Вопрос эндокринологу №48063
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
16.08.2016 17:30:17
Здавствуйте .У мужа едавно обноржалься сахар.Натощак он сдал анализ у него было 6,8 и потом покушал через два часа проверили было 12,5,и ещё он сдал все анализ чтобы сдать на донорскую кровь ему разрешили, Под желудочный здал тоже немножко выше Хочу узнать какое лечение можно мужу Большое спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень гликемии позволяет диагностировать Сахарный диабет (тип-?, целевой уровень HbA1C%-?) Клинический диагноз, наличие возможных осложнений, а так же тактика медикаментозной терапии определятся при очной консультации эндокринолога.
27.01.2018 15:24:01
Здравствуйте! Мне 56 лет,сдала анализы на гормоны Т4-12,67;ТТГ-0,64;АТ-ТПО - 51,9 ед/мл.Скажите ,пожалуйста ,для моего возраста-это норма?Спасибо за ответ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, допустимая норма.
20.03.2017 20:47:34
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна мне 25 лет, у меня на щ.ж узел. Заключение узи - По задней поверхности правой доли определяется изоэхогенное образование до 7,5*6*5,6 мм , однородной структуры, без активного кровотока.
Признаки мелкого узлового образования правой доли щитовидной железе. (образование ОЩЖ ?)
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать кальцитонин и тиреоглобулин, покажет ли злокачественные клетки?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль Тиреоглобулина, Кальцитонина в Вашем случае не показан.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На полученном Вами бланке указаны референсные значения данного гормона крови. Вам необходимо ориентироваться на них.
02.05.2016 23:58:24
Здравствуйте! Мне 25 лет , Мы с мужем планируем ребенка , все анализы в норме кроме моего ттг 4,23 , по нормам лаборатории от 0,4-4,0 ; эндокринолог сказала , что нужно опустить до 2 Х назначила эутирокс по 25 мг месяц , затем пересдать ттг , диагноз субклинический гипотериоз, сейчас прошло полмесяца , принимаю препарат сильно волосы сыпятся , усталость какая то как и ранее .. и опять пролактин повышен.. много прочла об этом может дозировка мала для меня ? Подскажите пожалуйста . Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В своем обращении Вы не указали, проводилось ли МРТ головного мозга (гипофиза)?
Перед началом лечения гиперпролактинемии необходим контроль макропролактина (пациенты с макропролактиемией могут не иметь клинических симптомов, в лечении не нуждаются).
При подтвержденной гиперпролактинемии необходимо достижение целевых значений (агонистами дофамина).
Одним из доказанных биологических эффектов пролактина является торможение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз, первичный гипотиреоз).
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,0-2,5 мкМЕ/мл.
Проводимая терапия: агонисты дофамина, йодсодержащие препараты (после УЗИ щитовидной железы). Контроль пролактина крови через 1 месяц (от начала лечения на 3-5 д.м.ц.). Контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2 месяца после достижения целевых значений пролактина.
В данном случае необходимо регулярное наблюдение эндокринолога, своевременный контроль гормонов крови, при необходимости их коррекция.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.