Вопрос эндокринологу №94720
25.10.2018 21:43:14
Здравствуйте! У матери легкий диабет второго типа, ей под 70, инсулин превышен 21, индекс хома 6 с лишним. Врач прописал Сиофор одну в день, но читали, что можно похудеть, а мать гипертоник и худеет, причину не выявили, узи поджелудки и органов малого таза более менее. Есть ли препарат, который не снижает вес и не повышает инсулин сильно, так как он повышен уже?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Все же препаратом выбора для Вас является Сиофор (или Глюкофаж или Метформин), а именно группа метформинов.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
31.10.2019 09:15:17
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация! У моего папы 5 лет сахарный диабет 2 типа, он дальнобойщик, пьет таблетки, не на инсулине, на данный момент сахар 14-15, меньше не спадает, диету стараемся придерживать, пил препарат транжета, в начале помогал сахар был 6-9, но на данный момент меньше 14 не бывает, до транжеты пил джардинс препарат помогал, но он начал от него очень часто ходить в туалет по маленькому, врачи отменили, пил препарат янувия тоже не подошел, сахар не падал от него вообще! Сейчас пока принимает глидиап и метоформин, но они тоже не снижают практически сахар! Наши врачи больше ничего не назначают, может вы сможете нам помочь и подсказать, какие препараты принимать! Спасибо большое!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. К сожалению дистанционно назначить препараты нет возможности. Нужно дообследование , понимание какие осложнения СД уже есть , стадию . Придерживается он диетотерапии ( подсчет ХЕ ) Обратитесь к эндокринологу на очный прием.
08.02.2018 19:09:00
Здрасвуйте мне назначили сдать анализ на гормоны Лг, Фсг, пролактин,17- оп, фэас, гспг, общ.тестерон, кортизол, тгт, тисвоб. Подскажите на какой день цикла их сдавать или это не важно? Жалобы на постоянную слабость, выпадение волос и шелушение кожи на лице и на голове.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.Из перечисленных Вами гормонов крови: ЛГ, ФСГ, пролактин, ГСПГ, тестостерон общий на 3-5-7 д.м.ц. 17-ОН 3-4 д.м.ц. Кортизол, ТТГ, Т4 св. на любой день менструального цикла.
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
03.10.2017 00:02:12
Здравствуйте! Мне 21, рост 165, вес 45-46 из вредных привычек: курение. Имею следующую проблему: три месяца назад начали очень сильно выпадать волосы, часто беспокоят насморк и боли в горле. Иммунитет сильно ослаб, Буквально не успеваю вылечиться, как вновь заболеваю. В последние дни замечаю, что начал крошиться зуб, сам по себе на краю стал прозрачнее. Появились проблемы с мочеиспусканием, иногда появляется зуд. Подскажите, какие анализы следует пройти. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Предлагаю Вам начать свое обследование у терапевта.
03.09.2018 18:07:29
Здравствуйте.Я сделала УЗИ щитовидной железы.В центре перешейка гипоэхогенный узел однородной структуры диаметром 5.9 мм.У меня постоянно чувство,что в горле ком,и тяжело глотать, сонливость и усталость даже когда совсем не работаю.Волосы выпадают, всё время мерзну и с памятью начались проблемы.У нас маленький поселок и с медициной проблема,запись к эндокринологу только на декабрь.Помогите, пожалуйста,может есть какие-то лекарства,чтобы стало полегче.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Связать вышеуказанные жалобы с функцией щитовидной железы можно только по результатам гормонального обследования: ТТГ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.