Вопрос эндокринологу №45094
12.09.2017 08:10:11
Здравствуйте! У меня 2 месяца назад был анализ 5.8 глюкизированный гемоглабин, а недавно я сдала анализ и у меня 6.2 С-пектин 1.85 диабета у меня никогда не было а теперь я в сомнении может быть у меня диабет? Как можно узнать и какие нужно сдать анализы чтобы убедиться. У меня 4 месяца была операция на позвоночнике, чувствую себя не плохо нет сухости во рту и пить не хочется, после операции я похудела на 7 кг и так я не поправляюсь вес мой 65кг рост 1.63 еще у меня проблемы с сердцем и я постоянно принимаю лекарства Беталок Зок 100мг, престариум 2.5мг, верошпирон 25мг, варфарин, эутирокс 100мг (гипотериоз), фуросемид 1/2 через день, индапамид через день, но меня волнует есть у меня диабет или нет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В своем обращении Вы не указываете уровень гликемии натощак, а так же через 2 часа после еды. В плане дообследования необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест, гликемический профиль.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.03.2018 16:00:57
Подскажите пожалуйста, исходя из результатов УЗИ (копия прикреплена к вопросу), срочно ли требуется
операция? Есть проблемы с сердцем. И есть какие либо лекарства?
РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗЫ: типичное капсула прослеживается во всех отделах, равномерная, средней эхогенности.
ФОРМА: ассиметричная за счет узловых образований. латеральные контуры закруглены.
КОНТУРЫ: четкие неровные.
ЭХОСТРУКТУРА: неоднородная среднезернистая.
ЭХОГЕННОСТЬ: нормальная.
РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ:
Перешеек: 6,3мм (N-4-6мм)
Ширина - 22,5мм(правая доля) 25,3мм(левая доля) N-13-18мм(норма)
Толщина - 19,4мм(правая доля) 25,1мм(левая доля) N-16-18мм(норма)
Длина - 59мм(правая доля) 54,8мм(левая доля) N-40-60мм(норма)
V - 12,3см3(правая доля) 16,7см3(левая доля)
ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ 29см3 (Nжен. 4,55-18,0см3, муж. 7,7-25,0см3)
СОСУДИСТЬЦЙ РИСУНОК В РЕЖИМЕ ЦДК не усилен во внеузловой паренхиме
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ: Левая доля практически полностью выполнена двумя узловыми
образованиями, расположенными рядом друг с другом. Больший узел 37,1-18,3-25,3 мм выполняет часть
верхнего полюса, средний и нижний сегменты: сниженной эхогенности, овоидной формы, с четким волнистым
контуром, однородный по структуре, с усиленным интра и перинодулярным кровотоком.
Рядом (ближе к внутреннему краю) на границе с перешейком виуализируется узловое образование 20,1-12,9-
11,2 мм, с нечетким волнистым контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородный по структуре, с
едининым эхогенным точечным включением (кальцинат?) кровоток перинодулярный и интранодулярный, не
усилен.
В правой доле, в среднем сегменте распространением на нижний полюс визуализируется узловое образование
20,6-32,3-19,4 мм с нечетким контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородное по структуре с
преобладанием эхогенных линейных и округлых включений. Кровоток пери и интранодулярный, не усилен.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: но увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДУЗ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально рекомендована тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узловых образований, а так же кровь на кальцитонин. Решение вопроса по результатам дообследования.
14.06.2018 08:16:50
Я на протяжении года, наблюдаюсь у эндокринолога, у меня был повышен ТТГ -5.6 и много антител- 457.06,мне прописали эутирокс 50 мл. и через 2мес сдавать ТТГ. Сейчас я сдала ТТГ оно у меня резко изменилось 0,03, мне сказали что нужно отменить гармон я переслала его приимать, чувствую себя нормально. Хотела у вас спросить можно мне на море при таких изменениях? Стоит вопрос отдыха ехать или не стоит.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль тиреоидных гормонов крови через 3 месяца. Поездка возможна в щадящем режиме.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Показанием для проведение ТАПБ является наличие узловых образований в щитовидной железе (по результатам УЗИ щитовидной железы). Повышенный уровень ТТГ не является показанием или же противопоказанием для проведения ТАПБ. Обратитесь пожалуйста к эндокринологу по месту жительства.
09.07.2018 19:27:04
Во время беременности пила Эутирокс в дозировке целая 50мг и четверть таблетки.
Во время схваток я прекратила принимать.
После родов мне было рекомендовано врачем уменьшить дощировку до 25мг но я не продолжила пить( сейчас переживаю, чторезко прекратила, и что это может плохо повлиять(
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина. Рекомендовано сделать контроль тиреоидных гормонов крови (ТТГ, Т4 св.). Решение вопроса о необходимости приема ЛП по результатам дообследования.
31.08.2018 10:00:53
Добрый день! У меня обнаружился гипотериоз. Ттг 5.32, был назначен Л-тироксин, доза 62.5 мкг. Через 2 мес. Ттг снизился до 0,139 [норма 0, 4 - 4]. Эндокринолог сейчас назначила Эутирокс 50 мкг. Я сомневаюсь, доза не намного меньше предыдущей. Какую дозировку мне сейчас принимать, чтобы поднять ттг до 2 - 2,5, т. к. в планах забеременеть. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Порой незначительного снижения дозировки лекарственного препарата достаточно. Снизить до 50 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.