Вопрос эндокринологу №44551
06.09.2017 15:44:44
Пациент: женщина, возраст — около 60 лет.
Были повышены показатели уровня мочевой кислоты в крови (выше нормы в 1,3 раза).
Врач назначил курс на 6 месяцев препарата Колхицин (по 1 таб./день, 60 мг).
Полтора месяца назад сдали анализы:
уровень мочевой кислоты в норме, но АЛТ превышен в 3,7 раз, АСТ превышен в 1,5 раза, ГГТ превышен в 3,6 раза, щелочная фосфатаза превышена в 1,3 раза.
Что означает превышение нормы по показаниям и на сколько это опасно?
Что бы вы могли рекомендовать?
Колхицин сейчас отменили, через 2 недели будем сдавать анализы повторно.
Были повышены показатели уровня мочевой кислоты в крови (выше нормы в 1,3 раза).
Врач назначил курс на 6 месяцев препарата Колхицин (по 1 таб./день, 60 мг).
Полтора месяца назад сдали анализы:
уровень мочевой кислоты в норме, но АЛТ превышен в 3,7 раз, АСТ превышен в 1,5 раза, ГГТ превышен в 3,6 раза, щелочная фосфатаза превышена в 1,3 раза.
Что означает превышение нормы по показаниям и на сколько это опасно?
Что бы вы могли рекомендовать?
Колхицин сейчас отменили, через 2 недели будем сдавать анализы повторно.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу (терапевту).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.07.2018 18:32:23
Здравствуйте! Помогите разобраться, сегодня у своего врача не успела спросить, к сожалению. По анализам ттг 51, чего не было никогда и еще и на фоне приёма 25 л-тироксина, т4 в норме. Врач подняла до 50 в течение двух недель, потом увеличить до 75. В чем целесообразность такого медленного повышения? Почему нельзя сразу принимать 75? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение дозировки до 50 мкг в течение 5 дней, далее 75 мкг, длительно. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
12.05.2016 11:10:05
Здравствуйте ,мне поставили диагноз хронический тиреодит с преходящим тиреотоксико3ом
У3и щитовидной железы показало хаит с у3лообра3ованием ,с 3обом 1степени
Анализы асат 47, алат 57,4
Холестерин общий 2,56
Гемоглобин 75
Железо 3,02
Лейкоциты 3,57
Лимфоциты% 54,4
АНТИ-ТПО >1000
Т4 свободный 5,97
ТТГ <0,010
Мне 36лет,вес 51,рост 156,были одни роды,сыну 11лет
Аппетит прекрасный,очень сильная слабость,быстрая утомляемость,дрожь в теле,особенно в ногах,отёки глаз,ног, появилась тахикардия ,пульс в спокойном состоянии122,эк3офтальма нет
Стала очень раздражительной,плаксивой,нервной
Внешне щитовидная железа не выделяется
Эндокринолог назначил пропицил,предни3олон,анаприлин
Я очень боюсь поправиться
Подскажите,пожалуйста,может есть другие способы лечения данного заболевания?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Дообследование: Ат к ТГ, Ат к ТТГ, а так же Вы не дали развернутого описания щитовидной железы (размеры узлообразования, общий объем щитовидной железы).
Медикаментозная терапия:
1. Гепатопротекторы;
2. Препараты железа;
3. Седативная терапия;
4. Замена пропицилла на тирозол или мерказолил;
5. Замена анаприлина на более современный бета-адреноблокатор;
6. Преднизалон (учитывая лейкопению);
Дозировки лекарственных препаратов обязательно согласовать с лечащим врачом (эндокринологом)!!!
Контроль:
1. Т4 св., Т3 св. через 3-4 недели;
2. Контроль ОАК через 3-4 недели;
4. Контроль ЭКГ через 3-4 недели;
5. Контроль ТТГ через 2-2,5 месяца;
6. Контроль УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
7. Контроль АСТ, АЛТ через 1 месяц;
8. Ежедневный самоконтроль температуры тела, АД, ЧСС;
19.06.2018 20:04:58
Добрый день! Елена подскажите пожалуйста возможно ли такое: у меня был немного повышен гормон 17-ОН, доктор назначила 1/2 метипред и с 16 дня цикла верошпирон. Через месяц повторно сдаю, а гормон стал еще выше, еще через месяц, а он еще выше. Причем все остальные гормоны в норме.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста какой уровень 17-ОН был первоначально (до терапии), а так же обязательно укажите единицы измерения. Возможно в данной терапии (метипред) Вы не нуждаетесь. Будем разбираться.
11.03.2018 03:58:35
Здравствуйте! Можно ли принимать метформин и диабетон одновременно. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диабетон МВ принимают во время завтрака, Метформин после приема пищи.
27.07.2018 09:53:28
Добрый день! Скажите пожалуйста. Я прошла УЗИ и здала кровь на гармон. Мне 28 лет. УЗИ Перешеек 2.5 , щит. Железа расположена в типичном месте, не увеличена. Контуры ровные, четкие. Эхогенность паренхима обычная. Эхострутура изменена, в правой доли гипоэхогенный неоднородный узел 6х4мм Капсула до 1 мм, сохранена на всём протяжении. Не утолщена, не уплотнена, края ровные. Зернистость паренхима сохранена. Лимфатические узлы не визуалируются. Гормоны Т3- 2.72(норм 1.8-4.2) Т4-16,7(норма 11.5-22,7) АТ-ТГ-33(норма до 40) АТ-ТПО-216(норма 35) ТТГ-3,04(норма 0,4-4,00), Очень переживаю за то что АТ-ТПО такой высокий. Подскажите пожалуйста что делать, доктор в отпуске, я места себе не нахожу.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ат к ТПО, а так же Ат к ТГ медикаментозной коррекции не подлежат.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, зоб 0 степени, эутиреоз. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром посл еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Динамическое наблюдение эндокринолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.