не нужно ждать полтора года. Повторяю: беременность разрешена при достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл.
30.05.2018 17:38:13
Здравствуйте, сдала анализ на проинсулин, показатель 4,8 пмоль/л, но расшифровку не дали, подскажите, пожалуйста насколько это плохо, и чем грозит.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С какой целью проводился контроль данного показателя? По одному значению судить достаточно сложно.Обратитесь пожалуйста к эндокринологу по месту жительства с полным пакетом документов.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.