Вопрос эндокринологу №86680
09.08.2018 16:13:14
Здравствуйте) Подскажите, у меня беременность 15 недель. На 14 неделе узнала анализ ттг=69,84. эндокринолог назначил эутирокс на 75 и йодомарин на 200. в интернете пишут, что эти препараты нужно было принимать еще с начала беременности. скажите, если я начала их принимать только на 15 неделе, с ребеночком хорошо все будет, в смысле он здоровый будет? не поздно ли их еще принимать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка L-тироксина должна быть выше (100-125 мкг в сутки), Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. Риск есть. На данном сроке ориентир на заключение УЗИ плода, допплерографию.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.06.2017 11:36:01
Здравствуйте. Моей дочке 4 года, рост 93. Родилась в 33 недели с весом 1800, рост 45. Сейчас вес от 12 до 13кг, скачет по не понятным причинам. Очень плохой аппетит, ничего есть не хочет. Если раньше ела 3-4 раза в день, то сейчас кормлю 2 раза, в надежде что проголодается, но нет. Приходится запихивать, потому что очень быстро худеет.. Два месяца назад были у эндокринолога, по поводу роста/веса. Дочь не растёт и вес тоже не прибавляется. В три года она весила 11, рост не помню, но одежду носим уже второй год и ещё столько же ещё носить будет.. Врач сказала, что вес соответствует росту, нижняя граница конечно, но нормально. В семье я и папа высокие, но у мужа в семье по женской линии все мелкие -160см.. Сдали гормоны щитавидки - FT4 - 14,3, тиреотропный 2,89, сахар 4,1. Даже соматотропный сдали - 8,5. УЗИ щитовидной - правая доля 21*7*7, левая 21*7*7, перешеек 1,3 толщиной. Объём 0,985куб.см (норма 1,4-2,0). Заключение: объём меньше возрастной нормы... Возможно такое, если она родилась маленькой или к 4 годам все должно быть по возрасту? Гормоны ведь в норме. К врачу попадем не скоро, т.к уехали из города.. Может это быть причиной отставания в росте и весе, отсутствии аппетита? Какое лечение возможно (гормоны?) и как долго? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Приносим свои извинения, но консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
18.08.2019 22:59:46
Здравствуйте , значительно поправилась , вес 100 кг , такое было лет 7 назад , легла в больницу мне прописали глюкофаж 500, на тот момент мне было 16 лет , я похудела значительно и анализы были все в норме , сейчас хочу опять попробовать их пить ! Подскажите безопасно ли это в 23 года ? Анализы в порядке
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый вечер.Препарат Глюкофаж можно применять в возрасте 10 лет и старше. У данной группы препаратов есть четкие показания для применения, о которых лучше разговаривать на очной консультации эндокринолога .
03.09.2015 16:14:43
добрый день! подскажите пожалуйста у меня немного повышен гормон ТГТ 4,83 при норме до 4,0 мне врач назначила таблетки эутирокс по 25 м/г на три месяца, один раз в день с утра, за 30 минут до еды. Правильно ли назначено лечение? И не придется ли пить эутирокс всю жизнь? Мы с мужем планируем беременость. Сейчас пью Ярину. Обнаружели поликистоз.Снижает ли эутирокс гомон ТГТ? Заранее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не указали, какой уровень Т4 св.? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Если уровень Т4 св. в пределах допустимой нормы возможна коррекция гормонального фона приемом йодомарина. Если уровень Т4 св. снижен или же вы в ближайшее время планируете беременность, необходимо начать ЗГТ-прием Эутирокса в дозировке 50 мкг в сутки утром за 30 минут до еды. О длительности приема Эутирокса на данный момент судить сложно (решать ситуационно). Проконтролируйте пожалуйста уровень пролактина крови (3-5 д.м.ц.) с целью исключения ятрогенной гиперпролактинемии (на фоне приема Ярины).
07.12.2017 10:18:51
Здравствуйте.Поставили диагноз гипотериоз,прописали Эутирокс 75.Принимаю окола полутора года,стал замечать что появилась боль за грудиной и ком в горле, на ЭКГ появились изменения.Можно ли продолжать принимать таблетки если ттг в норме?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если уровень ТТГ на фоне данной дозировки ЛП в норме, то причин для его отмены нет.
23.09.2017 12:56:03
Здравствуйте. У меня щитовидка 2 степени. Назначили одновременно L тироксин и тирозол. Скажите можно одновременно принимать эти припораты?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для длительной терапии болезни Грейвса в эндокринологии используется схема "блокируй и замещай" (одновременное назначение вышеперечисленных Вами лекарственных препаратов).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.